Расшифровка результатов гистологии

Здравствуйте, вторая беременность, первая окончилась родами, вторая ЗБ на сроке 8-9 недель. Результат гистологии - нераз-ая маточная без-сть по морфологии ворсинчатого хориона, представленного мезенхимальным типом ворсин с участками начальных проявлений цитотрофобластической инвазии эндометриальных сегментов спиральных артерий при явлениях начальных некрозов базальной децидуальной ткани с наличием «желез беременности Опитца» в спонгиозном слое эндометрия.

Принятый ответ

Здравствуйте!это описание гистологии, что беременность была действительно замершая, если произошел некроз децидуальной ткани
Вам необходимо проверить кровь на тромбофилию, а также сдать мужу спермограмму
Скажите пожалуйста вы проверяли уровень ферритина и витамина D, гормоны щитовидной железы?

Светлана, ферритин в норме, гормоны и Д не проверяли

Рекомендую проверить ещё и эти показатели
Чтобы нормально функционировал ферритин в организме его значение должно быть в пределах 60 и выше, а чтобы нормально функционировал витамин Д его значение должно быть 70-90, несмотря на нормы лаборатории

Принятый ответ

Здравствуйте. По обычной гистологии нельзя поставить диагноз. По ней можно сказать только то, что берпменность была. Даже железы Опитца говорят только о маточной беременности.
На ранних сроках обычно прерывается беременность с пороком развития. Хотите причину узнсть, нужно сдавать плод на генетику

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия. Такое, к сожалению, бывает. Гистология описывает только факт маточной беременности и прекращение ее дальнейшего развития. Но это не говорит о том, что это обязательно повторится. Скажите, после первых родов (до настоящей беременности) Вы обследовались? Были ли стрессы, заболевания или прием каких-либо препаратов на ранних сроках данной беременности?

Лейла, в ноябре был 1 месяц приема ретиноидов (сотрёт) 10 мг в сутки

Сотрёт (изотретиноин) является очень тератогенным и эмбриотоксическим препаратом, его нельзя категорически использовать за 6 месяцев до планируемой беременности. Очень жаль, что Вас никто вовремя об этом не предупредил и все закончилось так неблагополучно.

Принятый ответ

Юлия, добрый вечер! Это стандартная гистология замершей беременности, ничего нет страшного

Принятый ответ

Здравствуйте. По результату гистологии нельзя назвать причину. Вам нужно обращаться к генетикам и репродуктологам и проходить обследование у них. Вам нет смысла самостоятельно пытаться найти причину.