Консультация лора /

Боль в ухе и опухла десна — вопрос №2396152

3 дня назад начали болеть стенки уха внутри, думала от наушников, но боль не прошла, начала закапывать капли от отита, сейчас проснулась от боли в ухе и опухла с этой же стороны десна, не знаю что делать, к какому врачу бежать (у меня маленький ребенок и я одна у меня никого нет чтобы даже оставить его с кем-то), может ли ухо и десна быть взаимосвязаны?

Возраст: 24

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте
Всё же есть боль при надавливании на козелок?
Прикрепите фото десны, если есть возможность? Больно ли жевать пищу?
Принятый ответ
Клиент
Полина Андреевна, да боль есть, а сейчас я почти не слышу на это ухо, как будто оно сильно отекло

Клиент
Полина Андреевна, десна далеко и камерамплохая на телефоне не получается нормальное фото
ЛОР, Детский ЛОР
По симптомам вероятнее всего у вас острый наружный отит

Сейчас рекомендую беречь ухо от воды (запрет на бассейн, в воду с головой не окунаться, мыться исключительно под душем, предварительно закрывать ухо ватным шариком, смоченным вазелиновым маслом или детским кремом) 10 дней и не использовать ватные палочки и любые другие инородные тела для чистки ушей

В ухо капли Кандибиотик по 3 кап 3 раза в день и смазывать слуховой проход снаружи мазью Акридерм ГК или Пимафукорт 2 раза в день -10 дней

При выраженной боли Таб. Найз по 1таб 1-2 раза в день

Десна и наружный отит никак не связаны. Десну можно обрабатывать гелем Холисал или Камистад. Если на фоне обезболивающих препаратов боль в десне будет сохраняться- рекомендую очный осмотр стоматолога
Клиент
Полина Андреевна, я посмотрела, у меня режетстся там зуб мудрости, немного вышел
ЛОР, Детский ЛОР
Тогда конечно вы можете ощущать боль и дискомфорт, может отдавать в ухо.
Принимайте по необходимости обезболивающие препараты, если симптомы будут сохраняться лучше посетить стоматолога
Клиент
Полина Андреевна, сейчас начал с уха вроде как гной отделяться, что-то желтоватое вытекает
ЛОР, Детский ЛОР
При продувании через нос- выходит ли воздух из уха? нет ли у вас температуры?
Клиент
Полина Андреевна, воздух через ухо не выходит, только через второе, которое не болит, температуры нет
ЛОР, Детский ЛОР
Простите за поздний ответ.
Если на фоне местной терапии вы замечаете ухудшение состояния- необходимо добавить к лечению антибиотик таб. Зиннат 250 мг по 1 таб 2 раза в день 7 дней
И строго беречь ухо от воды
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Больно ли нажимать на козелок?
Жевать/открывать рот?
Есть ли снижение слуха?
Принятый ответ
Клиент
Антон Кириллович, есть ощущение что почти не слышу и сильной отечности, когда давишь больно, десне тоже больно если задевать
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Наиболее вероятно у вас картина наружного отита.
Фото десны прикрепите.
В уши нужно начать препарат Комбинил или Полидекса (ушная) по 3 капли х 3 раза в день -7 дней. Препарат на основе антибиотика и гормона, будет снимать отек в наружном слуховом проходе.
Десну смазывать Холисал гелем или Метрогил дента.
Уши не мочить, не греть на время лечения❗
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, фото десны прикрепить думаю не получится, так как десна в глубине рта, почти где самая глотка, после последнего зуба идет отек, по ощущениям ухо как будто отекло и стала на него почти не слышать с утра
Детский ЛОР, ЛОР
Явление гингивита и наружного отита. Лечение симптоматическое, выше описано
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо
Клиент
Екатерина Андреевна, может ли выделятся гной? Просто сейчас на ватке что-то похожее как будто
Детский ЛОР, ЛОР
Это может быть плазменный выпот с серой.
Нужно выполнить пробу: закрыть рот и резко выдохнуть в закрытый нос. Если выделения воздуха из уха , значит все хорошо
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У вас развился наружный отит
Боль иррадиирует в область десны

