Консультация гастроэнтеролога /

Расшифруйте, пожалуйста гистологию и ещё как жить дальше)? — вопрос №482580

На УЗИ брюшной полости случайно обнаружили полипы в ЖП. При этом сам ЖП никогда не болел. Плюс ещё хеликобактер в желудке. Рекомендовали удалять ЖП т.к. "есть риск озлокачествения". 14 апреля удалили ЖП, сейчас получила гистологию, прикрепила. Расшифруйте, пжл, гистологию, по итогу у меня полипы?
И ещё вопрос, сейчас соблюдаю диету, ем мало, но часто, все протертое. Пью кучу таблеток, т.к. гастроэнтеролог сказала "мне не нравится ваш язык, надо добить хеликобактер". Как поем, кислый вкус во рту. Отрыжка ещё периодически. Я уже боюсь кушать(. Похудела. Уточните, насчет диеты как долго так питаться? И что можно есть? И какие ограничения ещё?Назначения гастроэнтеролога тоже прикрепила, прокомментируйте, пожалуйста.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Прикрепите анализ
Клиент
Анна, прикрепила, видно?

Терапевт, Кардиолог
Да,все видно
По гистологии у вас полипы,ничего страшного нет
По питанию начинайте уходить с протёртый пищи,переходите пока мягкую пищу,т.е отварное,нарезанное мясо нежирных сортов,рыба,каши,можно овощи и фрукты,кроме капусты,яблок
Нельзя соленое,копчёное,жареное,жирное,грибы,полуфабрикаты
Алкоголь, газированные напитки,бобовые
Клиент
Анна, когда уходить? Сейчас? у меня только неделя прошла и несмотря на тонну таблеток после каждой еды у меня кислый вкус и иногда подташнивает, я уже есть боюсь.
Терапевт, Кардиолог
Нет,не сейчас, неделю ещё подождите, в общей сложности через 2 недели после операции
Лечение гастроэнтеролога я считаю назначено правильное,вам нужно пройти курс
Врач УЗД, Хирург
Здравсмвуйте!
По результатам гистологии- злокачественности нет. Полипы удалены вовремя
Клиент
Елена, спасибо! А не зря же его удалила, как думаете? Я сейчас оч страдаю. так то он у меня не болел никогда, а теперь эта диета и общий дискомфорт(((.
Врач УЗД, Хирург
Вы бы гораздо больше страдали, если бы там вырос рак. А так- все своевременно
Клиент
Елена, да, то есть всё не зря, спасибо. Все врачи были ЗА удаление, только один врач УЗИ сказал, что полипы в рак оч редко переходят, сказал, он наблюдает 300 пациентов и все нормально
Врач УЗД, Хирург
Врач УЗИ превышает свою компетенцию. Его дело- исследование. Решение о лечннии принимают клиницисты
Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день
Посмотрела гистологию -страшного угрожающего жизни ничего там нет !
Полипы удалены своевременно.
Диету желательно соблюдать не меньше месяца ,затем начать постепенно с неё уходить .
Лечение гастроэнтеролог назначил вам хорошее , его достаточно !
Навсегда ограничить жирное , острое , жареное , копчёное , газировки . Алкоголь !
Не болейте !
Клиент
Светлана, меня тошнит после еды и кислятина замучила(((. Это пройдет или теперь навсегда?
Терапевт, Врач скорой помощи
Пройдёт !
Нужно пройти курс лечения с соблюдением строгой диеты . Иначе нужного результата не будет !
Все будет хорошо !
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Ничего страшного по гистологии нет . Один из видов полипов. Делали ли вы ФГС? Если можете, прикрепите результат. Диету вполне можно соблюдать №5. Она значительно легче. Хорошо, что у вас есть врач, который наблюдает вас(повторный прием назначен через 2 недели). Так что вмешиваться в назначения нецелесообразно:врач самостоятельно внесет коррективы, если понадобится.: .
Клиент
