Консультация офтальмолога /

Кровяное пятно внутри глаза — вопрос №484985

Здравствуйте. Девушка 23 года, сахарный диабет 1 типа.
Было в глазу чёрные плавающие нити, мутность. Онлайн окулист назначил эмоксипин 3 раза в день. Сегодня 23 день, как капаем. Нити и помутнее прошло.
Сейчас появилось кровяное (красное пятно) внутри, плавающей. Снаружи всё нормально и не видно.
Что это может быть? И надо ли дальше продолжать эмоксипин?
К окулисту только запись на среду. Экстренно не принимают.

Офтальмолог
Добрый день!
Если "пятно" плавает, то это кровоизлияние в стекловидное тело.
Такое проявление СД требует более пристального лечения. Нужно добавлять ангиопротекторы (препараты, улучшающую сосудистую стенку), гепарин в каплях, йодистый калий 3%,эмоксипин.
И стабилизация сахаров.
Такое может наблюдаться, если есть провалы в сторону гипо- или гипергликемии.
Принятый ответ
Клиент
Жанна, сейчас красное пятно проходит, но видимость мутная.
Подскажите ангиопротекторы.
Клиент
Жанна, эмоксипин продолжать до скольких?
Офтальмолог
Ангипротектро:дицинон, этамзилат по 1т 3 р в день курсом до месяца. Можно в инъекциях.
Дополгением к этому могут быть витамины:аскорутин или рутин.
Хорошими свойствами обладают отвары крапивы.
Офтальмолог
Эмоксипин капается до полного выздоровления.
Клиент
Жанна, спасибо!
Клиент
Жанна, это не останется, зрение восстановится? Опасно?
Офтальмолог
Вам нужен обязательно осмотр с ф-линзой в специализированном лазерном центре, где работают врачи с пациентами с сахарным диабетом. Все лечится. Но наблюдаться и работать на профилактику осложнений - это важнее!
Клиент
Жанна, подскажите ещё, пожалуйста, что лучше - дицинон или этамзилат? Эмоксипин продолжать или что-то другое можно? Поэффективнее.
Офтальмолог
Мне больше нравится дицинон, он легче переносится.
Я бы добавила в каплях Йодистый калий3%по 2 к 4р в день.
Клиент
Жанна, поняла, спасибо большое. А сколько дней?
Офтальмолог
Йодистый калий до полного рассасывания.
Дицинон в таблетка до месяца.
Клиент
Жанна, дицинон, аскрарутин, крапиву купили. Калия йодид нет ни в одной аптеке. И там в противопоказаниях фурункулез, акне. Это есть.
Надо что то другое или начать то, что купили?
Офтальмолог
Конечно, лечитесь тем, что купили. Не забудьте про посещение врача в специализированном центре!
Клиент
Жанна, и что делать с крапивой?
Клиент
Жанна, хорошо. Как сможем обязательно доедем. Просто мы в районе живём. И не всегда есть возможность поехать в другой город.
Офтальмолог
Делайте отвары. Посмотрите в интернете сколько крапивы на литр кипятка, настаивайте и пейте.
Клиент
Жанна, аскорутин как принимать?
Офтальмолог
По 1 таблетке 3 раза в день курсом 1 месяц.
Клиент
Жанна, огромное Вам спасибо. Здоровья Вам и Вашим близким!
Офтальмолог
Здоровья Вам! Веры и упорства в борьбе с этой тяжелой болезнью!
Клиент
Жанна, здравствуйте. Я принимаю на данный момент фенибут, вит д3, омега-3 ну и инсулин.
Совместимы эти препараты с диоциноном и аскорутином?
Офтальмолог
Без проблем.
Клиент
Жанна, хорошо. Спасибо!
Клиент
Жанна, здравствуйте. Можно консультацию по другому вопросу?!
Я мама девушки написавшей этот пост.
У меня мигрень с аурой, стаж 28 лет.
Года два беспокоят мелькания в глазах, но ни как при приступе мигрени.
На свет смотрю с трудом. После яркого света (лампочки, фары от машины, или яркого отражения часто бывает яркое пятно, и становится как то плохо.
В темноте так же все прыгает и мелькает.
Даже зимой хожу иногда в солнечных очках.
Чёрные точки и нити- это очень давно, лет 30, но я к ним привыкла.
Есть гипертония, всд с паническими атаками.
Зрение хорошее, бывает иногда расплывчивость.
Возможно это из за моих диагнозов?
Офтальмолог
Однозначно. Связь с вашей мигренью.
Клиент
Жанна, спасибо. Иногда капаю Тауфон.
Офтальмолог
Тауфон или эмоксипин. Эмоксипин капаетмя как и тауфон.
Клиент
Жанна, значит можно и эмоксипин покапать?! Так же как и дочка по 1 капле три раза, месяц?
А то очень устаю, прыгает в глазах, мелькает.
Клиент
Жанна, огромное Вам спасибо!
Клиент
Жанна, здравствуйте. Сегодня были у офтальмолога, очень напугала, сказала, что надо спасать глаз, все плохо.
Посмотрите пожалуйста в посте я прикрепила диагноз. Серьёзно всё, и стоит ли паниковать?
Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте! Это кровяной снусток. Если плавающий- в стеловидном теле. Эиюмоксипин не противопоказан
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо. Он рассосётся со временем?
Врач УЗД, Хирург
Да. Рассосется. Но лучше помочь- поколоть этамзилат
Клиент
Елена, внутримышечно можно и по какой схеме?
Врач УЗД, Хирург
Да, конечно внутримышечно- 2 мл ( 1 ампула) 1 раз в день- до 10 дней
Клиент
Елена, капли эмоксипин продолжать можно и может добавить ещё что-то?
Врач УЗД, Хирург
Нет, эмоксипина вполне достаточно
Клиент
Елена, хорошо, спасибо.
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста
Офтальмолог
Здравствуйте.
Вероятно произошло кровоизлияние в стекловидное тело. Эмоксипин и дальше продолжайте капать длительно до полного рассасывания.
В таблетках добавить дицинон по 1 таб 2 раза в день тоже до полного рассасывания.
И обязательно очный осмотр, надо оценить сосуды сетчатки. При сд они поражаются часто и если какой либо сосудик кровоточит то проблема будет возникать снова и снова. В таких случаях придигают лазером.
А также важно следить за уровнем сахара
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо большое. Скажите, к эмоксипину можно добавить йодистый калий или не нужно? Со временем это ведь пройдёт? Не останется так?
Клиент
Вера, сейчас кровяные разводы плавающие прошли, но мутность осталась. Как через стекло запотевшее. Но не во всём глазу, а где пятно красное было. И небольшой совсем плавающий сгусток тёмный остался ещё. Но так быстро же не исчезнет он.
Офтальмолог
Значит уже на стадии рассасывания, но ст ещё не идеально прозрачно
Офтальмолог
Если у вас есть аптека где могут изготовить калий йод 3%, то очень хорошо. Капайте.
Но эти капли под заказ изготавливаются
Клиент
Вера, в аптеке есть готовый капли калия йодид. Они не подойдут? 3% как раз
Офтальмолог
Подойдут. Можно капать. Они хорошо рассасывают
Клиент
Вера, ни в одной аптеке не нашли калий йодид. Да и в противопоказаниях, фурункулез, акне. Это всё есть.
Надо что то другое?
Офтальмолог
Тогда только эмоксипин и дицинон
Офтальмолог
Здравствуйте эмоксипин продолжайте, добавьте дицинон в таблетках 2 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Иван, спасибо