Уплотнение на десне
Ребенку 5 месяцев, в последнее время капризный, как будто лезут зубы Мажу камистадом беби, но один раз показалось, как будто задела десну. Ребенок не заплакал, вида не подал Сегодня мазала и увидела вот такое на десне. Скажите, пожалуйста, что это может быть?
Здравствуйте)
На ощупь похоже на пузырик?
По фото похоже на ретенционную кисту)
Такая киста возникает чаще всего по причине травматического повреждения, например от грубой пищи.
Выводной проток закупоривается, секрет перестает выделяться и накапливается. Так он образует постепенно увеличивающуюся полость. Киста появляется достаточно быстро.
Проходит она чаще всего самостоятельно. Киста вскрывается и секрет выводится. После того, как она вскрылась, рекомендовано обработать анстисептиком (мирамистин или хлоргексидин).
Опасности никакой не несет 🙏
У нас есть ретенционная киста под языком. Много намучились с ней, она сдулась.
Здесь же может лопнуть , если зуб вылезет? Потому что она прямо на десне, где должен вылезти зуб.
Да, вероятно малыш травмировал немного.
Она вскроется самостоятельно)
Сейчас тоже есть под языком?
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото можно предположить два варианта: 1- это реакция слизистой оболочки десны на травму, 2-это узелок Бона, образован из остаточных тканей слюнных желёз или из одонтогенного эпителия над зубной пластинкой. Оба состояния не опасны и не требуют специального лечения. Достаточно обработки гелем для прорезывания зубов( но им пользуйтесь не дольше недели, потом надо делать перерыв). И наблюдение. Если это из-за травмы, то пройдет за неделю, если же это узелок Бона, то он как правило уходит, когда зубки прорезаются.