В ухо начните капли Ципромед по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней
Мазь Акридерм ГК на ватной турунде 3 раза в день - 10 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками
От боли Нурофен/Парацетамол
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Прикрепите фото десны, пожалуйста Что касается уха, В таких случаях используются капли , например Ниатира или Отофа 3 раза в день 7 дней
Через 30 мин мазь Акридерм ГК,смазывают слуховой проход 2 раза в день 14 дней, не меньше
Ухо нельзя мочить около месяца
Важно долечить отит, потому что часто рецедивы могут быть

Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.

У вас симптомы наружного отита с воспалением кожи слухового прохода.

В ухо капайте ципрофлоксацин или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней,
вставляйте на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Акридерм ГК до 3 раз в день до 10-14 дней.

Данные препараты воздействуют на синегнойную палочку и грибки- основных возбудителей наружного отита.

Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.

Глюкозу крови давно сдавали, сахарного диабета нет у вас?

Местно обрабатывайте слизистую оболочку десны холисалом или метрогилом Дента до 3 раз в день 3-4 дня.

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Клиент
Анна Юрьевна, кровь сдавала в середине июня этого года, сахарного диабета никоода не было, десна скорее всего опухла из-за зуба мудрости, заметила часть прорезавшегося зуба
Детский ЛОР, ЛОР
Да, такое возможно и боль может отдавать в сторону уха из 8 зуба по общим нервам

При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Посетите стоматолога и лор-врача при первой возможности
Клиент
Анна Юрьевна, может ли гной отделяться с уха? А то на ватке что-то желтое
Детский ЛОР, ЛОР
Да вполне может, наиболее вероятно это признак отита

Больно сейчас трогать ухо, нажимать на козелок?
Клиент
Анна Юрьевна, очень больно, даже прилечь на этот бок, трогать тем более, ощущение заложенности уха так же
Детский ЛОР, ЛОР
Вы описываете симптомы наружного отита

Обязательно начните лечение препаратами местного действия указанными мною выше

Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Клиент
Анна Юрьевна, у меня аллергия на весь ряд пинициллиновых
Детский ЛОР, ЛОР
Альтернативный антибиотик в такой ситуации Левофлоксацин по 500 мг 1 таб в сутки 7 дней
Клиент
Анна Юрьевна, лечение начала сразу как болеть стало, сначала борной кислотой, сейчас капаю комбинил(писал лор выше), написали раньше, поэтому купила эти капли, можно их капать?
Клиент
Анна Юрьевна, с ним же нельзя малыша кормить, если принимать?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно но они не содержат противогрибковый компонент для лечения наружного отита

Обязательно добавьте крем акридерм ГК или Тридерм к лечению

Да, антибиотик лучше заменить на Кларитромицин по 500 мг 1 таб 2 раза в сутки 7 дней- препарат совместим с ГВ

Борную кислоту нет никакого смысла капать в уши
Клиент
Анна Юрьевна, борную просто наш местный лор назначал при отите этого же уха весной этой был, но там ее так сильно было как сейчас
Клиент
Анна Юрьевна, а зачем нужен акридерм?
Детский ЛОР, ЛОР
Акридерм ГК содержит клотримазол - противогрибковый препарат который убивает грибки - возбудителей наружного отита
Клиент
Анна Юрьевна, посмотрите пожалуста фото уха, вдруг что-то будет понятно
Детский ЛОР, ЛОР
А болит только одна стенка слухового прохода или весь проход?
Клиент
Анна Юрьевна, как будно верхняя часть стенки, остсльное нет
Детский ЛОР, ЛОР
Вероятно это фурункул кожи слухового прохода

Если боль и отек нарастают- добавьте антибиотик к лечению
Клиент
Анна Юрьевна, я тоже думала вначале что похоже на гнойник, но потом как будто заложило его, может и от капель
Детский ЛОР, ЛОР
Да возможно, по приложенным вами фото действительно похоже на фурункул