Консультация лора /

Необходимо ли делать операцию — вопрос №484773

Добрый день! Полтора года назад впервые столкнулась с острым синуситом (гайморит и фронтит). Рентген тогда не делала (лор сказал, при лактации нежелательно), только узи пазух. Симптомы прошли. Через 3 месяца простыла, все началось по новой. Сейчас лечусь ингаляциями с антисептиками плюс сосудосуживающие плюс синупрет - 5-7 дней. Все проходит. Но любое переохлаждение провоцирует обострение. За год было раз 5-6. Сейчас при очередном обострении сделала рентген: правая гайморова пазуха полностью затемнена. Врач предлагает, что внутри либо гной, либо киста и рекомендует радикальную гайморотомию. Читала, что её назначают при неэффективности консервативного лечения. Но у меня как такового лечения не проводилось. Имеет ли смысл сначала попробовать пролечить консервативно: антибиотики, физио? И только при отсутствии эффекта оперировать?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Сперва рекомендовано выяснить что в максилярном синусе ( киста или экссудат) для этого нужно выполнить КТ придаточных пазух носа
Принятый ответ
Клиент
Эдвард, лор направил не на кт, а на мрт пазухи. Информативно ли оно? Или после мрт лучше пройти ещё кт?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Рекомендую сделать кт придаточных пазух носа и панорамный снимок зубов. Причина гайморита может быть одонтогенная, связанная с корнем зуба, который расположен над пазухой.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Конечно, сначала консервативное лечение.
И обследование- КТ придаточных пазух носа.
Оно точно покажет.

Если имеются нелеченные зубы с этой стороны, то возможно синусит одонтогенный.
Принятый ответ
ЛОР
Доброе утро, Ольга! Для начала необходимо обследование- Компьютерная томография околоносовых пазух. Далее, смотрим, что в пазухах и полости носа и принимаем решение о лечении. Только так. Без диагноза не будет правильного лечения.