Инесса, мне врач сказала, что 1, т.к. лечим хелико, я уже так устала от этого однообразия, каждый раз поем кислятина во рту и подташнивает. Гастроскопию прикрепила, посмотрите, пожалуйста.
Клиент
Инесса, и ещё, подскажите, пожалуйста, этот вид полипов точно надо было удалять или была все-таки альтернатива?
Гастроэнтеролог
Правило относительно полипов одно: при множественных- удаляют желчный пузырь. Тем более, что один был в шейке. Гастроскопия просто отличная.На мой взгляд, назначений очень много, и их логика мне непонятна. Если сейчас вы "лечите хеликобактер", то так его не лечат. Поэтому лучше, если вы это всё порешаете со своим доктором.,
Клиент
Инесса, вот меня это тоже настораживает (много назначений), я уточнила у своего врача, но у неё такая позиция: кто из нас врач я или вы? Поэтому и обратилась за консультацией сюда(((.
Гастроэнтеролог
Диета при эрадикации(повторюсь, это ни разу не эрадикация хеликобактера), Ну, я бы закончила полный курс метронидазола(если уж начали). Хайрабезол уйдет с ним. Кстати, тошнить может от метронидазола. Принимайте его во время еды. Тримедат и дюспаталин- лекарства, у которых одна точка приложения:кишечник, так что или то, или другое. Лучше дюспаталин, т.к. он работает и кишечнике, и в желчевыводящих путях. Дифлюкан отменить(достаточно 3-х дней). В панзинорме нужды нет(по калу всё переваривается). Бифидум допьете потом. Сейчас, с метронидазолом, и смысла нет. По-моему так:допивайте, отдохните, посмотрите на самочувствие, и если что-то будет беспокоить, создавайте новый вопрос по факту.
Клиент
Инесса, спасибо! А от этой кислости во рту, у меня она именно сегодня так сильно добавилась есть какое-то спасение?
Гастроэнтеролог
Думаю, это от обилия лекарств.
Клиент
Инесса, трихопол остался на 2 дня (допиваю) + дюспаталин, дифлюкан не пью, панзинорм тоже, так ?
Гастроэнтеролог
Да, всё правильно.
Клиент
Инесса, сейчас ещё вспомнила, что врач сказала. что ей не нравится мой язык (он действительно весь в белом налете, до сих пор так), может, поэтому дифлюкан 7 дней?
Гастроэнтеролог
Всё равно какой-то длинный курс. И уж тут либо метронидазол, либо дифлюкан. И вы забыли про хайрабезол. его можно заменить на омез Р- 20мг 2 раза -всего 4 дней, а потом 20 мг на ночь 3 недели. Подешевле.
Клиент
Инесса, да, спасибо, забыла, его на 14 дней так и пить?
Гастроэнтеролог
Извините, допустила описку- хайрабезол или омепразол суммарно до 14 дней(учитывая все дни, которые вы уже принимали), потом на поддерживающую (половинную дозу) на 3 недели.
Клиент
Инесса, умоляю, что сделать, чтобы не было этого кислого вкуса? у меня уже боязнь еды, как поем и этот кисляк
Гастроэнтеролог
Уже обсуждали это :"допивайте лекарства, отдохните, посмотрите на самочувствие, и если что-то будет беспокоить, создавайте новый вопрос по факту определенных жалоб".
Принятый ответ
Клиент
Инесса, ок, выбираю вас)
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам гистологического исследования данных за онкопроцесс нет. Не рекомендую лечить хеликобактер в ечение 3- месяцев после хоецистэектомии. Дискомфорт м.б. следствием опрерационного вмешательства..
Клиент
Марина, спасибо, но уже поздно, трихопол осталось пропить сегодня и завтра. Как вы считаете, мое состояние характерно для пациентов, перенесших удаление ЖП? Это всё пройдет (тошнота, кислый вкус во рту и т.д.0 или теперь мне с этим жить постоянно(?
Гастроэнтеролог
Состояние так или иначе должно нормализоваться...