Консультация педиатра /

Заложенность носа — вопрос №1918037

Ребенок , 3 года. Около трех недель назад болел папа (горло , небольшая температура , насморк сильный), через пару дней у ребенка стало закладывать нос , промывали линаква беби, потом поднялась температура (была около 2 дней), небольшие выделения из носа были один день, промывали и капали гриппферон. Раньше так долго заложенности никогда не было, раньше в носу образовывались сухие корки и на улице при морозе текли сопли, на данный момент заложенность то есть , то нет. После плача , например, какое-то время сохраняется , в течение дня особо не ощущается , но когда пьет , может оторваться сделать вздох и продолжить пить. В процессе болезни были вздохи и как попытка откашлять , больше ничего такого не было. На данный момент периодически заложенность есть , но в основном после плача и вот когда пьет, ночью стала спать лучше, до этого после болезни подхрапывала немного , спит-спит, потом подхрапывакт и спит дальше. Сейчас иногда брызгаю аквамарис Стронг и генферон Лайт начали второй день.
Уже на все думала , на сухой воздух (дома 27 градусов и 30 процентов ), и на аллергию на витамины алфавит, и на инородное тело, и на восстановление такое , подскажите , на что обращать внимание? На что может быть такая реакция , планируем сдать ОАК из пальца, может риноцитогрвмму тоже нужно ? Либо это вероятно восстановление ? Почему такое долгое? И что можно добавить? Знаю про эндоскопию, но ребенок не дастся вероятно, врачей не любит, поэтому что-то самое минимальное на данный момент, буду рада любым подходящим советам в нашей ситуации, добавлю , что в течение дня нос дышит , на улице так же текут сопли не сильно ( но на мороз так было всегда)

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте,
Анализ не прикрепили
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, анализ еще не сдавали

Педиатр, Детский кардиолог
Вы описываете затяжной ринит.
Конечно, ребенка нужно дообследовать. Однозначно сдать оак , риноцитограмму тоже можно, чтобы определиться инфекция это или аллергический ринит
Клиент
Надежда Александровна, поняла , займемся, скажите еще пожалуйста , вчера мне сказали, что такая долгая заложенность - одна из симптомов мононуклеоза. Насколько это правда ?
Педиатр, Детский кардиолог
Исключить аденоидит нужно
Увеличение аденоидов часто происходит после перенесенной мононуклеоза
Клиент
Надежда Александровна, посмотрите , пожалуйста анализ, прикрепила , риноцитограмму нужно сдавать при таком анализе ? Сегодня пару раз были густоватые сопли , немного высморкали вместе с козявками, уже ничего не понимаю
Клиент
Надежда Александровна, посмотрите , пожалуйста , кровь, прикрепила , сегодня пару раз вытирала густоватые сопли и высморкали немного с козявками, какие наши дальнейшие действия ?
Педиатр, Детский кардиолог
Кровь в норме.
Риноцитограмму сдать нужно
Клиент
Надежда Александровна, поняла , спасибо, значит, сдаем , а сухой воздух и /или аденоиды могут давать периодическое выделение соплей и такую заложенность носа ?
Педиатр, Детский кардиолог
Да, конечно могут
Педиатр, Детский кардиолог
По описанию, возможно ,увеличение аденоидов. Лор осматривал?
Клиент
Надежда Александровна, нет еще , только сдали кровь
Педиатр
Здравствуйте. Это может быть клиника при гипертонии аденоидов , аденоидита. Рекомендую консультацию лор врача. Пока можете капать Назонекс на ночь 1 раз на неделю. Также заложенность может быть из-за сухости воздуха, влажность дома должна быть 40-60 процентов.
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, то есть после вируса такая реакция ? Сначала кровь сдавать , потом лор или сразу можно к Лору ?
Педиатр
Да, после вируса вполне такое может быть. Сдайте анализы, затем к ЛОР врачу.
Клиент
Залина Анатольевна, с влажностью пытаюсь бороться , получается только до 40 поднять
Клиент
Залина Анатольевна, риноцитогрвмма нужна ?
