Консультация гинеколога /

Уреплазма парвум — вопрос №48244

Добрый день! я прохожу осмотр и сдаю анализы у гинеколога каждые пол года. через некоторое время после очередного медосмотра начала встречаться с молодым человеком. и вот на новом осмотре у меня выявили уреплазму парвум. молодого человека тоже попросила все сдать. у него никаких инфекций. ранее никогда такая инфекция не диагонрстировалась у меня. к гинекологу еще не ходила, так как пришли не все анализы. но мне очень интересно, каким образом я могла подхватить данную инфекцию, если у молодого человека ничего нет. а гигиену я соблюдаю я очень тщательно. спасибо заранее за ответ.

Педиатр
Здравствуйте,можно заразиться через чужое полотенце,посидеть голой попой на скамейке ,где сидел больной человек,поспать на чужих простынях. Вообщем бытовой контактный путь.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
ЗДравствуйте! па можно увидеть сам анализ?
Дело в том что эта инфекция может встречаться и в норме а лечить ее нужно когда концентрация ее превышает допустимые значения.
ОНа является условно патогенной то есть может быть и в норме и в патологии и это не обязательно что вы ее подхватили от парня.
В обычном мазке эта инфекция не выделяется только при ПЦР.

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Да инфекция относится к инфекциям передаваемым половым путём но на самом деле она не опасна! поэтому к неё достаточно предвзятое отношение.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Алина! Как Вы сдаёте анализы на инфекции? Мазок? ПЦР? Кровь на ИФА? И как их сдавал молодой человек? Инфекция может быть в хронической форме и выявить её удаётся не сразу. Делают провокацию (пирогенал перед забором материала). Кроме наличия уреаплазмы в анализах она себя как-то проявляет? Есть выделения? Ухудшение самочувствия? Вообще эта инфекция не считается опасной. Это лечится.
Клиент
Олег, спасибо за ответ. вообще особых симптомов на данный момент нет. ранее была молочница,или ее признаки, так я ее пролечила самостоятельно. но гинеколог сказала, что выделения есть, когда брала мазок. (я предполагала, что выделения в норме, запахов и серых цветов, как описано в интернете не наблюдала) бак посев я тоже сдавала. и кровь, и вообще,все что можно. молодой человек обследовался в той же больнице и сдавал те же самые анализы. теперь жду не дождусь всех анализов, чтобы пойти на прием к гинекологу.
Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Передача данного микроорганизма происходит преимущественно половым путем, во внешней среде они практически не выживают. Но Вам не нужно так переживать, уреаплазма- парвум является условно патогенным микроорганизмом, лечение требуется не всегда. Для того, чтобы выяснить, нужно ли лечение необходимо сделать посев с определением антибиотикочувствительности и микроскопию отделяемого половых органов(обычный гинекологический мазок на стекло из 3 точек). Вашему партнеру также нужно обследование, если в мазках из уретры патогенной и условнопатогенной микрофлоры не выявлено можно сдать ПЦР на инфекции из эякулята(спермы) или сока предстательной железы.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Уреаплазма парвум - условно патогеннный микроорганизм, в норме он у женщин есть у всех.
Ранее его не выявляли, так как титр был очень низкий, а сейчас, видимо титр вырос, поэтому выявили.
Надо лечить или нет зависит от 1. Титр и наличие симптомов.
2. В настоящий момент идёт ли подготовка к беременности.

Вероятно, у вас появился дисбаланс микрофлоры. Хотелось бы увидеть результаты анализов.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, это условно патогенный микроорганизм, она есть у всех. Передается она половым путем. Если концентрация не большая, лечения не требует.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Алина! Данная инфекция передается половым путем, является условоно
Патогенной, но переживать не стоит, так как лечить ее нужно только при титре больше 10 в 4 степени. Для уточнения диагноза необходимо сдать бак. Посев. Здоровья вам! Удачи!
Акушер, Гинеколог
Алина, приятно осознавать, что есть такие люди как Вы, которые так заботятся о своём здоровье. Ureaplasma parvum считается условно-патогенной микрофлорой и если не вызывает клинической симптоматики, то в целенаправленном лечении не нуждается, если Вы сейчас не планируете беременность. Она передаётся половым путём и если у Вас её раньше не было, значит она была у молодого человека, просто в хронической бессимптомной форме, поэтому не была выявлена в мазке. Вы можете сдать кровь ИФА и посмотреть титр антител. Если титр не высокий, то в лечении нет необходимости. Соблюдайте здоровый образ жизни, укрепляйте свой иммунитет и она Вас никогда не побеспокоит. Но если Вам понадобиться лечение, то есть эффективные схемы. Только лечиться надо обоим партнёрам одновременно, иначе результата не будет. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Олег, огромное вам спасибо за консультацию.
Стоматолог
Эта инфекция является условно патогенной и может присутствовать в норме. Но как и все инфекции есть критический уровень концентрации, который может вызвать болезненные состояния. Не думаю, что сейчас стоит успокаиваться. Надо пролечиться. Это поможет в дальнейшем не допустить усугубления состояния
Хирург
У вас выявили обычного обитателя у женщин бактерии. Которая живет там спокойно и никак не проявляет себя. Просто в мазок ее попало несколько больше по количеству, и это было заыиксированно лабораторно. Но никакой опастности и страха это не несет. Живите спокойно и не думайте об этом. Если любите молодого человека вашего , уважаете его— то никаких проблем не будет) тк процентов 90% — все что с нами проиходит в теле жто чистая психосоматика) поверьте. Я этим занимаюсь изучением, вижу как это происходит в людях и могу помочь в решении проблем) у вас все нормально!
Врач УЗД, Терапевт
Данная инфекция является условно патогенной. Потому может существовать в норме и при пвтологии. В результатах анализах надо посмотреть на ее количество если будет превышать тогда лечить если нет то не лечить