Консультация стоматолога /

Болит зуб под пломбой — вопрос №484121

Седьмой зуб,справа снизу. Пломбу ставили чуть больше назад,рядом с ним 6 и 8 удалены. Неделю назад стал болеть,когда пью воду и при надавливании. От горячего не болит,в покое тоже особо не беспокоит.при полоскании содой становится лучше. Сегодня пошла к зубному,она спросила болит ли от холодного, я ответила, что болит когда пью воду. Сделала мне анестезию,начала сверлить. А потом стала утверждать,что я ввожу ее в заблуждение и зуб у меня не может болеть от холодного,и боль моя «парадоксальная». Поставила мне противоспалительное лекарство и сказала ждать приема моего врача, 7 мая. Подскажите пожалуйста,что может быть с зубом? Врач напугала

Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте!
Снимок зуба делали?
Принятый ответ
Клиент
Елена, сейчас нет,врач говорила на основании прошлого снимка. У меня к сожалению его нету,резьльтаты остались в поликлинике

Врач УЗД, Хирург
Несерьезно..перед каждым лечением надо делать снимок
Я бы поменяла стоматолога
Клиент
Елена, нашла 3D снимок зубов,сделанный уже после той пломбы,он не подойдёт?
Клиент
Елена, я ходила к дежурному,с острой болью
Врач УЗД, Хирург
Да прикрепляйте- там тоже много всего увидеть можно.
Врач УЗД, Хирург
А! Тогда да!
Клиент
Елена, прикрепила
Врач УЗД, Хирург
Спасибо. Вижу не до конца пройденные каналы- то есть нерва нет, а пульпа то осталась. Этоточень чувсивительная ткань. Надо делать новый прицельный снимок зуба 3Д . И приримать оеление по результатам
Ортодонт, Стоматолог
Прошлое лечение как давно проводили вам? Удаляли ли нерв?
Принятый ответ
Клиент
Эрик, вот этого я и не помню...но рад врач так возмущалась,что я ее обманываю будто,то наверно нерв не живой. Лечили где то год назад,может чуть больше
Клиент
Эрик, со слов врача мой зуб не может реагировать на холодное.. а у меня почему то болел,когда пила воду
Клиент
Эрик, нашла снимок всех зубов,но не знаю видно ли на нем что то,прикрепила его
Ортодонт, Стоматолог
Речь идёт о нижнем правом 7 ом зубе?
Клиент
Эрик, да
Клиент
Эрик, возле которого нет 6 и 8
Ортодонт, Стоматолог
Снимок от 21 февраля прошлого года. Зуб депульпирован, в нем нет нерва, каналы заполнены, при этом медиальные не до конца. Возможно, что на верхушке корней сегодня имеется какой-то патологический процесс. Но это решается не на основании старого снимка, требуется свежий, хотя бы прицельный.
Клиент
Эрик, спасибо. То есть боль может быть из за того, что не до конца убиты нервы и они воспалены? Если мне сейчас положили противовоспалительное лекарство, то нормально ли будет дождаться приема врача до 7 мая? И вообще судя по симптомам это не страшно? Я ужасный паникер и уже места себе не нахожу,как переживаю
Ортодонт, Стоматолог
Зуб без пульпы классически реагирует на горячее. Но это не аксиома. Реакция может быть на любой раздражитель. Доктор не должен ориентироваться только на ощущения пациента, доктор должен делать прописные истины, а именно проводить весь перечень дополнительных обследований, включая обязательное рентгенологическое обследование зуба. Обратитесь с претензией в свою страховую компанию.
Клиент
Эрик, поняла,спасибо. Но это не может быть чем то серьёзным? Хотелось бы сначала себя успокоить
Ортодонт, Стоматолог
Пока вы не сделаете Rснимок, ни один врач, пусть даже семи пядей во лбу, не скажет,что же там на корнях. Обратитесь в другую клинику, сделайте этот пресловутый новый рентгенснимок. Прямо сегодня. Тогда и на сайте доктора смогут вас успокоить, иначе мы все сейчас гадаем на кофейной гуще.
Ортодонт, Стоматолог
У вас в городе есть центры рентгенологии, типа Picasso?
Клиент
Эрик, не знаю, сейчас поищу, живу в спб
Ортодонт, Стоматолог
В Питере точно есть

