Помогите расшифровать холтер

Добрый день! Мне 34 года. Беременность 19 недель. Давление до беременности поднималось до 140/90.сейчас давление поднимается редко до этих показателей, но высокий пульс до 120.прошла обследование холтер. У нас в станице некому дать заключение. Помогите пожалуйста. Принимаю дюфастон, фолиевая кислота, кардиомагнил, кальций д3

34 года

Здравствуйте, Ксения
Прикрепите протокол холтер- экг, пожалуйста
Ферритин крови проверяли? Если нет, обязательно проверьте. А также гормоны щитовидной железы- ттг и т4 своб, электролиты- калий и магний, гормоны надпочечников- кортизол и своб метанефрины мочи- изменения могут приводить к тахикардии

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анастасия, прикрепила

Здравствуйте.
Не переживайте
По суточному мониторингу экг ишемии нарушений ритма нет.
Экстрасистол нет.
Синусовая тахикардия возможна на фоне дефицита микроэлементов, необходимо исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Магне в6, успокоительное курсом.
Буду рада вам помочь? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Регина, спасибо!

Принятый ответ

Ксения, по холтер- экг - без патологических отклонений. Небольшое количество экстрасистол- вариант нормы
Клинически значимых аритмий, блокад , пауз и ишемических изменений нет .
По СМАД определяется повышение АД.
Во время беременности АД часто повышается на фоне гормональных изменений, повышенной нагрузки на организм. Но, необходимо его контролировать медикаментозно в Вашем случае.
При беременности безопасный препарат Допегит 250 мг 2 р в день. Дозу можно повышать, при необходимости . Но , данный препарат лучше принимать после очной консультации врача , после дообследования Сейчас можно начать прием Магнерот 500 мг 2 р в день месяц- препарат способствует нормализации пульса и АД, полностью безопасен.
Обязательно обратитесь в больницу для дообследования- ОАК, вышеуказанные анализы, ОАМ (!).
Здоровья Вам и легкой беременности!
Будут вопросы- обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анастасия, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Суточный монитор ад - данные соответствуют умеренной артериальной гипертензии- поэтому необходимо начать гипотензивные препараты, разрешён при беременности допегит 250 мг 1 т *2 рд, далее корректировка дозы по цифрам давления
. Необходимо очный прием кардиолога или гинеколога в ЖК - и назначение допегита!
Общий анализ мочи ( исключение протеинурии- выделения белка с мочой)
Холтер у вас в пределах нормы.
Проверьте гормоны щитовидной железы, исключите железодефицит - ферритин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анастасия, спасибо!

Здравствуйте.

По холтер ЭКГ - нет патологических аритмий.

На фоне гормональных изменений в процессе беременности развивается тахикардия, она не требует специального лечения.

При гипертонии во время беременности можно принимать допегит 250 мг 2 -3 раза в сутки.

Ведите дневник давления, ЧСС.

Соблюдайте средиземноморскую диету, физическую нагрузку, контролируйте вес и вредные привычки, ограничьте соль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена, спасибо!

Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного, сдайте ещё кровь на ттг и ферритин

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Гульнара, спасибо!

Здравствуйте!
Ознакомилась с результатом мониторирования.
Ритм правильный, нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет, экстрасистолы
в небольшом числе.
Клинически значимых пауз нет.
Тахикардия при беременности физиологична, усиление при дкфицитах и дисфункции щитовидной железы.
Рекомендую сдать анализы: ферритин, общий анализ крови, ттг, т4св.
Пр поводу давления - контроль давления,
пульса х2р/д и по состоянию, ограничить соль
в рационе (не более 1 ч.л в сутки без горки), ограничить употребление чая, кофе).
При стабильном повышении- единственно безопасный препарат допегит 250 мг.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Эльвина, спасибо!

Здравствуйте, по данным суточного мониторирования ЭКГ - норма, количество экстрасистол небольшое, ишемии нет.

По данным мониторирования АД - стойкая систолическая артериальная гипертензия.
Рекомендую обратиться на очный прием к кардиологу для дообследования и подбора терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена, спасибо!

Здравствуйте.
Но результатам Холтер ЭКГ острой патологии нет. Блокад, аритмии, ишемии нет. Тахикардия физиологична в беременность, возможно даже при дифицатах микроэлементов. Необходимо исключить анемию и дисфункцию щитовидной железы. Сдать кровь на гемоглобин, трансферин, ферритин, ТТГ, св Т4, калий.
Переживать не стоит.
Есть повышение АД, в беременность связано с гормональной перестройкой,
Необходим контроль АД, ограничить прием соли, жареного, соленого.
При стабильном повышении АД необходим прием препарата Допегит 250мг 2 раза в день пол контролем АД. Назначение препарата решается на очной консультации кардиолога, необходимо дообследование.
Нужно вести дневник АД. 2раза в день фиксируйте Ад и пульс и с этим дневником на прием к врачу .
На данный момент рекомендую успокоительные если есть стрессовый фактор и препараты магния- Магнерот 500мг 2 раза в день.
Легкой беременности вам, не переживайте, ничего опасного и острого нет.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Элина, спасибо