Слабость, скачки давления, сдавленность в груди

Добрый вечер. Мама переболела covid, прошло две недели после выписки из стационара. Чувствует слабость, сдавленность в груди и скачет давление, то высокое, то низкое. Что нужно принимать, для восстановления? Результаты анализов приложила.

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам анализов у мамы недостаточность витамина Д. Она его принимает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Анна, сейчас да, после анализа. Какую дозировку лучше выбрать? Пьет 5000

В течение месяца продолжайте принимать по 5000, потом пересдайте анализ для оценки динамики. Если уровень витамина Д поднимается, далее принимайте по 2000 длительно. Если нет-советую сменить препарат, отдавая предпочтение масляной форме. В остальном состояние обусловлено, скорее всего, именно перенесённой коронавирусной инфекцией. Тут нужно время для восстановления организма. Никаких препаратов, способных разом улучшить ситуацию, к сожалению, не существует. Скачки давления до каких цифр бывают? Постоянную антигипертензивную терапию мама получает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Анна, постоянной терапии нет. При цифрах 140, верхнее, принимает андипал

В таком случае, советую Вашей маме вести дневник давления: две недели утром/днём и вечером измерять артериальное давление и записывать. После посетить кардиолога для решения вопроса о необходимости приёма препаратов от давления на постоянной основе. С учётом эпизодов повышенного давления, повышенного холестерина вероятно, такая необходимость есть.

Принятый ответ

Добрый вечер!!!! Какие препараты принимает мама?можно попробовать проколоть милдронат а потом в таблетированной форма

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Анастасия, до ковид, принимала анжелик микро, во время болезни и сейчас, не принимает. При повышенном давлении, пьет андипал.

ох этот андипал, бабули его любят)))) значит,как я писала выше)

По вит Д она в дефиците!!! давать!!!! селцинкиплюс 1 табл утро 30 дней и обратите внимание на повышение МОЧЕВОЙ КИСЛОТЫ!!!диета!!!

Принятый ответ

Здравтсвуйте!

Здравтсвуйте1 есть дефицит витамин Д, его стоит принимать 5000 ед в день месяц, а потом по 2000 ед в день. Какое давление, что принимает от давления? также повышен холестерин

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Екатерина, при повышенном давлении принимает андипал. Давление может быть 110/80, может быть 140/90

в данном случае если давление повышается часто нужен регулярный прием препаратов. На такие цифры можно минимальные дозы, например рамиприл 5 мг утром регулярно. По поводу холестерина, то нужно диета с ограничением жиров животного происхождения, прием омега 3 по 1000 мг 2 раза в день месяц, потом повторить анализ, если не будет положительной динамики, то начать прием статинов

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Екатерина, спасибо большое, за консультацию.

Принятый ответ

Здравствуйте, есть дефицит витамина Д, повышение холестерина, что на данный момент принимает и какие цифры давления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Алина, при повышенном давлении принимает андипал. Давление может быть 110/80, может быть 140/90.

Стоит соблюдать диету , ограничить жиры и соль, контролировать давление и липидограмму, можно пропить омега 3 по 1 таб 2 раза в день

Принятый ответ

Добрый день! Это все характерно для перенесённого ковид! Нужно восполнять уровень витамина Д, тк он очень низкий!