Консультация гематолога /

Низкие показатели анализов крови — вопрос №483541

Добрый день!
При клиническом анализе крови обнаружились низкие лейкоциты _ 3,49 тыс\мкл, нейтрофилы - 46,5% , лимфоциты завышены _44,1%, также занижены нейтрофилы _ 1,62 тыс\мкл и занижены ретикулоциты 4, 2% , завышен В12_1694пг\мл. Прошу подсказать _ как мне привести все эти значения в норму ? И почему так - с чем связано_ ни чем не злоупотребляю- здоровое питание стол № 9 - не курю, не пью...

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите к вопросу бланк анализа, пожалуйста. Надо видеть референсные значения.
Клиент
Нина, добрый день, напишите Email- прикрепить файл по другому никак
Клиент
Нина, разобрался загрузил файл
Нефролог, Терапевт
В анализе особых отклонений нет. Изменения незначительные и связаны, скорее всего, с недавно перенесенной вирусной инфекцией. Ничем не болели последние 1-2 месяца?
Клиент
Нина, я был в отпуске - конец февраля - перед выходом 1 марта сдал анализы на КОВИД( с носа и носоглотки)- был положительный результат- я сам не знал - но было состояние непонятное- температура незначительная_ 37,2 обоняние терял - как бы перенес КОВИД можно сказать в легкой форме- вот и все...
Нефролог, Терапевт
Тогда тем более все обьяснимо. Реакция крови классическая для ковида. Изменения временные, могут сохраняться до 6 месяцев. Потом самостоятельно все придет в норму, никакого специального лечения не надо. Что касается повышения уровня В12, то здесь надо наблюдать. Это тоже может быть реакцией на воспалительный процесс или одним из признаков хронической болезни печени. Ну или Вы очень активно принимали поливитамины. Через 6 месяцев сдайте этот показатель повторно, если он не снизится, то следует обследовать органы брюшной полости.
Клиент
Нина, все хождения к врачам у меня начались еще с прошлого года _после прохождения медосмотра(август) у меня обнаружились кетоны в моче. Сразу задумался что у меня сахар сел на диету- отказался по максимуму от сладкого , но сходив к терапевту- пройдя УЗИ почек мне врач прописал таблетки- сказал пропьете и кетоны исчезнут. Да после этого кетоны исчезли(проверял тестовыми палочками) ,далее не обращал внимание - но старался держать диету - и как то в течении 4-5 месяцев сбросил ся с 78 до 68 кг,, но какой дискомфорт все равно был - заново проверил -опять появились кетоны, сдал кровь с пальца показал сахар-6,2 далее вот в конце марта пошел к эндокринологу и он мне сразу почему не обратились ранее как появились данные результаты_ прописал мне галвус и ферратаб _ т.к. железо было занижено в показателях крови MCHC/ ВОт после приема я полностью отказался от мучного, сладкого, злаков, фруктов и вот при последней сдаче нализов вроде ГГ показал занижение...Интересно это могло ли повлиять на результаты?
Клиент
Нина, да принимал по 5 ампул март месяц _ магнезия сульфат, цитофлавин, мексидол, кортексин, комбилипен- потом по аденоме прост. - простокор, простомол уно,тадалафил пока принимаю. Ну и то что эндокринолог прописал ферратаб, дуовид, галвус
Нефролог, Терапевт
Вы имеете ввиду результаты витамина В12? Такое возможно. Но бояться повышения его не стоит. Как таковой, гипервитаминоз В12 возможен только при лекарственной передозировке. А клинический анализ крови от диеты не зависит. Там явная реакция организма на вирусную нагрузку
Нефролог, Терапевт
Из того, что Вы перечислили В12 содержится в дуовите и комбилипене.
Клиент
Нина, Обследование органов брюшной полости - недавно делал УЗИ все и также МРТ, ФГС, ФКС . При ФКС _ есть воспаление толстой кишки, непонятно- возможно от приема лекарств сказали- пока не знаю и есть дистальный, геморрагический проктит.
Клиент
Нина, да по МРТ также есть гемонгиома печени - она у меня обнаружилась в 2010 году - обследовался вот на днях размеры такие же.
Клиент
Нина, тогда я не буду самостоятельно проходить КТ с контрастом_органов брюшной полости и малого таза, и не стоит обращаться инфекционисту и гематологу очно, да? буду стараться также придерживаться здорового питания и здорового образа жизни
Нефролог, Терапевт
Ну вот видите, причины для незначительного повышения В12 есть. Сдайте контроль через 6 месяцев, желательно недели за две прекратить прием витаминов.
Нефролог, Терапевт
А с какой целью Вы хотели делать КТ? По анализам крови необходимости в этом точно нет. Как и в консультации гематолога и инфекциониста.
А правильное питание и здоровый образ жизни никогда лишним не будет :)
Клиент
Нина, все таки сейчас нет необходимости куда либо обращаться и проходить КТ с контрастом - лучше через 6 месяцев сдать анализы и посмотреть, да ? Все таки меня вот эти ретикулоциты волнуют, почему снижение ?
Нефролог, Терапевт
Было бы тревожнее их повышение, свидетельствующее о хронической кровопотере. А понижение может быть следствием той же анемии, которую Вы корректировали. Ничего страшного в этом нет. Мое мнение, что не надо сейчас обследовать каждый закуток Вашего организма, дайте ему восстановиться. И проконтролируйте показатели через 6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо большое, за ответы и советы в том числе, буду их придерживаться. А через 6 месяцев сдам анализы- уверен что они будут в норме и Вам напишу_ обязательно. Спасибо!