Кислородная терапия
Здравствуйте. Мама в реанимации, получает кислород через шлем второй день. Сатурация с 80 за 2 дня повысилась до 96. Врач говорит состояние тяжёлое. Но ведь ситурация неплохая. Есть ли положит динамика? Сколько на кислороде держать будут?
Принятый ответ
Здравствуйте. Положительная динамика есть. Держат всегда по разному
Сергей, просто врач не говорит что динамика положительная. Наоборот. Хотя всего 2 дня и температуры нет уже, да и ситурация 96 уже. А температура была до поступления 38-39.
Принятый ответ
Здравствуйте. Состояние тяжёлое, если оценивать по изначальной сатурации, но раз на кислороде сатурация 96, то это очень радует. На кислороде могут держать долго, пока площадь пневмонии не станет меньше и легкие будут сами дышать лучше.
Принятый ответ
Здравствуйте, положительная динамика есть, продолжительность кислородотерапии зависит от состояния
Хайшат, сказали что ясный ум, внушаема. Сама кушает.
Просто врач сильно расстраивает тем, что не даёт положительной информации.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сатурация искусственно повышена, скорее всего без кислородной поддержки она снижается, поэтому доктор не говорит о положительной динамике
Температура какая? Цифры давления?
Хайшат, 36,6. Давление 130 верхнее, пульс 70.
Стабильное состояние, для оценки прогноза состояния нужн сдать клинический анализ крови, срб, д-димер, прокальцитонин
Принятый ответ
Здравствуйте, на кислороде будут держать пока сатуоация без него не будет выше 93
здравствуйте, прогнозы давать врачи очень не любят, да и неправильно это. сатурация 96 это потому что повышена концентрация кислорода что она вдыхает, если убрать это, то сатурация не будет такая. для вас сейчас необходимо верить и надеяться, это самое лучшее, что вы можете сделать. я уверена, для вашей мамы делают все, что необходимо. на кислороде она может находиться длительно, то что ест сама и все понимает это прекрасно. верьте в лучшее и все будет хорошо. скорейшего выздоровления вашей маме!
Так заочно тяжело что-либо вам сказать, так как пациента мы не видим, не знаем никаких показателей, обследований. Но судя по сатурации есть шансы на выздоровление
Вероятно это на кислороде такая сатурация, в без кислорода она снижается. Поэтому и говорят, что состояние тяжелое.
Здравствуйте!
Если сатурацию на НИВЛ держит - это уже хорошо.
Но ориентироваться нужно на показатели гемодинамики, температуры, лабораторно: СРБ, ЛДГ, ферритин, общий анализ крови.
Пока прогнозы давать рано.
Все зависит от функциональных возможностей организма: она может находиться на кислородной поддержке до месяца и больше, если процент поражения лёгочной ткани был большой.
Какие у пациентки сопутствующие заболевания?
Анна, заболеваний сопутствующих нет.
В таком случае шансы на выздоровление есть. Но о положительной динамике пока говорить рано. Такая устойчивая сатурация должна сохраняться 1-2 недели, потом если все хорошо по состоянию и анализам могут перевести на обычную оксигенотерапию через маску. Реабилитационный период длительный до 3-х месяцев, но все должно восстановиться.
Анна, спасибо. Надеюсь она уже скоро на маску перейдёт. Позвонила даже сегодня мне.
Пожалуйста! Будем надеяться на положительный исход!