Нужен панцеф и что делать дальше
Числа 5 апреля заболел один ребёнок, (2 дня температура 38-39, потом насморк- кашель неделю), 7 апреля- то же самое- у второго ребёнка. Числа 9 го у меня появилась боль в области миндалины справа. Ложкой выдавилась большая пробка с неприятным запахом. Боль в горле в тот же день прошла. Горло полоскала фурациллином 1 таб на стакан воды, брызгала гексоралом. На следующий день- болит вторая миндалина.. температура противная 37, пока не выдавила такую же пробку из второй миндалины.. Продолжила полоскать. На губах вышел герпес. Во рту пару пузырьков... потом генитальный.. начала приём ацикловира 800 мг в сутки. На третий день приема очень ухудшилось самочувствие. Появилась слабость, головокружение. Пульс начал подниматься до 110 в минуту. Присоединилась заложенность носа, заложило уши, больше слева. Капала отипакс 2 дня. На 3 й день пошла к Лору. Лор сказал, что в ушах нет проблемы. В носу небольшая отечность. В горле никаких пробок не усмотрел.. Поставил диагноз острый евстахеит и синусит. Назначил полидексу. По узи -небольшая отечность носовых ходов и гаймор пазух.Вечером пшикнула полидексу. Утром встала с гипертоническим кризом и тахикардией 110 в минуту.. Выхвала участкового терапевта. Отменили полидексу. Назначили панцеф400 мг на 6 дней. На фоне приема панцеф на 2 день снова гипертонический криз.. аппетита нет вообще, от еды отворачивает напрочь..живот ходит ходуном, головокружения в течение дня. И Это вот все ещё на фоне обострения остеохондроза грудного. Болят мышцы в этом отделе и около позвонков больно нажимать. Это я к тому, что уже не понимаю, от вирусной инфекции давление и тахикардия или от остеохондроза.. от ацикловира ли мне так плохо или от инфекции или от панцефа. От запаха еды отвращение. Чувствую себя ужасно. Горло не болит. Температура была 37 один день числа 9, когда пробка была. Есть минимальный насморк. Вопрос- целесообразно ли принимать антибиотик? Второй день приема панцефа.. живот вздут, тяжесть в правом подреберье (у меня ещё дискинезия жвп и густая желчь по узи была), есть не могу, аппетита нет.. фото анализа крови приложила..
Здравствуйте.
Панцеф не вызывает гипертонических кризов.
По анализу крови, данные за вирусную инфекцию, по описанию прямых показаний к применению антибиотика нет.
Алексей, криз был после того, как полидексу в нос пшикала.
Она содержит дексаметазон, который впринципе может вызывать повышение АД, но сомневаюсь что на местное применение возможна такая реакция. Скорее всего совпадение. По поводу кризов нужно пройти обследование у терапевта по месту жительства.
Алексей, я так полагаю, на фенилэфрин давление..
Слишком низкая его там концентрация, чтобы вызывать кризы.
После выздоровления, запланируйте визит к терапевту.
Алексей, спасибо за ответы!
Пожалуйста. Здоровья Вам!
Здравствуйте, по крови признаки вирусной инфекции, показаний к антибиотикам нет. Сам по себе панцеф не превышает давление, скорее всего крищы на фоне болезни
Екатерина, кризы и повышение давления начались после того, как полидексу в нос пшикнула на ночь. А утром проснулась с тахикардией 110 и давлением 140/90. Что для моих 110/70 уже очень плохо.. и вот третий день чувствую себя очень плохо. Давление повышается утром после сна и вечером.. сосудосуживающие капли в нос вчера и сегодня не закапывала, нос дышит
Екатерина, может давление повышаться на фоне грудного остеохондроза обострения? Сгребала на даче траву старую.. и болят все мышцы спины в грудном отделе..болит спина при движениях
Здравствуйте!
По крови признаки вирусной инфекции
У вас кризы идут скорее всего из-за отека носа,так как не хватает кислорода, рекомендую на ночь закапывать сосудосуживающие препараты
Вам в нос протаргол 3 р в день,7 дней,горло полоскать,можно рассасывать граммицитидин 2 таб поочередно,3 р в день,5 дней,панцеф допить до 7 дней
Анна, нос уже дышит без капель. А после второго дня панцефа в животе ураган.. Тяжесть в правом подреберье, вздутие живота.. стул 4 раза уже за день и аппетита нет вообще... На фоне того, что аппетит пропал напрочь, боюсь, что на 7 дней приема меня не хватит.
Вам вместе с антибиотиками надо всегда пробиотики принимать,иначе колит заработаете
Анна, я сразу с линексом начала пить. Вообще я врачу сказала, что я раньше пила супракс, и что у меня на фоне его приема была диарея, боли в животе. На что доктор назначила панцеф, сказала, он легко переносится... Я врачам доверяю.. на второй день приема заметила подозрительно знакомые симптомы.. оказалось, это тот же супракс.. Плохо мне с него. Живот крутит и есть не могу..
Значит отменяйте,у вас непереносимость
Лечение вам написала выше
Здравствуйте!
Панцеф принимать минимальный курс 7 дней, чтобы не было антибиотикорезистентности в дальнейшем.
Это в идеале. Но если совсем плохо переносится, то отменить уже сейчас. Антибиотики Вам показаны не были, признаков бактериальной инфекции нет, кровь вирусная.
Частые промывания носоглотки солевыми растворами Аквалор или Долфин
При необходимости сосудосуживающие капли Виброцил или Тизин на ночь
Полоскания горла с отварами трав или Хлорофиллиптом 3 раза в сутки
Рассасывать Тантум Верде пастилки.
Цинк 25 мг до месяца
Витамин Д 2000 ед для иммунитета
Энтерол 1 капс 2 раза в сутки 2 недели.
Анна, спасибо за ответ!
Пожалуйста! На здоровье!
Здравствуйте , по анализу вирусная инфекция - антибиотик не нужен. Лечение симптоматическое-промываете нос солевым раствором и горло раствором антисептика.
Добрый день! В общем анализе крови признаки вирусной инфекции, наиболее вероятен ковид
Анна, и что мне делать?
Какая у Вас температура?
Анна, нормальная температура. Была один день 37, и всё, больше не было повышения
Вам не нужны антибиотики-витамин С 1000 мг, вит Д 5000ме, цинк 25 мг, селен 100 мг, полоскать горло
Принятый ответ
Здравствуйте. Инфекция вирусная присутствует. Возможен тот же герпетический тонзиллит. Но вирусная инфекция может осложняться бактериальной. Тем более, что симптомы появились 9 го числа. А сегодня уже 21е. Так что вопрос о назначении а/б терапии должен принять лор врач после осмотра. Желательно после получения результатов мазка. Если уж начали приём панцефа, то желательно хотя бы 5-6 дней пропить. В идеале 7.. попробуйте разделить на 2 приема - полтаблетки утро и полтаблетки вечер.Если плохо будете переносить-придётся отменять, конечно. Потеря аппетита возможна как на фоне вирусной инфекции, так и на фоне приема антибиотика или ацикловира. Кушать себя заставляйте. Старайтесь пить чистую воду в течение дня. Скачки давления могли спровоцировать вирусная инфекция и болевой синдром на фоне обострения остеохондроза или миозита. Принимайте линекс форте по капсуле 2 раза в день. На грудной отдел позвоночника- вольтарен- гель или дип- релиф гель. Старайтесь больше отдыхать.
Полидексу при повышенном давлении не надо. С сосудосуживающими каплями в нос- тоже осторожно. Повторный вызов врача при необходимости. Выздоравливайте!