Консультация уролога /

Хронический рецидивирующий цистит — вопрос №485375

Здравствуйте. Вопрос такой. Цистит хронический, не давал о себе знать 1,5 года. После переохлаждения вновь почувствовала знакомые симптомы - болезненность и частое мочеиспускание. Пью офлоксацин 200*2 раза в день. Начала пить сама, т.к. ко врачу только через две недели запись. Вопрос про дозировку, достаточна ли доза? И если не подействует офлоксацин, чем его заменить? На посев не сдавала, т.к. принимала фурагин (не помог), сейчас пью офлоксацин второй день. Достаточна ли доза и сколько дней принимать? Предыдущее обострение цистита было очень тяжелое и длительное, ставили интерстициальный цистит, была болезненность мочевого на фоне стерильного посева мочи, курсы антибиотиков не помогали. Это длилось год и 9 мес., чем я только не лечилась, мочевой был постоянно болезненный и позывы очень частые. Также по цистоскопии кроме картины хронического цистита тогда обнаружилась лейкоплакия треугольника Льето. В прошлый раз началось все тоже после сильного переохлаждения. Подскажите, как лучше сейчас действовать, и по дозе конечно.

Андролог, Уролог
Добрый вечер.Доза адекватная ,антибиотик принимать 5дней.Но если у Вас обнаружили лейкоплакия мочевого пузыря,то это неприятная «болячка»сопровождающаяся частыми и болезненными мочеиспусканиями.Пока пропейте антибиотик,параллельно пропить Фитолищин по 1ч.л 3р/с14дн,Флуконазол 150 на пятый день однократно,Лактагель 1р/с 7дн вагинально.Е ли динамики не будет,повторить цистоскопию и при наличии лейкоплакии решить вопрос с опер.лечением
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ. Т.е. болезненность пузыря может давать лейкоплакия? Просто непонятно, отчего он болел полтора года, почему перестал и отчего вновь заболел, связано ли это с циститом или с лейкоплакией, или с их одновременным присутствием. Болезненность по мере наполнения пузыря, после мочеиспускания на время (короткое) легче, и опять по нарастающей, бегаю каждые полчаса.

Андролог, Уролог
О,что Вы описываете свойственно и как для цистита,так и для лейкоплакии,но если в ОАМ все спокойно,а на цистоскопии -лейкоплакия и Жалобы продолжаются длительное время,то больше в пользу последнего.Периолы ремиссии возможны.
Клиент
Ещё беспокоит слабость выраженная. Боюсь, как бы это не было пиелонефритом. Когда теперь можно сдавать мочу на посев и оам, только через 2 недели после а/б? Есть ли смысл одновременно с антибиотиком принимать фурагин? Спасибо!
Андролог, Уролог
Смысла нет принимать Фурагин.Анализы не раньше,чем через 14дн
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Можно продолжить этот а/б до 5 дней. Обильное питьё, чтобы мочевой пузырь самоочищался, пить урологические сборы - бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день 14 дней. Канефрон н по 2 драже или по 50 капель * 3 раза в день 1 месяц. После окончания приёма а/б через 2 недели можно сдать общий анализ мочи. Для профилактики рецидивов - уро - ваксом 6 мг по 1к * 1 раз в день утром натощак в течение 3 месяцев, затем 3 месяца перерыв и потом по 10 дней в течение ещё 3 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Галина, а уроваксом начинать уже после курса а/б? И если сохранятся симптомы, несмотря на антибиотик (болезненность, позывы), принимать ли его?
Уролог, Андролог
Можно уже сразу начинать, вместе с а/б. Можно принимать.