https://picasso-diagnostic.ru/patients/?geo=5598
Клиент
Эрик, нужно сделать рентген именно этого зуба?
Ортодонт, Стоматолог
Можете сделать КЛКТ, чтоб потом очно врач (другой) мог послойно все изучить. В зависимости от цен. Либо прицельный или ОПТГ. Тему не закрывайте, скиньте сюда. По позже коллеги подтянутся, все вместе и посмотрим.
Клиент
Эрик, спасибо,поняла,записалась на сегодня
Ортодонт, Стоматолог
На сайт подходит ОПТГ, либо попросите отдельно сделать панорамный срез челюстей с зубами с КЛКТ. Само КЛКТ сюда не получится загрузить, а открывать его лучше с диска.
Клиент
Эрик, сделала сначала рентген зуба, врач сказала,что по нему видно,что три канала хорошо запломбированы,но внизу ближе к корням будто есть воспаление. Предположила врач, что возможно есть четвёртый канал с другой стороны,не попавший на снимок,либо киста. Отправила на кт в центр пикасо. Сделала там кт, на почту результаты ещё не прислали,но дали диск. Подскажите,может быть можно что то сфотографировать с диска,чтобы сюда прикрепить и вам показать?
Ортодонт, Стоматолог
Если сумеете срез сделать. Либо там в программе запуска есть раздел Панорамный(Панорама) вот из него можно сделать экспорт в файле png или jpeg (jpg)
Ортодонт, Стоматолог
Или если умеете, сделайте образ диска в iso формате, загрузите на файлообменник и скиньте сюда ссылку.
Клиент
Эрик, пока пытаюсь сделать то,что вы написали,можете посмотреть на фото? Я сфотографировала то что смогла и прикрепила
Ортодонт, Стоматолог
Так, конечно, тяжело будет, что то разглядеть. Срезы их самому прокручивать надо колесиком мышки, чтоб уловить что то.
Клиент
Эрик, хорошо,поняла,попробую как то сохранить панораму
Ортодонт, Стоматолог
Пока что видно на 3d части, что есть проблемы костью. Она убыла из-за удаления зубов, и шейка 7 оголена, так же оголены немного корни- это и является вероятной причиной основных болевых ощущений. Кость всегда уходит, если вовремя не протезироваться, об этом вам стоит подумать.
Клиент
Эрик, а сейчас ещё можно как то спасти ситуацию с костью,если заняться протезированием? И с чего вообще начинать? Пойти к ортодонту?
Ортодонт, Стоматолог
Лучше провести дентальную имплантацию, в этом случае челюстно-лицевой хирург увеличивает костный базис. Штука для профи несложная, но это деньги и время. Но выбора нет, если ничего не делать, а только вылечить каналы 7 , кость на месте 6 будет тихонько таять, это аксиома стоматологии. При потере зуба протезирование необходимо проводить в ближайшие 4-6 месяцев, это не упрёк вам, а чтоб вы могли знакомых и родственников предупреждать для избежания ими сложных путей.
Клиент
Эрик, спасибо,поняла. Не поняла только про каналы,их все таки надо лечить на этом зубе?
Клиент
Эрик, https://disk.picasso-diagnostic.ru/QeqANAqTiL3HSda
Клиент
Эрик, попробовала вам ссылку отправить на мое кт, посмотрите пожалуйста
Ортодонт, Стоматолог
Кт только секторальное, обзорного нет. Четко видна убыль костной ткани в области 47, 45 зубов с щёчной стороны, т.е . вестибулярно. Чувствительность от холодного может быть на 45 зубе: оголён корень, пульпа на месте.
Насчёт лечения каналов 47: экономически будет правильнее сначала обратиться на совместную( именно !) консультацию трёх стоматологов: ортодонта, ортопеда и хирурга. Для того что бы был сформирован единый оптимальный план лечения. Так как у вас отсутствуют зубы и в других отделах. Есть клиники, обычно это медицинские центры, где бывают такие консультации. После неё у вас будет четкий план действий- что лечить, что удалять, что подвинуть, где добавить кость, где поменять пломбы итд Такой подход исключит «парадоксальные вздохи» некоторых врачей из вашей жизни, а вы будете уверены и спокойны, когда на руках есть а4 с пунктами что-сколько стоит-почему так дорого-сколько займёт времени. И самое главное, каждый врач при таком подходе несёт ответственность «один за всех и все за одного», что минимизирует медицинские ошибки.
Клиент
Эрик, большое спасибо!
Стоматолог
Добрый день! Ваш зуб ранее лечен методом, когда удаляют нервы и после очищения пломбируют каналы. Возможно, в зубе есть дополнительные каналы или их мелкие ответвления, которые сохранили нерв в живом состоянии. Именно поэтому и есть реакция на температурный раздражитель. Либо это реагирует не сам зуб, а окружаюшие его ткани - десна.
