Морская свинка зубы
Морская свинка не может откусит твердую пищу...желание есть не пропало.мягкую пищу жует.мто это может быть ...?????????????????????????????????подскажите пожалуйита....................активная..........
Принятый ответ
Здравствуйте. Нулен осмотр ратологом, так как описание проблемы схоже с наличием крючков на молярах и они травматический характер + инфекция. И отскла преобладает выбор мягкой пищи или отказ.
Самостоятельно можете осмотреть ротовую полость, если есть возможность. Можно использовать Мирамистин, но лучше обратится к врачу. Очно. Обычно в норме они обламываются самостоятельно при поедании грубого корма. Но когда этим пренебрегать, то крючки остаётся и отрастают, впиваются в десны.
Игорь, вчера все было хорошо...ел даже твердый корм ...и сено ..
Попробуйте осмотреть ротовую полость. Обычно это дентальный синдром. Это постепенно происходит. А потом резко.в один день.
Игорь, сегодня потрогала нижние зубы а они шатаются(
Скорее всего в этом причина, возможно требуется удаление.
Игорь, а если не удалять они сами могут выпасть...?
Здесь важно чтобы проблема с зубами не мешала качеству жизни питомца. Был активным, ел.
Обычно кормят молотым сеном с водой до кашицы из шприца
Принятый ответ
Здравствуйте, уточните возраст питомца.
Кал выглядит как обычно ( объем и консистенция)?
Дарья, возраст 4.4.кал как обычно
Если нет тимпании, тяжёлого дыхания, хрипов, питомец активный, аппетит сохранён, кал в норме возможно причина действительно с зубами.
Но без очного осмотра врача точно сказать невозможно.
Вам нужно обратиться в клинику где есть ратолог и возможность, при необходимости подрезать крючки ( зубы, которые находятся в глубине ротовой полости).
До визита к врачу продолжайте кормить мягким кормом, можно перемалывать его корм и разводить с водой до кашеобразного состояния, далее по состоянию по результатам обследования.
Дарья, я так и делаю ...только может ли за одну ночь зубы сильно отрасти...?раньше когда я ему давала еду он с силой тянул на себя.. а сегодня такое чувство что он не может сжать
Да, может быть и так, еще он мог поранить ротовую полость, например тем же зубами или остью сена.
То что он не может сжать, как раз говорит о некоректном смыкание челюстей, в любом случае проблему с зубами необходимо исключить
Дарья, а что значит некоректное смыкание?
Не может сжать челюсти правильно
Дарья, сегодня утррм потрогала нижние зубы...а они шатаются(((
Свинки часто теряют и травмируют резцы, но необходимо определить причину почему у Вашего питомца зубы стали подвижными. Нужно убедиться в отсутствии воспалительного процесса, и привести ротовую полость питомца в порядок, при необходимости удалить и подрезать зубки, назначить противовоспалительную терапию и т.д.
Дарья, а как определить воспплительный процесс?зубы у него белые...
То что зубки белые это хорошо, но без осмотра специалиста понять причину подвижности резцов невозможно, часто требует не только осмотр но и рентген.
Дарья, у нас не делают рентген грызунам(((в городе только один специплист...и там нет рентгена.((а они сами могут окончательно выпасть?
Да, могут выпасть
Принятый ответ
Добрый день, возможно проблемы с зубками, либо передними резцами, либо внутренними крючками
Екатерина, у него я сегодня заметила нижние передние шатаются
А постав с верхними какой? Сфотографируйте. Возможно подрез резцов нужен.
Местно можно смазывать гелем для грызунов Зубастик.