Консультация терапевта /

Ком в горле — вопрос №1207339

Здравствуйте! Недавно перенесла ОРВИ с 23 декабря. Температура была под 39, кашель сухой. Лечилась: Ибуклин, Ренгалин от кашля. Терапевт слушала, в лёгких чисто, горло в норме, сатурация 99, давление 100/80, пульс 56. Сейчас беспокоит ком в горле, откашливается мокрота совсем немного, но я уже устала постоянно кхекать. Нос дышит хорошо. В чем может быть причина? Это не может быть аллергия или астма? Очень переживаю. Спасибо

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Раньше были ощущения кома в горле?
Клиент
Александр, были такие ощущения год назад. Тогда мучила изжога, сейчас бывает, но не сильно её ощущаю. Ходила к ЛОРу, все норма, отправили к гастроэнтерологу. Делала ФГДС, там "очаговая гастропатия". То есть ничего страшного, но меня это беспокоит. Думаю, может нервное это(

Терапевт
Если со стороны ЛОР и ЖКТ всё спокойно , то скорее всего если Вы тревожный человек, может быть на фоне тревожности.
Рекомендую Вам
1)Лизобакт рассасывать 3-4 раза в сутки
2)Растительное успокоительное средство новопассит по 1 таблетки 2 раза в сутки на месяц
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Инна. Рекомендую прием ингаляций с физраствором утром и днем для устранения данного симптома.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт
Здравствуйте! Такое бывает после ОРВИ, по описанным данным - нет признаков аллергии или астмы. Рекомендуется симптоматическое лечение, рассасывание пастилок, обильное теплое питье. Ощущение кома в горле может возникнуть из-за проблем с щитовидной железы или из-за ГЭРБ. Для исключения необходимо сделать УЗИ щитовидной железы, сдать гормон ТТГ.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Вероятная причина - постназальный затек, рекомендую консультацию ЛОРа.
Терапевт
Здравствуйте.
Общий анализ крови сдавали по окончании лечения?
ОРВИ протекало в какой форме? Ларинготрахеита не было?
Ранее ком в горле беспокоил?
Проблем со щитовидной железой нет?
Ком в горле постоянно беспокоит? И есть ли связь этого ощущения кома в горле с приёмом пищи или волнением?
Клиент
Мария Алексеевна, общий анализ крови планирую сдать после праздников. С щитовидной железой были проблемы в детстве. Год назад делала УЗИ, сдавала ТОГО все в норме. Ларингит был 11 декабря, от сына заразилась. Кашляла сухо и сильно. Был назначен Аскорил, я так поняла, что это неверное назначение, мне стало хуже, кашляла до рвоты. Ком в горле беспокоить с декабря, как начала болеть.
Клиент
Мария Алексеевна, поймала себя на мысли, что зациклена на дыхании, постоянно об этом думаю(
Самое главное забыла сказать, что ФЛГ от 15 декабря - норма.
Терапевт
Вполне возможно, что ком в горле имеет неврогенную природу. (об этом говорит ваша зацикленность на своём дыхании. В норме вы вообще не должны обращать внимание на то, как и с какой частотой вы дышите..)
Хотя не исключено, что могут быть и остаточные явления после перенесенного ларинготрахеита.
Общий анализ крови вы, конечно, сдайте.
Старайтесь не переохлаждаться, больше витаминизированного питья в течение дня.
Можете пропить общеукрепляющий витаминный комплекс в течение месяца (Мульти-табс, витрум....), витамин Д 2000ме в сутки.
Можете принимать новопассит, глицин.