Также у зубика есть изменения в костной ткани, окружающей корни. Нужно сделать КТ, чтобы удостовериться точно - в чём причина этих явлений. Как правило, в канале есть микроорганизмы и продукты их жизнедеятельности постепенно способствуют развитию изменений в кости)
Принятый ответ
Клиент
Людмила, спасибо,поняла,сегодня иду на рентген. Подскажите,вы написали,что есть изменения в костной ткани-а из за чего они у меня могут быть? Это не опасно?
Стоматолог
Как правило, это неполноценная обработка каналов первоначально)либо анатомические особенности, в результате которых невозможно всё промыть и обработать)
Чревато тем, что если этот зуб не перелечивать, то в будущем этот очаг может увеличиться в размерах, может дать обострение, что может привести к удалению)
Клиент
Людмила, большое спасибо! То есть просто нужно сделать снимок и долечить зуб по результатам? А то я себе уже столько всего напридумывала после слов врача о «парадоксальной боли» у меня, что уже просто места себе не нахожу,волнуюсь
Стоматолог
Да, сперва нужно сделать снимки и полноценно оценить состояние зуба. Прицельный снимок показывает только с одной стороны зуб, плюс могут быть наложения друг на друга разных структур.
Поэтому наиболее информативный метод диагностики - КТ. Исходя из полученных данных, да, принимать решение о дальнейших действиях с зубом.
Перелечивание заключается в распломбировке каналов от старого материала, повторная инструментальная и медикаментозная обработка с последующим пломбированием либо сперва лекарственным препаратом, а затем только постоянным материалом, либо сразу постоянным. Последний этап уже зависит от конкретной ситуации и определяется лечащим врачом. Затем зуб восстанавливается и Вам необходимо делать контрольные рентгенологические снимки для контроля, как правило, первые признаки положительного исхода (уменьшение очага поражения) можно увидеть через пол года (здесь тоже всё индивидуально, возможно +/- пару месяцев).
Стоматолог
Здравствуйте,Валерия
Врач так сказал,потому что зуб депульпипован,в каналах нет сосудов и нервов,то есть сам зуб от холодного болеть не может
Может болеть десна ,так как зуб в перегрузе от отсутствия соседних и слева тоже есть отсутствующий жевательный зуб
Опишите подробнее хронологию событий пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Диана, из за чего удалены соседние зубы я уже не помню,это было давно. Зубами тогда я не занималась особо и к врачу уже обращалась,когда приходилось их вырывать(сейчас конечно жалею об этом). А седьмой зуб лечили мне больше года назад,ставили пломбу. Сейчас он начал болеть, сегодня дежурный врач поставил лекарство противовоспалительное и сказал ждать приема моего врача 7 мая. Десна не красная, боль скорее похожа на боль нерва,не знаю как объяснить. При пульпите болело очень похоже,но там была боль постоянная,а сейчас только при надавливании или когда пью
Стоматолог
Поняла
Значит каналы лечили вот сейчас первый раз,значит то,что мы видим на рентгене,-это лечебная паста получается
Вокруг корня есть очаг разрежения
И то,что положили пасту-это хорошо
Стоматолог
Так как есть сформированный очаг-значит это периодонтит-воспаление тканей вокруг корней или корня,при таком диагнозе живых нервов в зубе уже не могло остаться,то есть пульпит исключён,а значит и вариант с остатками нервов,которые дают боль,-тоже
Данный зуб может болеть при надавливании,приёме пиши,просто поднывать
А на холодное скорее всего реагирует нижний пятый,где обнажена задняя поверхность корня или четвёртый сверху-возможно там есть кариозная полость,но это нужно проверять!
Если решитесь на КЛКТ-в Пикассо,как Вам рекомендовали,-просто закажите описание рентгенологом и он опишет до мельчайших подробностей все,что будет на томографии
Клиент
Диана, спасибо, в пикассо уже сходила, сделали кт проблемного зуба,но без расшифровки. Результаты как могла приложила
Стоматолог
Посмотрела,не очень информативно ,к сожалению
КТ-оно и нужно для объёмного изображения, «крутить-вертеть» и смотреть
Если боль идёт на убыль,-вполне можно дождаться повторного визита
Ортодонт, Стоматолог
https://disk.picasso-diagnostic.ru/QeqANAqTiL3HSda

Вот, Диана, вместе с вьювером 293мб