Прыщик в горле

На задней стенке горло вскочил какой то не понятный прыщик, но он не проходит в течении 3-4 месяцев, была на приёме у Лор прописали полоскалки типа Ротокана но они не помогли, очень переживаю помогите пожалуста

Принятый ответ

Здравствуйте.

У вас хронический тонзиллит и хронический гипертрофический фарингит. То что вас беспокоит-маленькая киста в области гипертрофированной лимфоидной ткани бокового валика глотки.

Она скорее всего самопроизвольно опорожнится во время еды.

Какие еще жалобы есть по горлу?

Татьяна, какие страшные названия, сухость часто в горле, просто когда увидела очень испугалась, скажите а это лечится?

Здравствуйте! Это киста задней стенки глотки, они самопроизвольно вскрываются, скрывать не надо, переживать не стоит.

Ольга, благодарю вас, скажите а это лечится вообще?

Можна её только вскрыть, но это травматизация без надобности , она не вредит и не опасная осложнениями.

Добрый вечер, Светлана! По приложенному фото у Вас есть признаки хронического фарингита и хронического тонзиллита. При чем отмечается умеренная гиперемия, то есть покраснение задней стенки глотки и это значит, что есть воспаление. Этот прыщик, вероятно, гипертрофированная гранула, то есть фарингит у Вас гипертрофический. Так же, у меня складывается впечатление, что у Вас ещё имеется стекание слизи по задней стенке глотки. Как нос дышит? Выделения из носа есть? Отмечаете стекание слизи по задней стенке?

Татьяна, с носом все в порядке

Татьяна, стекание замечаю

Светлана, это хорошо.
Пересмотрела ещё раз фото, может быть это даже и маленькая киста.
Я порекомендую Вам полоскания горла антисептиками, например хлоргексидином или фурациллином 2-3 раза в день в течение 14 дней, Лизобакт рассасывать по 2 таб 3 раза в день в течение 10 дней, принимать Тонзилгон н по 2 таб 3 раза в день в течение 14 дней. Дальше наблюдать.

Вы написали, что стекание слизи по задней стенке глотки отмечаете, вероятно есть заболевания и в полости носа (например, вазомоторный ринит) Нужен осмотр Лор-врача и обследование рентгенография или компьютерная томография околоносовых пазух.

Татьяна, лор врачи (была у двух специалистов) назначали полиаксодоний и сангвиритрин, полоскания содой и солевым раствором, но они не походят ведь есть ещё папилломы

Светлана, а где папилломы? Ведь по фото (хотя мне сложно разглядеть всю картину глотки по фото), ничего похожего на папилломы нет.

Татьяна, папиломы есть на языке

Принятый ответ

Светлана, если честно, то по фото не видно. Но я выше писала, что фото иногда сложно понять. В любом случае, так же выше написала Вам лечение. По поводу папиллом обязательно наблюдайтесь.