Консультация терапевта /

Кандидоз языка — вопрос №484979

Здравствуйте! Помогите разобраться с анализом,пожалуйста. Есть ли кандидоз? Симптомы: белый налет на языке( преимущественно на корне),жжение языка( больше чувствую на кончике),как мне кажется,воспалены желобовидные сосочки,они какие-то большие,отекает язык,особенно после сна,видны следы зубов на языке,и он прям побаливает,как надавила. Такое уже продолжается около месяца. Сдала мазок с языка на кандидоз. Результат прикреплю. Если он есть,то какое лечение?

Терапевт
Здравствуйте, по описанию похоже, хорошо бы фото и результат анализа
Принятый ответ
Клиент
Алина, прикрепила фото анализа и языка
Терапевт
По анализу есть кандида. Начните Флуконазол 1 таб в день 5 дней
Клиент
Алина, поняла. Спасибо большое!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! прикрепите фото языка и результат анализа
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, прикрепила фото анализа и языка
Невролог, Терапевт
да, это кандидоз, пропить флюконазол, 150 мг 1 раз в день 5-7 дней
Клиент
Екатерина, спасибо большое за ответ!
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Это симптомы проблем с жёлчным пузырем!!!!!
Принятый ответ
Клиент
Анна, я делала узи органов брюшной полости зимой. С желчным пузырем всё в порядке.
Кардиолог, Терапевт
Гастроскопию делали?
Клиент
Анна, да, зимой. Был рефлюкс и рубцующаяся язва ДПК ,всё пролечила.
Кардиолог, Терапевт
Рефлюс залечить невозможно, отсюда и симптомы, пейте курсом цинк и обязательно обильное тепло-горячее питьё
Клиент
Анна, поняла. Спасибо за ответ!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Кандидоз выявлен по анализу.
Рекомендую флуконазол 150 мг по 1 капсуле 1 раз в день, 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, поняла,спасибо большое за ответ!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста, рад был помочь!
Пульмонолог, Терапевт
Нет, это не кандидоз, по фото совсем не похоже на кандидозный налет, все чисто на щеках и зеве. Это проблемы с жкт. Общий анализ крови сдавали? Нужно сдать анализ на витамин В12
Принятый ответ
Клиент
Наталья, по фото не видно налета,может потому,что я зубы недавно почистила. Общий анализ крови сдавала. Лимфоциты повышены -51( но они так уже давно,с декабря месяца),гемоглобин 148, остальное норма. Витамины группы В сейчас принимаю
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
ФЭГДС выполняли?
Ковид инфекцией не болели?
Антибиотики недавно не применяли?
Клиент
Татьяна, фгдс выполняла зимой.
Ковидом болела осенью.
Антибиотики принимала недавно.
Гастроэнтеролог, Терапевт
В таком случае можете приступать к лечению; флуконазол 150 мг*1 раз в день 5 дней, местно - раствор Кандид!
Выздоравливайте!
Клиент
Татьяна, спасибо большое за ответ!