Педиатр
Можно сдать, чтобы дифференцировать аллергический ринит от инфекционного.
Клиент
Залина Анатольевна, назонекс один раз в неделю , правильно поняла ?
Педиатр
Один раз в день на ночь по 1 дозе в каждый носовой ход на 7 дней, его вообще можно и на месяц, но пусть посмотрит лор и решит нужен длительный курс или нет.
Аквамарис Стронг так же можно оставить до 14 дней
Клиент
Залина Анатольевна, поняла , спасибо
Клиент
Залина Анатольевна, Аквамарис Стронг сколько раз в день?
Педиатр
Можно до 3-4 раз в сутки, при заложенности
Клиент
Залина Анатольевна, поняла , а если не беспокоит, можно не брызгать?
Педиатр
Да, можно не брызгать если заложенности нет
Клиент
Залина Анатольевна, поняла , спасибо! Посмотрите, пожалуйста , фото, опять так понимаю, что нос весь сухой( вероятно, не хватает влажности все же ? На ночь ничем не брызгали
Педиатр
Да, из-за отопления зимой, воздух очень сухой в домах, это тоже влияет на состояние слизистой. Советую приобрести увлажнитель. Аквамарис можно заказать или физ раствор. Назонекс снимет отёк , тоже облегчает носовое дыхание
Клиент
Залина Анатольевна, да увлажнитель у нас есть , особо не поднимает влажность что-то, подскажите еще , пожалуйста, может быть такое , что на морскую воду наоборот появляется отек ? Вчера брызнула линаква беби, высморкали все козявки и нос заложило, бывает такая реакция ? После Стронга наоборот все хорошо , хотя когда была младше использовали линаква беби, про назонекс слышала , но побаиваюсь его, он не может влиять на иммунитет ?
Клиент
Залина Анатольевна, и еще один вопрос, если бы было инородное тело, заложенность была бы не периодически и были бы выделения ?
Педиатр
Потому что линаква это изотонический раствор он больше увлажняет, а аквамарис Стронг гипертонический, он лучше справляется с отеком и воспалением.
Назонекса не нужно бояться, он не оказывает системного действия, только местно.
Педиатр
При инородное теле обычно есть отделяемое из носа, болезненность , при пальпации тем более. Но если есть вероятность что есть инородное тело, лору все таки стоит показаться
Клиент
Залина Анатольевна, все понятно теперь, спасибо большое!
Клиент
Залина Анатольевна, доброй ночи , сегодня весь день были у родственников , у них свежее гораздо воздух по ощущениям, абсолютно никаких проблем с заложенностью не было, даже когда заснул ребенок, спала абсолютно тихо и с закрытым ротиком , неужели такое может быть правда из-за сухого и жаркого воздуха ?( анализы мы в любом случае сдадим, но как тогда быть, если причиной воздух , до конца отопления еще далеко, увлажнять стараюсь всеми силами , но опустить температуру ниже 26 не получается никак. Как нам быть , если причина действительно окажется в воздухе и какие могут быть последствия от заложенности при сухом воздухе
Педиатр
Здравствуйте. Да, из-за сухости могут быть проблемы с носовым дыханием. К сожалению, в зимнее время многие страдают от этого, спасаться только частым проветриванием, увлажнением воздуха, ставьте в комнате ведра/сосуды с водой, после стирки сушите вещи в комнате.
Клиент
Залина Анатольевна, спасибо, надеюсь , хоть анализы помогут разобраться , до 5 утра спала отлично, в 5 утра поставила - включила увлажнитель, и через какое-то время начала сопеть, и сглатывать , уже не знаю на что и думать, но и температура держалась в комнате 24-25 , а потом опять вверх поползла , подскажите , а аллергия может так проявляться ? И по крови же будет видно, если что (хотя проблем не было раньте никаких) уже думаю, может , что новое дома появилось
Клиент
Залина Анатольевна, подскажите еще пожалуйста по поводу назонексв, прочитала , что он влияет на иммунитет? Но и болеть тоже совсем не хочется , ребенок не часто болеет на данный момент , а тут получится здесь помогать , но подрывать иммунитет ?
