Консультация терапевта /

Подъем температуры в течение дня — вопрос №485090

Добрый день. 6 дней назад была сделана прививка от Ковида, после чего и озаботилась ежедневным измерением температуры. На следующий день к вечеру температура поднялась до 38, приняла жаропонижающее. А дальше интереснее. Уже 5 дней утром температура нормальная, 36,3-36,6. Часа через 3 после того, как просыпаюсь (возможно после приема пищи) температура поднимается до 37 и в течение дня колеблется между 36,8-37,2. К ночи опускается до 36,8. При этом состояние отличное, ничего не беспокоит, простудных симптомов нет. Скорее всего и до прививки температура днем поднималась до 37, т.к. пару недель назад измеряла днем, была 37, было предпростудное состояние. Выпила антигриппин и забыла об этом. И еще пару недель назад начал беспокоить локтевой сустав, локоть не опухал, не краснел, просто был дискомфорт при напряжении и подъеме рукой увесистых предметов. Вольтарен не помог, а Дип релиф за 4 дня снял основные неприятные ощущения, сейчас дискомфорта нет.
Год назад поставили субклинический гипотиреоз, принимаю Эутирокс, по анализам 2-х месячной давности все показатели щитовидки в норме. 8 месяцев назад лапароскопически удалили желчный. Других хронических заболеваний не имею.
Какие будут рекомендации? На что обратить внимание? Какие анализы сдать и насколько целесообразно через неделю после прививки сдавать анализы крови?

Терапевт
Здравствуйте. Начните со сдачи общего анализа крови.
Терапевт
Темпераура в течение суток колеблется. И 37- это не повод для волнения. Не нужно измерять температуру, если нет жалоб.

Клиент
Мария, спасибо:) а по поводу сроков сдачи крови после прививки? Подождать еще недельку или вообще без разницы когда сдавать, хоть сегодня?
Терапевт
В любое время можно сдавать оак и оам при наличии жалоб. Если жалоб нет, то не надо сдавать.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Скорее всего, у Вас постпрививочная реакция. Но если Вы хотите исключить что-то еще, то начать надо с самого простого: клинический анализ крови, общий анализ мочи. По их результатам уже будет понятно надо ли копать дальше и в какую сторону.
Клиент
Нина, да вот я сомневаюсь, что это именно после прививки. 90% что и до прививки днем 37 было. Не знаю как долго ДО, но было.
Нефролог, Терапевт
У очень многих людей, тем более с гормональным дисбалансом, колебания температуры в течение суток нормальное явление. Сдайте анализы, пройдите рентген грудной клетки, гинеколога и если там будет все нормально, больше не беспокойтесь. Даже эти обследования я Вам озвучила не из-за температуры, а просто потому что каждому человеку ежегодно рекомендуется этот минимум :) кстати, узи молочных желез тоже не помешает.
Клиент
Нина, рентген грудной клетки 8 месяцев назад делали, перед операцией, все ок. У гинеколога была 2 месяца назад, все предписания выполнила, завтра пойду на контрольный осмотр:) маммографию надо будет сделать, это да.
Нефролог, Терапевт
Вы молодец :) Так что теперь только крови и моча для успокоения. Если Вы подозреваете у себя что-то ревматологическое ( из-за сустава), то могу Вас успокоить, что обычно все начинается с мелких ( кисти, фаланги), да и клиника там несколько отличается.
Клиент
Из-за сустава пока не беспокоюсь, т.к. первый раз такое было, но теперь будем наблюдать за ним более пристально:) кровь сдам на след недельке, не помешает. Спасибо Вам, доктор.
Нефролог, Терапевт
Рада, если была Вам полезна :)
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Пока не требуется вам сдавать анализы крови, да и температуру мерить не нужно. Это ваша поствакцинальная реакция. Главное, что вы себя хорошо чувствуете.
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый день!!!! А жалобы на данный момент то какие????
Клиент
Анастасия, жалоб никаких. Локоть почти прошел. Но температура без причины в дневное время мне была не свойственна.
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
37температура к вечеру?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанию похоже на реакцию на прививку. Сдайте общий анализ крови, СРБ, биохимию крови
Клиент
Екатерина, спасибо. Еще раз уточню..надо ли выждать какое-то время перед сдачей анализов после прививки или хоть завтра можно сдаваться? Беспокойство возникло из-за подозрения, даже из-за уверенности, что и до прививки днем температура до 37 поднималась. Не знаю как давно это началось, но при этом кроме локтя ничего не беспокоит, да и он уже не беспокоит последние дни.