Консультация терапевта /

Эозинофилы в %. — вопрос №1681456

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, если повышение только эозинофилы в процентах, а само количество эозинофилов в норме - это о чем-то говорит? Остальное в норме. Есть аллергия на домашнюю пыль и собаку, но никогда не повышался этот показатель.
Результат ОАК - https://disk.yandex.lt/i/vkZD02Zp5qYYVg

Возраст: 24

Хронические болезни: НЭРБ и хронический тонзиллит.

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Говорит. В частности у Вас, о наличии аллергии. Обычно считаем количество эозинофилов в клетке кров по формуле, где учитываем %эозинофилов и количество лейкоцтов.
Клиент
София Анатольевна, здравствуйте, спасибо, что откликнулись. А если эозинофилы в % никогда не повышались (я сдаю ОАК раз в 3-6 месяцев), но при этом я ежедневно контактирую с аллергенами долгое время?

Пульмонолог, Терапевт
Наш организм непостоянен. Могут меняться в зависимости от времени года (если сезонная аллергия), при приёме противоаллергисеских препаратов, при наличии инфекции, при развитии другого заболевания, например астма и т.д.
Клиент
София Анатольевна, понял.
Подскажите, вроде помимо аллергии еще возможна причина в гельминтах, я сдам кал на них, но если причина не в аллергия, и не в гельминтов (отрицательные результаты), а что тогда еще может повлиять на эозинофилы? Синдром Черджа-Стросса? Онкология? Другое что-то?
Пульмонолог, Терапевт
Возможно. Онкологию то зачем тут добавлять? В интернете прочитали?. Для этого и нужен врач на очном приеме, хорошо собрать жалобы, анамнез, выслушать лёгкие. Потом делать предположения. Если Вас что либо беспокоит, кроме анализа, обратитесь. На гельминты можете сдать. Синдром чердж- стросс как правило даёт выраженную клинику.
Принятый ответ
Клиент
София Анатольевна, спасибо.