Консультация хирурга /

Что это ? Прыщ или что то другое ? — вопрос №484696

Подскажите пожалуйста что это ? На протяжении 6 мес у ребёнка на одном и том же месте созревает прыщ , выдавливаем - обрабатываем , на месяц исчезает потом опять созревает ! И вот вчера опять вышел , ребёнок сам выловил и к вечеру опять созрел ! Подскажите пожалуйста что это может быть ? И что сейчас делать ? Выдавливать или не надо ? Там по моему прям гной ! И почему на одном и том же месте он появляется ? Что это ? Опасно ли ? Ребёнку 10 лет

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!.) Это не " прыщ"- это аткрома . Выдавливать ее бесполезно, так как она имеет карсулу.
Ее необзодимо удалить Звпишитесь к ЛОРу
Принятый ответ
Клиент
Елена, а причём тут лор ? Это опасно ?

Клиент
Елена, это опасно ? Это не опухоль ? Внутри гной белый
Врач УЗД, Хирург
Вы запишитесь к ЛОРу для очного осмотра, доктор все скажет
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, похоже на атерому, её надо удалить у Лора или детского хирурга
Принятый ответ
Клиент
Юлия, это опасно ? Сейчас можно выдавить или лучше не трогать ? Там гной
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Не трогать самим
Педиатр
Здравствуйте, это не прыщ, это атерома - киста сальной железы, выдавливать ее не стоит так как есть возможность занести инфекцию! Атерома имеет капсулу и после выдавливания поэтому там вновь скапливается выделение из сальной железы! Необходима консультация ЛОР врача или детского хирурга, для решения вопроса об удалении.
Принятый ответ
Детский хирург, Хирург
Екатерина, здравствуйте!
Я детский хирург.
Опасно!
Эта область лица называется «треугольник смерти»!
Здесь сосуды напрямую соединяются с головным мозгом и любая инфекция беспрепятственно может вызвать тяжёлые осложнения, тем более если выдавливать.
Это гнойник, но локализация опасная.
Сходите к врачу, чтоб тот вскрыл и удалил весь гной. Потом надо лечить повязками и, возможно, антибиотиками.
Клиент
Керим, здравствуйте! Скажите пожалуйста, что это конкретно? Утром выдавливали и сейчас там как будто гной ! Нам прям сейчас надо к врачу или дождаться утра ? Просто боюсь чтоб за ночь ничего не случилось
Детский хирург, Хирург
Это закупорка сальной железы, образовалась киста и нагноилась (киста - это полость, заполненная жидкостью, в данном случае гноем).
До утра терпит.
Не давить!
Клиент
Керим, а почему так быстро начало гноиться ?мы могли ему уже занести инфекцию ? Какие бы были симптомы ? Очень переживаю
Детский хирург, Хирург
Само содержимое таких кист выглядит как гной. Когда давили могли занести инфекцию и поэтому так быстро повторно наполняется.
Имеющихся симптомов достаточно, чтоб прибегнуть к врачебной помощи и не запустить процесс дальше.
Клиент
Керим, спасибо большое ! Нам к какому врачу конкретно надо ?
Детский хирург, Хирург
В идеале к челюстно-лицевому хирургу.
Если нет к детскому хирургу или ЛОР
Клиент
Керим, спасибо большое
Клиент
Керим, мы сейчас у врача хирурга , он сказал что это эпителиома, направляет в больницу чтоб удалили и взяли гистологию ! Я почитала что это может быть и злокачественная, это правда ? Очень переживаю
Детский хирург, Хирург
Вероятность минимальная
Хирург
Здравствуйте. Вероятно атерома. А созревает постоянно потому что капсула остается. Нужно удалить атерому и капсулути все будет в порядке. Тут либо члх либо лор. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, Ксения, мы сейчас у врача хирурга , он сказал что это эпителиома, направляет в больницу чтоб удалили и взяли гистологию ! Я очень сильно переживаю , это может быть злокачественная?
Хирург
Думаю нет. Это подозрение на доброкачественное образование. Нужно удалить и дождаться результат. Переживать не стоит. Вы же на контроле у врачей. И далее уже от результатов отталкиваться
Клиент
Данил, а может быть такое что это будет злокачественная? Я очень сильно переживаю , ведь у него это не первый раз вышло , уже где то про года , то выскакивает то заживает !
Хирург
Не думайте и не настраивайте себя на плохом. Все покажет гистология. И тем более посмотрели ее думаю там то что сказали то и будет. Нужно неделю потерпеть.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Это атерома. Доброкачественное образование. Имеет творожистое содержимое и при воспалении выделяется в виде творожистой массы с гноем. Пока не уберете оболочку атеромы, она так и буде постоянно беспокоить.
вам нужно посетить хирурга, он ее иссечет и проблема будет решена.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, мы сейчас у врача хирурга , он сказал что это эпителиома, направляет в больницу чтоб удалили и взяли гистологию ! Я очень сильно переживаю , неужели это может быть злокачественное ? Очень боюсь
Врач УЗД, Хирург
Если так, то, конечно, однозначно убирать!
Это доброкачественное образование, но есть и риск перехода в зло. Поэтому не переживайте, смело убирайте проблему и будьте здоровы!
Образование после операции идёт на гистологическое исследование. Так что клеточный состав Вы узнаете. Не переживайте!!!