Консультация педиатра /

Отек переносицы без ушибов — вопрос №484816

У ребёнка 3,5 года появился отек переносицы и чуть выше её между бровей, ушибов не было. 2 недели назад была операция на голове (убирали Невус сальных желёз). Вчера вечером съездили в приемный покой, нейрохирург опроверг влияние операции. В педиатрии поставили укол от аллергии и мы уехали домой, сказали наблюдать, пить зиртек (зодак) и мазать фенистилом. На данный момент отечность стала немного больше.

Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте!
Не волнуйтесь- это небольшой лимфостаз- во время операции неизбежно повреждаются мельчайшие лимфатические сосуды
Не надо пить никааой зир ек- все посиепенно придет в ному без всякого лечения недели через 3- когда прорасту новые лимфатические сосуды
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Носовое дыхание сохранено? У ребенка какие жалобы? Температура нормальная?
Отек возник спустя 2 недели после операции?
Принятый ответ

Клиент
Ольга, здравствуйте. Небольшой насморк есть, температура в норме, жалоб у ребёнка нет. Небольшое покраснение у швов имеется и гной. Сказали не страшно, продолжать обрабатывать как и раньше. Операцию делали 9.04. отек появился вчера вечером 23.04.
Хирург
Обычно отёк по причине лимфостаза возникает непосредственно после операции, а не спустя 2 недели.
Думаю стоит обратиться к лору в ближайшее время
Педиатр
Здравствуйте, посмотрите ,если в течении первой половины дня отек не уходит (после ночи возможно видимое ухудшение) ,или усиливается, то необходимо обязательно обратиться очно за консультацией повторно. Вряд ли это связано с опер. Вмешательством, 2 недели прошло все таки.
Исключать надо синусит(если насморк зносит затяжной характер) и отек квинке, спровоцированный аллергическим фактором.
Диета с исключением всех аллергенов, питьевой режим, и инъекция гормона, как экстренная мера для предупреждения распространения, если отек уходит на окружающие ткани. Антигистаминные продолжить.

Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте. Вчера нам поставили уколы гормона и антигистаминный. Единственное что было из нового у ребёнка, это мазь левомиколя.
ЛОР
Здравствуйте! Отек когда появился? Если сразу после операции, то ещё как--то связать можно, а если не сразу, то связи с перенесенной операцией нет. Насморка нет у ребенка? Температура? Какие ещё жалобы есть?
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Насморк есть совсем небольшой уже недели полторы, больше никаких симптомов. Температура в норме.
Клиент
Татьяна, с операции прошло уже 2 недели. 3 дня назад шов начал немного гноится.
ЛОР
А отек когда появился?
Клиент
Татьяна, вчера вечером.
ЛОР
Если есть насморк, то необходимо, чтобы ребенка осмотрел Лор-врач. А рану, которой начала гноиться, хирург. На мой взгляд, самолечение здесь не очень правильно. Тем более, что на фоне антигистаминных препаратов нет улучшения.
Педиатр
Доброе утро. Вряд ли отек связан с операцией, прошло много времени. Продолжайте антигистаминные и мазать фенистилом. Пока наблюдать, если отек будет нарастать нужно повторно очный осмотр врача+ сдать общий анализ крови.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Сейчас шов нормальный? Рекомендую сдать ОАК и СРБ. Можете загрузить сюда. Будет примерно понятна причина. На аллергический не похож отек. Мое мнение лучше НПВС(нурофен к примеру) дней 3-5 подавать. Чем антигистаминные.
Принятый ответ
Клиент
Аида, сегодня шов уже лучше, гноя не видно, но покраснение осталось. Дней 10 после операции со швом вообще проблем не было, был сухой, заживал, но начал чесаться, наверно почесал в саду и поэтому начал гноиться.
Клиент
Аида, прикрепила фото шва.
Педиатр, Врач УЗД
В целом шов неплохой, сухой. Выраженного воспаления нет.
Педиатр, Врач УЗД
В ответ на укол гормона отек стал уменьшаться?
Клиент
Аида, нет, наоборот спустя уже вот почти сутки, совсем чуть чуть, но немного больше отек стал.
Педиатр, Врач УЗД
Если на гормоны не реагирует, то маловероятна аллергическая реакция. Лимфостаз послеоперационный тоже по идее должен был пройти. Остается только рана. Снаружи она неплохая сухая. Болей по описанию нет. Но все же риск вторичного инфицирования есть и поскольку отек нарастает рекомендую повторно показать хирургу. И сдайть ОАК с СОЭ, СРБ. Возможно понадобится абтерапия исходя из результатов. А гормоны при бактериальной инфекции(нагноении) напротив мешают(они подавляют иммунитет).
Клиент
Аида, здравствуйте. Свозили сегодня ребёнка в больницу, сдали все анализы, по ним все в порядке, сделали рентген носа, показали и педиатру, и хирургу, тоже все в норме. Но сегодня утром у нас отек стал ещё больше, спустился на глаза, веки отекли. Фото с утра прикрепила. В больнице педиатр отправила к хирургу, т. к. анализы в норме, хирург отправил домой, сказал наблюдать. По его части тоже все нормально.
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день. По фото конечно отек распространился на всю подкожно- жировую клетчатку. Если по данным осмотра и обследований нет патологии, тогда наблюдайте. Смазывайте местно гелем Траумель С, Гепариновой или Троксевазиновой мазью.
Детский ЛОР
Здравствуйте.Ребенка необходимо в срочном порядке показать очно Лор врачу.Так как на фоне антигистаминных препаратов и гормона отек наростает.Нужно исключить риносинусит.
Клиент
Елена, здравствуйте. При риносинусите наверно были бы какие то ещё симптомы? У нас насморк совсем небольшой, среди дня нет совсем, с утра только заложенность небольшая.
Детский ЛОР
У детей все развивается очень быстро, насморк и заложенность это тоже признаки риносинусита .В любом случае лучше перестраховаться и очно показать ребенка Лор врачу.