Консультация кардиолога /

Тромбо асс — вопрос №484384

Здравствуйте. Ребёнку 4 года, поставлен диагноз дилатационная кардиомиопатия . Были назначены препараты в том числе тромбо асс в дозировке 12,5 мг. Не знаю как так получилось но я обнаружила, что неправильно делила таблетку, то есть давала ребёнку двойную дозировку в течение полугода. К чему это могло привести?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, может привести к снижению тромбоцитов. Сдайте клинический анализ крови. Что беспокоит ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, . Боли появились в желудке, стали мелкие сосуды лопаться

Терапевт, Кардиолог
Принимайте тромбоасс после еды, 2 недели в связи с болями в желудке принимайте омез 20 мг на ночь, консультация гастроэнтеролога
Ничего страшного от такого приема не произойдет, не переживайте
Основному заболеванию не помешает
Клиент
Хайшат, спасибо большое, очень переживаю...
Терапевт, Кардиолог
В связи с тем, что стали сосуды лопаться
Нужно сдать клинический анализ крови, и для укрепления сосудистой стенки принимайте аскорутин по 1т в день курс 1 месяц
Клиент
Хайшат, а если тромбоциты снизились, что тогда делать?
Терапевт, Кардиолог
Указанную дозироку давайте 12.5 мг. Прием препарата не пропускайте. Тромбоциты постепенно поднимутся
Кардиолог
Здравствуйте, Юлия.
Если не было кровоточивости в течение года, то к чему плохому не привело, не переживайте. Проверьте уровень тромбоцитов (общий анализ крови), аспирин снижает уровень тромбоцитов, за счет этого разжижает кровь.
Принятый ответ
Клиент
Марина, если снизились тромбоциты, то что в этом случае делать?
Кардиолог
Если тромбоциты 100 и выше, то принимайте томбоАСС в рекомендованной дозировке 12,5 мг. Если 50 и ниже, то нужно будет менять тромбАСС на другой препарат. Но, думаю, если нет кровоточивости из носа, десен, то значит все в порядке и тромбоциты у Вас в нормальном диапазоне.
Кардиолог
Здравствуйте, Юлия.
Прежде всего - аспирин , содержащийся в тромбо асс - негативно влияет на слизистую желудка, но дозировка была , хоть и увеличена, но не критично. Я не думаю, что этим Вы навредили ребёнку.
Если жалоб нет - на боли в желудке, то думаю, все в порядке!
Не переживайте!
Тромбо- асс - хороший , качественный препарат, содержит защищённый аспирин.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, на основное заболевание ( кадиомиопатию ) не повлияет?
Кардиолог
Юлия, нет на основное заболевание не повлияет . Но если появились боли в желудке - думаю, нужно пропить курс гастропротектора , для лечения и защиты слизистой желудка , например Омерразол 20 мг / сутки ( доза рассчитана для ребёнка этого возраста). , обсудите это с детским гастроэнтерологом.
Учитывая появление синяков - сдать клинический анализ крови, также курс Аскорутина по 1 табл / сутки, это витамин для укрепления сосудов
Кардиолог
Юлия, если тромбоциты будут ниже 100 - нужно будет отменять тромбо асс и менять на другой препарат, а если выше 100 - то нужно продолжить тромбо- асс в дозе 12,5 мг ( не больше).
Аскорутин обязательно нужно принимать курсом 1 месяц , думаю точно, он улучшает состояние свертывающей системы крови, снижает вероятность кровоточивости и болей в желудке
Кардиолог
В плане кардиомиопатии никакого вреда быть не могло.
Кардиолог
Здравствуйте, нужно посмотреть количество тромбоцитов и если жалуется на боли в желудке, то прекратить пока приём аспирина и проконсультироваться с детским гастроэнтерологом
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, что делать если все таки тромбоциты снизились?
Кардиолог
Они восстановятся при отмене аспирина
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Сейчас вы это не вернёте, поэтому на будущее более внимательно-давайте рекомеедованную дозу