Консультация невролога /

Ком в горле — вопрос №483613

Добрый день!
У мужа ощущается ком в горле, ничего не болит, глотать не тяжело
По утрам и поздно вечером кома нет
Когда просыпаешься, появляется часа через 3-4 и не проходит в течении дня, уже как недели полторы где-то.
Когда глотаешь, он пропадает и через несколько секунд снова появляется.
Он аллергик, но с горлом никогда это не было связано. Говорит, что не нервничает. Что это может быть?
Заранее благодарю за ответ!

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, чаще всего ком в горле связан либо с остеозредрозом шейного отдела позвоночника либо психогенный ком.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а посоветуете какое-то лекарство ?

Невролог, Терапевт
начать прием атаракс по пол таблетки утром и днем и 1 таб на ночь.
Невролог
Здравствуйте. Ком в горле может быть связан с патологией ЛОР органов, щитовидной железы, ГЭРБ, остеохондрозом позвоночника, неврозом.
Я бы рекомендовала проконсультироваться с ЛОР врачом, гастроэнтерологом, пройти УЗИ щитовидной железы.
Какие-то ещё жалобы кроме кома в горле есть? В шейном отделе позвоночника боли не беспокоят? Как давно появилось ощущение кома?
Принятый ответ
Клиент
Алина, дней 8-10 ком в горле. Обследовался недавно, всё было в норме.
Невролог
Какие обследования проходили?
Клиент
Алина, узи щитовидки делали, у гастроэнтеролога были.
Невролог
Здравствуйте. Сдайте кровь на ТТГ , т4 свободный, узи щитовидной железы и щитовидного хряща. Кровь на иммуноглобулин Е общий.
Шея не болит?
Принятый ответ
Клиент
Яна, нет, не болит шея. Ничего не болит, просто ком в горле.
Невролог
Проконсультируйтесь с ЛОР врачом.
Стрессов не было в последнее время?
Невролог
Сдайте анализы и обследования, и желательно попить Фенибут 250 мг 1 таб 3 раза в день - 1 месяц.
Невролог
Здравствуйте, пусть принимает фенибут 1т 3р в день и толизор 150мг 3р в день до 1 месяца
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.Сначала исключите обострение хронических заболеваний лор органов,осмотр лор врача в зеркалах ,можно сдать мазок из зева и носоглотки.Если со стороны лор органов все исключено необходимо исключить рефлюкс -сделайте фгдс ,если тоже норма то к неврологу ,у невролога необходим полный осмотр дистанционно только по одному симптому неврологический диагноз в данном случае не поставить