Коронавирус, ИВЛ, почечная недостаточность

Женщина, 69 лет, коронавирус, 20-й день болезни, 6-е сутки на ИВЛ, сатурация 96-97 на кислороде 60%, на диализе, проводится почечно-заместительная терапия. Скажите, пожалуйста, есть ли какое-то специфическое лечение при ковиде для восстановления почек? Врачи говорят, что у них первый такой случай с почечной недостаточностью. Возможно существует опыт удачного лечения? (До ковида проблем с почками не было).

Принятый ответ

Здравтсвуйте, а ранее были проблемы с почками? обычно при хронической болезщни почек во время ковида наростает почечная недостаточность. Также почеченая недостаточность может быть призгнаком системного поаржения, полиорганной недостаточности.

Екатерина, до ковида проблем с почками не было.

какой на данный момент показатель креатинина, калия?

Екатерина, к сожалению, я не знаю показателей. По узи почки в норме. Говорят, что "не дают мочу".

В данном случае больше похоже на острую почечную недостаточность на фоне инфекции.

Принятый ответ

Здравтсвуйте, в моей практике был пациент с ковид у которого развилась острая почечная недостаточность, к сожалненгию, случай был летальный, так как была полиорганная недостаточность.
В вашем случае главное знать это наростают старые проблемы или появились новые. в любом случае главное делать диализ, прогноз у всех- больных разный.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Какие то хронические заболевания были у пациентки?

Анна, была язва желудка, больше никаких хронических заболеваний.

В данном случае только оставаться на гемосорбции путём диализа. Судя по всему произошла острая почечная недостаточность на фоне инфекции.
Ей должны контролировать показатели креатинина и мочевины, СКФ, калий, натрий, хлор.
После стабилизации показателей возможно лечение как пациентки с ХБП тяжёлой стадии: низкобелковая диета, сорбенты, кетоаминокислоты (кетостерил, кетоаминал) курсами.
На данный момент тактика такая я думаю.

Принятый ответ

Здравствуйте. Опн - острая почечная недостаточность бывает при любом остром инфекционном заболевании и лучше, чем диализ лечения, к сожалению, нет.

Принятый ответ

Добрый день! Судя по всему, это ОПП (острое почечное повреждение), вызванное или интоксикацией или сепсисом. Если пациентка излечится от Ковида, то есть вероятность исхода ОПП в ХБП с наблюдением нефролога, без необъодимости в дальнейшей заместительной почечной терапии методом программного гемодиализа.

Здравствуйте. Специфической терапии по восстановлению функции почек не существует. При полном отсутствии их функции проводится заместительная терапия гемодиализом. Диализный аппарат берет на себя функцию очищения организма от шлаков. А вот дальше все зависит от типа нарушения функции. Если это впервые остро развившееся состояние ( острая почечная недостаточность), то есть шансы на восстановление самостоятельной функции почек без необходимости в диализе. Если же процесс старый, функция почек снижалась на протяжении длительного времени, то, к сожалению, сами они работать уже не будут и диализ потребуется пожизненно.
Любой вид почечной недостаточности утяжеляет течение болезни и возможности лекарственной терапии, потому что при назначении препаратов учитывается их действие на почки. Но это не является приговором. Люди находящиеся на диализе также как и остальное население и болеют, и выздоравливают, и умирают. Четкой связи диализ = неблагоприятный исход - нет.