Консультация лора /

Заложено ухо — вопрос №482634

Добрый день!
Вчера вечером резкая сильная боль в левом ухе, ухо заложило. Боль отдаёт в висок, нижнюю челюсть, щеку. За неделю до этого перенесла орви (температура до 38,7, кашель с мокротой и насморк). Последние пару дней решила не капать в нос, несмотря на некоторую заложенность в 1 ноздре. В общем, вчера я решила, что это туботит (было такое пару лет назад), начала капать анауран в ухо (отипакса в аптеке не было) и в нос ксилометазолин 0,1% с поворотом головы, выпила нурофен. Ночью стало немного легче, ухо можно сказать разложило, но все равно при резких наклонах - резкая боль, постоянно шум в ухе и боль в висок и челюсть, простреливающая боль в ухе, бульканье. Температура 37,3°. Завтра вечером попаду к врачу. Но меня не отпускают сомнения, что можно сейчас предпринять? Нужны ли антибиотики?

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Скорее всего нужны. Это определяет врач на очном осмотре.
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Чем сейчас облегчить боль можно?

ЛОР
Ксения! Добрый вечер! По Вашему описанию у Вас острый средний отит, катаральный или гнойный или буллезный, надо обязательно смотреть ухо, поэтому очный осмотр Лор-врача необходим. По поводу антибиотиков, скорее всего они нужны будут. Так же, для лечения отита необходим будет приём антигистаминных препаратов, и в нос сосудосуживающие капли. В процессе лечения ухо беречь от попадания воды.
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
На данный момент вы получали хорошее лечение, продолжайте Анауран в ухо, Ксилометазолин в нос 3 р/день до 5 дней.
Вопрос о системной антибиотикотерапии решит врач на очном осмотре, очень может быть , вы справитесь и местным лечением.
Клиент
Елена, здравствуйте! А можно применять спрей (Африн красный) или только капли ксилометазолин (рино-стоп, очень горькие)?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, конечно. Смысл , убрать отек в носу и восстановить работу слуховой трубы
ЛОР
Здравствуйте! Клиника похожа на осложнение вирусной инфекции бактериальной -острый средний отит. Вам уже показана системная антибиотикотерапия- супракс 400 мг*1р/д внутрь 7 дней( если нет аллергии на цефалоспорины). В ухо лучше капать нормакс по 3кр.*3р/д 7 дней, или отофа, Ануран противопоказан при перфорации б/перепонки, лучше без осмотра его не капать. Нурофен продолжайте пить з противовоспалительной и обезболивающей целью по 1кап.*2р/д до 3-х дней, капли в нос продолжайте капать до 5 дней.
Клиент
Ольга, здравствуйте! Врач назначил ксилен+дексаметазон (глазные капли) смешать и капать, макропен 400 мг, анауран и кандибиотик, флуконазол, полоскания перекисью ?, Сангвиритрин. Диагноз - острый катальный средний отит слева, отомикоз (я сказала, что несколько лет назад она был и после этого врач дописал). Из всего списка купила макропен и флуконазол, анауран есть и ксилен тоже. Все остальное ведь не нужно применять?
ЛОР
Туалет уха перекисью нужно делать, если врач написал , значить там есть что промывать.
Клиент
Ольга, врач написал горло полоскать перекисью. А в ухо уксус 3%, я забыла об этом написать.
ЛОР
Тогда не надо!
Принятый ответ
Детский ЛОР
Здравствуйте Ксения.Вам необходим очный осмотр Лор врача, также вероятнее всего нужен системный антибиотик,но это уже решит доктор после осмотра.
Сейчас продолжайте капать Ксилометазолин в нос по 2впр 3р/д(5 дней) ,и анауран в уши по 3к 3р/д(7 дней).Нурофен стоит продолжить,принимайте 400 мг по 1т 2р/д(3 дня), также добавьте с противоотечной целью Цетрин по 1т 1р/д на ночь (7 дней).