Педиатр
По анализам иногда видна аллергия, на риноцитограмме тоже. Сдайте, потом покажите ребенка ЛОР врачу.
Назонекс не влияет на иммунитет никак, у него местное действие, даже если вы будете использовать его месяц, не волнуйтесь.
Клиент
Залина Анатольевна, хорошо, спасибо большое за ответы, а то не знаю уже на что думать , какой-то замкнуты круг получается , подскажите , а если вот такая заложенность периодически , можно ли эндоскопию проводить? Я очень сомневаюсь , что ребенок ее будет терпеть, будет ли рентген информативен в нашей ситуации ?
Педиатр
Может эндоскопия и не понадобится, рентгена иногда достаточно, но это уже как вы с врачом решите.
Клиент
Залина Анатольевна, добрый день, кровь сдали, вечером должен быть результат , сможете посмотреть?
Педиатр
Здравствуйте. Да, конечно, прикрепите как будут готовы
Клиент
Залина Анатольевна, хорошо, спасибо! Подскажите еще , пожалуйста , можно ли ребенка сейчас водить на занятия ? Или смотреть по общему состоянию? Перед сном носик тревожил , высмаркиваться не стала , первые часов 5 спала отлично , с закрытым носиком, потом видимо корочки в носу образовались , стала подхрапывать и дышать ртом ?‍♀️
Педиатр
Если самочувствие нормальное, то можете ходить.
Клиент
Залина Анатольевна, посмотрите , пожалуйста , прикрепила
Педиатр
Посмотрела, никаких признаков воспаления и аллергии нет.
Клиент
Залина Анатольевна, что нам дальше сдать ? Риноцитограмму? Или просто к Лору сходить ? Что-то уже не понимаю, на что думать, а если аденоиды увеличены , это как-то видно по анализам?
Педиатр
К лору сходить нужно, по анализам не видно, их видно при осмотре.
Клиент
Залина Анатольевна, поняла , риноцитограмма нужна ? По ней может быть что-то понятнее?
Педиатр
Сходите сначала к лору, может после осмотра и не понадобится ничего сдавать
Клиент
Залина Анатольевна, поняла , тогда так и сделаем, спасибо!
Клиент
Залина Анатольевна, доброй ночи , опять побеспокою Вас немного вопросами, дело в том, что лор у нас только в среду, сегодня стал ребенок чихать и подтекают густоватые сопли, когда засыпает , через время все булькает внутри, видимо слизь, не знаю, боюсь ларингоспазмов очень (один раз был у нас), что нам сейчас принимать? В течение дня брызгаем аквамарис стронг и генферон лайт, на ночь включаю увлажнитель
Педиатр
Здравствуйте. Это не признак ларингоспазма. После промывания убирайте слизь аспиратором, капать ничего больше не надо
Клиент
Залина Анатольевна, хорошо, спасибо огромное, значит, панику убираем ?
Клиент
Залина Анатольевна, а правиль ли я делаю, что включаю увлажнитель только на ночь или это наоборот увеличивает количество слизи?
Педиатр
Нет, увлажнитель не увеличивает количество слизи. Можете включать на весь день или только на ночь. Сейчас же слизи меньше? Кашля нет?
Клиент
Залина Анатольевна, ну вот как она откашлялась ночью, спала с закрытым ртом, периодически небольшое количество слизи видимо было, но она ее сглатывала, сейчас дышит носом, кашля не было, вот только ночью пару раз , а в три года никакие зубы не должны лезть? Посмотрю сегодня еще раз , но на днях показались увеличены десны нижних Зубов , набухшие, внимание особо не придала , но вдруг зубы
Педиатр
Зубов не должно быть сейчас, к 2м годам 20 зубов обычно, потом уже коренные после 5-6.