Консультация невролога /

На рентгене остеохондроз и сколиоз — вопрос №483796

Добрый день! С прошлого года беспокоят панические атаки. Обратился к психологу, он посоветовал сделать рентген грудной клетки, т.к возможно что панические атаки из-за остеохондроза. Я сделал рентген, теперь в ужасе от заключения. Подскажите, насколько все плохо?

Невролог
Здравствуйте. Очень странно что психолог подозревает причину панических атак в проблемах с позвоночником. попробуйте лучше к психотерапевту обратиться с паническими атаками.
По рентгену шейного отдела есть нестабильность, признаки остеохондроза и по грудному тоже, но в целом прям критических изменений нет. У Вас есть жалобы по шейному и грудному отделу позвоночника?
Принятый ответ
Клиент
Яна, добрый вечер, жалоб практически нет, иногда может шея затекать, иногда может спина болеть, но это терпимо
Невролог
Илья, у Вас такой серьёзной, опасной патологии нет по рентгену, и конечно же очень странно зачем психолог Вас направил на обследование позвоночника, кстати говоря очень и очень не точное, если смотреть позвоночник - то МРТ.
Жалобы Ваши основные такие изменения давать конечно не могут.
Учитывая что по рентгену выявили аномалия Киммерле - это костное кольцо вокруг позвоночной артерии желательно пройти УЗДС сосудов шеи, это не срочно, но на будущее пройдите. Она так то себя не проявляет, только в некоторых случаях идет влияние на сосуд. Я по своей части могу посоветовать Вам лишь регулярно на шею выполнять гимнастику (можно по Шишонину).
Адаптол препарат крайне слабый от психосоматики. Фенибут это самый легкий первый эффективный ряд. Если Вам особого эффекта нет от фенибута, то стоит попробовать схему, не плохо при психосоматике действует Грандаксин 50 мг 1 таб утром и 1 таб днем и Атаракс 25 мг половина (или 1 таб) на ночь - 2 месяца.
Но я бы посоветовала Вам все таки именно к психотерапевту обратиться.
Как я считаю не научно было Вас отправлять на рентген шеи и грудного отдела.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте , по рентгену есть изменения, но о6и совсем не критичные, остеохондроз есть у всех . Для более лучшей визуализации лучше выполнять МРТ, а не рентген, так как на рентгене не видно дисков , то есть не видно протрузий и грыж.
По поводу панических атак, то остеохондроз на них никак не влияет
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. На рентгене есть признаки дегенеративного процесса позвоночника, нестабильность шейных позвонков, а также аномалия Киммерли (врожденное аномальное костное кольцо вокруг позвоночной артерии). Сколиоз 1ст. Эти изменения могут давать мышечный спазм и болевые ощущения в области шеи и спины, но не панические атаки.

Гормоны щитовидной железы сдавали? Чем лечитесь от панических атак? Боли в спине беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Алина, добрый вечер! Т4 свободный-14,75 , чуть суть выходит за пределы нормы . Принимаю адаптол, иногда фенибут. Панических атак после этих лекарств нет, но психосоматика не проходит
Клиент
Невролог
Если с спине болей нет, медикаментозное лечение не требуется. Самое главное - укрепить мышечный корсет позвоночника. Регулярно выполняйте гимнастику для шейного отдела позвоночника по Шишонину, для грудного и поясничного отделов по Бубновскому. Хорошо помогает плавание.
Избегайте поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов, длительных вынужденных положений тела.
Втирайте долгит гель 2 раза в день, ложитесь на аппликатор Кузнецова поочерёдно каждым отделом 10-15 мин 2 раза в день 2 недели.
Невролог
По поводу панических атак - противотревожные средства оказывают временный эффект. В борьбе с паническими атаками хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.

Что Вы имеете ввиду под психосоматикой? Какие симптомы у Вас сохраняются после приёма фенибута и адаптола?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Ничего плохого у вас нет
Возрастные проявления остеохондроза шейного и грудного отделов позвоночника, сколиоз грудного отдела,с па это никак не связано

Скажите ваши жалобы по поводу спины?
Клиент
Анна, добрый вечер! Иногда затекает шея, иногда может болеть спина, но это не часто, в основном после того, как потаскал тяжелый портфель
Терапевт, Кардиолог
В вашем случае главное гимнастика (врач ЛФК вам подскажет и покажет)и массаж воротниковой зоны 1-2 р в год
С па лучше консультация и сеансы у психотерапевта
Невролог
Здравствуйте. Панические атаки не связаны с остеохондрозом).
По рентгену есть признаки нестабильности в шейном и грудном отделе п-ка.
Нужно сдать кровь на витамин Д
Пропить хондропротекторы Терафлекс по 1 к 2 раза в день 3 месяца.
Жалобы есть у Вас на боль в шейном и грудном отделе?
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, по результатам рентген жизнеугрожающего нет. Лечение панических атак у психотерапевта
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.По результату рентгенографии позвоночника есть признаки остеохондроза первой степени.У многих такие признаки есть ,панические атаки могут с этим связаны быть ,но помимо лечения остеохондроза в общей терапии необходимо добавить противотревожный препарат из группы транквилизаторов или антидепрессантов,чтоб снять тревожность.Для подбора препарата посетите врача очно.Если есть боли в спине в терапии использовать препарат НПВС,мазь с НПВС на область боли ,миорелаксант при наличии мышечного напряжения ,например Мидокалм ,так же витамины группы В ,хондропротекторы.Если жалоб со стороны спины нет то в терапии подберите препарат из группы хондропротекторов.