Контакт с инфицированным COVID накануне второй дозы Спутник

Буду благодарна, если Вы ответите на мой вопрос . Мы с мужем (49 лет) Привились первой дозой Спутника 1 апреля. Завтра (22 апреля) планируется вторая доза . Два дня назад контактировали с моим папой (73года), которого мы с мужем забрали на машине из больницы после операции по замене коленного сустава. Ехали без масок . Контакт был не близкий, но в заметном пространстве машины . Вчера выяснилось, что у папы поражение легких 25%. (Оказалось , что температура была несколько дней).Пцр папы пока не готов, но по поражению легких ставят COVID. Как Вы считаете- стоит ли завтра нам идти на вакцинацию вторым компонентом. Или перенести на несколько дней? Заранее благодарю за ответ.

Здравствуйте Анастасия, вакцинироваться нужно обязательно по расписанию, т. к первый этап вам уже провели, несколько дней ждать нет необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Оксана, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Оксана, а как отрешится вторая доза , если мы все таки заразились COVID

Принятый ответ

После первого этапа у вас уже должны начать образовываться антитела, которые должны вас защитить, т. е вероятность заболевания очень мала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Оксана, спасибо

Здравтсвуйте, вакцинироваться нужно по плану

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина, спасиьо

Здравтсвуйте, делать прививку можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, спасибо

Здравствуйте!
Вакцинироваться по графику, ничего сдвигать не надо

Здравствуйте!
Вам стоит делать второй этап по графику,так неизвестен пцр,
И он вчера может быть положительный,а сегодня уже отрицательный
И у вас начал формироваться собственный иммунитет после первого этапа вакцинации

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, спасибо. А если мы все таки заразились Ковид , как на нас отразится вторая доза

Вы не должны заразится,так как у вас начал вырабатываться собственный иммунитет

Добрый день! Если у вас нет проявления "ОРВИ", то откладывать вакцинацию вторым компонентом нет необходимости. Вакцинируйтесь завтра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лариса, а если мы все таки заразились от папы , как на нас отразится вторая доза

Принятый ответ

Отрицательно не отразится. У Ковида есть инкубационный период, и за это время иммунитет может активно сформироваться для борьбы с ним. Но если до завтра вы почувтсвуете недомогание, то на вакцинацию не ходить. После выздоровления сдать анализ крови на количественное определение антиел JgG, и решить о необходимости введения второго компонента.
Интервалл между первым и вторым компонентом может быть увеличен до 2 месяцев, и на эффективность вакцины не повлияет. Так комментирует сам разработчик Спутника, А.Гинзбург.

Здравствуйте. Вакцинация должна быть выполнена по схеме, если пропустите 2 й компонент по плану, то делать позже уже нельзя.

Вам нужно сдать мазок обязательно! Заражение ковид возможно даже после вакцинации