Стимуляция родов

Здравствуйте. Беременность 40 недель и 5 дней. А малыш все никак не хочет выходить из животика. Беременность протекала норм. Небольшая анемия. Без стационаров и сохранений. И вот столкнулись с проблемой - роды никак не начинаются. После осмотров были выделения от темно-коричневых до светло-коричневых. Врач сказал, что шейка раскрылась примерно на 1.5 пальца. Сегодня дали таблетку Мифепристон. Скажите, пожалуйста, какие негативные последствия для ребенка и для меня могут быть от этой таблетки? На сколько она опасна? И нужно ли было вообще ее пить?

Здравствуйте. Мифепристон усиливает сокращение матки, малыш давит на шейку, она сглаживается и начинается родовая деятельность. Вреда от этой таблетки ни Вам ни малышу не будет. А вот переношенный срок - опасен для малыша травмами в родах, так как головка при переношенном сроке плохо конфигурируется (сжимается).

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Лейла, скажите, пожалуйста, раз уже такой опасный срок для малыша почему тогда сразу не поставить катетер, а выбран такой медленный путь?
Одна таблетка не помогла. Дали сегодня вторую. Сказали, если не поможет, то будут либо катетер ставить либо гель вводить. Зачем тогда тянуть время и смотреть что поможет, если уже такой срок?

Есть определенный порядок оказания помощи при стимуляции родовой деятельности - от простого к сложному. Все индивидуально. У кого-то родовая деятельность начинается на первой таблетке, у кого -то после второй. Катетер - уже крайний случай, процедура не очень приятная. Если Вам сразу поставить катетер, это чревато разрывами шейки, поэтому все должно делаться постепенно. Легких Вам родов)

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Лейла, спасибо большое за консультацию.