Гемолитическая болезнь и прививки
Здравствуйте. В роддоме ребенку сделали прививки бцж и от гепатита В. И сразу после этого оказалось, что у нас с ним конфликт по группе крови и гемолитическая болезнь, отправили на фототерапию. Чем чреваты прививки в таком состоянии, и как быть с ними дальше (ставить ли следующие)? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
А какой был уровень билирубина у вас?
Юлия, 311
Смотрите, то, что вам сделали прививки до нарастания уровня билирубина не чревато ничем, поэтому за это переживать не стоит
Следующие конечно ставить, но как только уровень билирубина придёт в норму
Вам нужно будет проконтроливать общий анализ крови + билирубин (с фракциями), и решить вопрос с прививками
Принятый ответ
Здравствуйте! Обычно м/о от проф.прививок на 1 мес. В течение месяца обязательно мониторить уровень общего и прямого билирубина.
Какой у ребёнка сейчас билирубин? Снижение есть?
Анастасия, позавчера был 134, сейчас 140 (без фототерапии). Нормально ли, что он немного повысился?
Каким образом мне после выписки контролировать его уровень? В больнице дают рекомендацию контролировать только гемоглобин.
Не очень хорошо, что он поднялся.
Ребенку педиатр не назначила урсосан?
А вообще раз в неделю вам надо биохимию сдавать, смотреть уровень билирубина общего и прямого, АСТ, АЛТ и щелочную фосфатазу.
Принятый ответ
Добрый день! Какой был целевой уровень билирубина? Какие цифры сейчас? Вводили вам витамин К при рождении? На самом деле, вопрос вакцинации при гемолитической болезни неоднозначен, если состояние ребенка не тяжелое, то есть гемолитическая болезнь протекает в легкой форме, то вакцинация может быть разрешена и не принесет в дальнейшем последствий. А конфликт по группам крови изначально во время беременности предполагался?
Елена, на 4 сутки был 311, дальше на фототерапии упал до 242, 162, 131
Через 2 дня без ламп повысился до 140
У вас сейчас какой возраст?
Елена, 11 дней (родился 10 апреля)
Для 11 дней у вас очень даже хороший билирубин, учитывая ГБН! Детки без ГБН выписываются с большими показателями. Сейчас просто старайтесь больше гулять по солнышку, это местный аналог фототерапии, не так быстро снижает билирубин, но снижает. Уровень билирубина выравнивается окончательно к 3 месяцам, просто контролируйте его. Если вам не дали направление, то придется сдать самостоятельно, предлагаю следующую проверку в 1 месяц, чтобы малыша не колоть лишний раз (уровень билирубина общего и прямой /непрямой). На основании этого решать вопрос о вакцинации.в любом случае следующая вакцина ближайшая в 1 месяц (гепатит В)
Принятый ответ
Злрпвствуйте. Не переживайте ничем это не чревато.
Прививаться конечно дальше стоит, после улучшения состояния, на фоне положительной динамики показателей билирубина. мед.отвод обычно месяц.
Контроль биллирубмна через 2 нед после выписки.
Фототерапия хорошо и быстро работает)
Принятый ответ
Доброе утро. Ничего страшного, что провели вакцинацию. Сейчас необходим контроль уровня билирубина. Вопрос о продолжении вакцинации решается по результатам анализов, уровню билирубина и общего состояния ребенка.
Людмила, после фототерапии билирубин был 134, через пару дней без ламп - 140. Но нас все равно выписывают. Какие действия при этом предпринимать?
Вообще странно, обычно выписывают со 120 и ниже. Пока контроль уровня билирубина через 7-10 дней. Если цифры будут повышаться, нужен осмотр врача и возможно назначение урсосана.
Людмила, спасибо! Каким образом контролировать? Сдавать кровь на биохимию?
Да, сдать кровь.
Здравствуйте! Делали вероятней всего на фоне нормальных значений. В случае ГБН с клинико- лабораторными данными у нас дети уходят с м/о. Вакцинировать можно если гемоглобин и билирубин крови пришли в норму, и по узи опб норма. Можете загрузить обменную карту, выписку, последние анализы?
Здравствуйте, не волнуйтесь, ничем это не чревато. После нормализации показателей продолжите вакцинацию.
Здравствуйте ни чего страшного нет
В будущем ни чем не грозит
Ничем не чреваты.
Да, ставить остальные