Консультация кардиолога /

Расшифровка результатов суточного мониторинга — вопрос №483193

Добрый день.
Помогите, пожалуйста, разобраться с результатами суточного мониторирования. Пока без расшифровки врача, результаты будут только завтра. Но меня очень смущает наличие депрессии сегмента ST. Скажите, пожалуйста, это опасно? Что это значит? могла ли произойти ошибка в записи аппарата? ЭКГ делали сегодня утром после снятия аппарата, сказали все отлично. Заранее спасибо. Фото мониторирования прилагаю.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по суточному мониторированию нарушений ритма и ишемических изменений не зарегистрировано по прикрепленному файлу, есть признаки синусовой тахикардии.
Гормоны щитовидной железы проверяли? уздг сосудов шеи и головы проводили?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, здравствуйте. Да, и гормоны щитовидной проверяла. И уздг делала. Правда месяца 3-4 после обследования точно прошло. Тогда все было в норме. По уздг только по задней стороне шеи слегка затруднён кровоток был.

Терапевт, Кардиолог
Тогда проблем с сердцем нет, не переживайте.
Клиент
Хайшат, спасибо большое ?
Кардиолог
Здравствуйте, Яна.
По данным суточного монитора экг- ритм синусовый, средняя ЧСС в пределах суток в норме. Количество экстрасистол не патологическое , допустимое.
Депрессия S-T диагностически не значимая ( не истинная!!!), поэтому ишемии миокарда у Вас нет ! Не переживайте!
Депрессия тахизависимая, то есть в результате значительного увеличения ЧСС.
По Холтеру все в порядке у Вас с сердцем!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое! Успокоили ☺️
Кардиолог
Яна, здоровья Вам крепкого!!!
Если будут вопросы- обращайтесь, постараюсь помочь
Клиент
Юлия, совсем забыла написать в вопросе. На днях во время прогулки с детьми пульс повышался до 138 и сердце колотилось. И иногда время от времени в области сердца слегка покалывает, не пойму сердце или что-то другое. Что это может быть, точнее с чем может быть связано?
Кардиолог
Яна, покалывания в области сердца - это межреберная невралгия, это не сердечная патология. Учащение пульса до таких цифр допустимо на фоне физической нагрузки или стресса. Если плохо переносите такие повышения пульса - носите с собой валидол , и при учащение пульса- 1 таблетку под язык
Клиент
Юлия, спасибо большое за ответ ?
Кардиолог
Здравствуйте Яна, по холтеру вообще то ишемию не ставим, такая депрессия st у вас за счёт частого пульса, это не ишемия
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, спасибо!
Кардиолог
Здравствуйте, Яна.
Не переживайте, ишемии сердца у Вас нет - депрессия СТ менее 2 мм и при пульсе 132 в мин. Значимых нарушений ритма тоже нет.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое!
Кардиолог, Терапевт
Сколько Вам лет?
Принятый ответ
Клиент
Анна, 34
Кардиолог, Терапевт
Вам нужно сдать гормоны щитовидной железы, общий анализ крови, железо, ферритин. Изменения на холтере не являются специфичными, тем более это в 1 отвердении. В Вашем возрасте ИБС крайне сомнителен