Консультация нейрохирурга /

Расшифровка МРТ, нужна ли операция? — вопрос №482188

Добрый день, беспокоят сильные боли в спине, поясница, сделала МРТ, мнение врачей расходятся, подскажите что нужно делать? Нужна ли операция, либо можно обойтись лекарственными средствами. Проблема еще в том , что я кормлю ребенка грудью.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Пока нет. По крайней мере срочности точно нет. Судение позвоночного канала не критичное. Вы можете лечиться у невролога консервативно
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! изменения на МРт есть, но они не критичные, срочного оперативного вмешательства не требуется.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на поясничный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс1 кап 3 раза в день 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Принятый ответ
Невролог
Ейчас оперативное лечение не показано. Лечение консервативное. Пока кормите ребёнка, то массаж, ЛФК по Бубновскому или Дикулю. Аппликаторы Кузнецова и Лепко. Втирание. Носите корсет по 3-4 часа в день.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Операция нужна если: есть онемение в промежности, появилась слабость мышц в ноге, появились тазовые нарушения, нет эффекта от консервативной терапии длительное время.
По МРТ грыжа средних размеров, стеноз позвоночного канала до 13мм, это относительный стеноз. Абсолютным считается менее 10мм. Лечение консервативное.
Чем пробовали лечиться?
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
На данный момент оперативное лечение не показано.
Достаточно лфк, массаж, физиолечение, комплексное консервативное лечение
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Как и любая грыжа требует операции. Но учитывая обстоятельства думаю не стоит. Оперативное лечение нужно в плановом порядке ну и затягивать не стоит. Будьте здоровы
Хирург
Здравствуйте, Елена !
Грыжа на уровне L4 - L5 сильно сдавливает твёрдую мозговую оболочку (дуральный мешок)!
Оперировать Вас или нет зависит от других условий тоже : если имеющееся сдавление твёрдой мозговой оболочки (дурального мешка) сильно проявляется клинически , стало причиной продолжительных болей , которые либо не снимаются, либо стихают только после приёма обезболивающих на короткое время , а лечитесь Вы более месяца , то деваться некуда , нужно соглашаться на операцию для удаления фрагмента межпозвонкового диска (грыжу) , деформирующего дуральный мешок !
Если же лечитесь пока недолго , то можно пока продолжить консервативное лечение и понаблюдать за ситуацией !
Удачи Вам !
Невролог
Здравствуйте.Если обострение остеохондроза возникло впервые то можно попробовать вести медикаментозно,но конечно тогда необходимо исключить грудное вскармливание.В терапии(препарат НПВС,мазь с НПВС на область боли ,миорелаксант Мидокалм ,витамины группы В ,хондропротекторы и физио после снятия боли),если терапия не принесет облегчения и будут отмечаться обострения то консультация нейрохирурга.