Консультация кардиолога /

Побочка от препарата — вопрос №483085

Здравствуйте. Мне 63 года, впервые обнаружил повышенное давление 170/100. Терапевт выписал Нолипрел би 10, давление за месяц снизилось до 140/90. Кардиолог прописал Трипликсам 10/2,5/10. Плохо от него

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В чем заключается плохая непереносимость препарата?
Клиент
Алексей, после приема первой таблетки через 6 часов слабость, холодный пот, давление не снизилось критично. А к вечеру начался кашель, одышка и пульс 115 при моем 70-80.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
В таком случае рекомендую вернуться к приему нолипрела и возможно добавить на вечер какой нибудь препарат, бета-блокатор или блокатор кальциевых каналов, в зависимости от пульса.
Клиент
Алексей, какой, например, и в какой дозировке?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Попробуйте нолипрел би в прежней дозе, которую принимали и добавить к нему метопролол 25 мг по 1 таб 2 раза в день, под контролем пульса. Он не должен быть ниже 55 в состоянии покоя.
Клиент
Алексей, спасибо.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Здоровья Вам!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, какие симптомы от трипликсама? давление снизилось?
Клиент
Хайшат, нет. Как было при приёме нолипрела. Но появился кашель, одышка, лицо покраснел и пульс 115
Терапевт, Кардиолог
Отменяйте трипликсам, возобновите прием нолипрел би форте с положительным эффектом его принимали
Контроль ад и пульса
Клиент
Хайшат, с утра бывает 150/95. Явно, что нолипрела мало
Терапевт, Кардиолог
а цифры пульса утром и вечером какие?
Клиент
Хайшат, утром 70 к вечеру около 80
Терапевт, Кардиолог
Чтоб цифры пульса не снижать, можно добавить еще 2.5 мг индапамида, и будет эффективнее давление снижаться
На ночь добавьте амлодипин 2.5 мг
Кардиолог
Здравствуйте, Евгений.
Если на нолипреле би форте снизилось АД до 140/90, то продолжайте его принимать, а не трипликсам. Не стоит резко снижать АД.
Клиент
Марина, мы тоже решили, что слишком высокая доза амлодипина сразу. Но на нолипрел давление с утра бывает 150/95
Клиент
Марина, что добавить на ночь? Или ничего не надо?
Кардиолог
Евгений, добавьте на вечер амлодипин 2,5 мг. В таком случае будет адекватная комбинация и давление сильно не снизится.
Клиент
Марина, спасибо. Но у меня панический страх перед амлодипином уже. Можно ли его заменить чем-то в равносильной дозировке?
Кардиолог
Добавьте в таком случае -леркамен 10 мг. Он более мягкий препарат, доза 10 мг - небольшая.
Кардиолог
Здравствуйте Евгений, вернитесь к нолипрелу, а на вечер лучше тогда изоптин ср 240 мг
Кардиолог
Здравствуйте, Евгений.
Уточните, пожалуйста, средние цифры АД и пульса в течение дня?
Кроме гипертонии - какие то есть хронические заболевания сердца и сосудов?
Клиент
Юлия, здравствуйте. Пульс в течение дня 65-80, в зависимости от нагрузки и эмоционального состояния. Давление под Нолипрелом было стабильное, но не опускалось, почти всегда в пределах 143/138 на 90/87. Кардиолог решил сменить препарат, посчитав его малоэффективным или просто добавил третий.
Кардиолог
Евгений, учитывая покраснение лица , увеличение пульса- тахикардию- это может быть реакция на амлодипин, поэтому не советую его добавлять на вечер. Существует аналог амлодипина , который лишён этих побочных реакций- это Леркамен 10 мг ( лерканидипин), добавьте его на вечер . А утром оставьте нолипрел форте
Клиент
Юлия, спасибо еще раз. Вот именно этого я и добивался. Понял, что явная побочка и аллергия. А добавлять что то надо. А Леркармен начинать сразу с 10 или все таки поосторожничать для начала?
Кардиолог
Евгений, 10 мг - это минимальная доза в данном случае ( максимально допустимая доза, это 20 мг ) , так что думаю, нужно с 10 мг начинать + контроль АД и пульса в течение дня
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо Вам огромное. Хорошего дня.