Консультация covid-19 /

Контакт с инфицированным COVID накануне второй дозы Спутник — вопрос №482380

Буду благодарна, если Вы ответите на мой вопрос .
Мы с мужем (49 лет) Привились первой дозой Спутника 1 апреля. Завтра (22 апреля) планируется вторая доза .
Два дня назад контактировали с моим папой (73года), которого мы с мужем забрали на машине из больницы после операции по замене коленного сустава. Ехали без масок . Контакт был не близкий, но в заметном пространстве машины . Вчера выяснилось, что у папы поражение легких 25%. (Оказалось , что температура была несколько дней).Пцр папы пока не готов, но по поражению легких ставят COVID. Как Вы считаете- стоит ли завтра нам идти на вакцинацию вторым компонентом. Или перенести на несколько дней?
Заранее благодарю за ответ.

Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте Анастасия, вакцинироваться нужно обязательно по расписанию, т. к первый этап вам уже провели, несколько дней ждать нет необходимости.
Клиент
Оксана, спасибо

Клиент
Оксана, а как отрешится вторая доза , если мы все таки заразились COVID
Эндокринолог, Терапевт
После первого этапа у вас уже должны начать образовываться антитела, которые должны вас защитить, т. е вероятность заболевания очень мала.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, спасибо
Терапевт
Здравтсвуйте, вакцинироваться нужно по плану
Клиент
Алина, спасиьо
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте, делать прививку можно
Клиент
Екатерина, спасибо
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Вакцинироваться по графику, ничего сдвигать не надо
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вам стоит делать второй этап по графику,так неизвестен пцр,
И он вчера может быть положительный,а сегодня уже отрицательный
И у вас начал формироваться собственный иммунитет после первого этапа вакцинации
Клиент
Анна, спасибо. А если мы все таки заразились Ковид , как на нас отразится вторая доза
Терапевт, Кардиолог
Вы не должны заразится,так как у вас начал вырабатываться собственный иммунитет
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Если у вас нет проявления "ОРВИ", то откладывать вакцинацию вторым компонентом нет необходимости. Вакцинируйтесь завтра.
Клиент
Лариса, а если мы все таки заразились от папы , как на нас отразится вторая доза
Терапевт, Нефролог
Отрицательно не отразится. У Ковида есть инкубационный период, и за это время иммунитет может активно сформироваться для борьбы с ним. Но если до завтра вы почувтсвуете недомогание, то на вакцинацию не ходить. После выздоровления сдать анализ крови на количественное определение антиел JgG, и решить о необходимости введения второго компонента.
Интервалл между первым и вторым компонентом может быть увеличен до 2 месяцев, и на эффективность вакцины не повлияет. Так комментирует сам разработчик Спутника, А.Гинзбург.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Вакцинация должна быть выполнена по схеме, если пропустите 2 й компонент по плану, то делать позже уже нельзя.
Кардиолог, Терапевт
Вам нужно сдать мазок обязательно! Заражение ковид возможно даже после вакцинации