Лечение анальной трещины
Здравствуйте! Пошел к доктору на консультацию спустя год по геморою (ставили начальную стадию, без выпадения) Причина похода - во время ковида обострился геморой, долго не проходил и появились боли, на выходе из ануса на 12 часов при каждом стуле. Раньше иного характера были боли. Пошел к врачу. При осмотре сказал анальная трещина на выходе на 12 часов, из-за чего геморой ректоскопом не посмотреть. Сказал придти через 21 день и выписал лечение: Утром и вечером для жкт и стула: Фитомуцил Натощак 2 таблетки флебодия После туалета натальсид свеча и мазь постеризан Вечером тоже самое только свеча экстракт красавки Ванночки 2 раза в день с ромашкой Диета Свечи 10 дней, через 10 дней метилурацил свечи также 10 дней. Мазь 20 дней. Фитомуцил 2 месяца. Флебодия 15 дней. Вопросы: 1) если недавно пропил курс флебодия - надо ли опять ее пить как указал врач? 2) если у меня при простатите диагностировали доброкачественную гипперплазию на простате - можно ли свечи с экстрактом красавки использовать? (Помоему тут есть противопоказания) 3) могу ли это лечение совмещать с питьем супрадина 1 табл в день и менс формула «больше чем поливитамины» 2р а день? 4) вообще пропивание каких либо таблеток когда есть трещина насколько может навредить слизистой или это не имеет взаимосвязи?
Здравствуйте.
Если у Вас на данный момент обострение геморроя, необходимо пропить флеботоник(Детралекс1000мг 1р.д 1мес или флебодиа 600 1р.д 1мес),вне зависимости пили Вы их или нет недавно. Курс флеботоников возможен 2 р. Г по 2 мес
Свечи с красавкой противопоказаны при аденоме простаты.
Витамины никак не првлияют на слизистую прямой кишки, т. К их всасывание происходит на уровне желудка и 12 пк.
Здравсивуйте!
Геморрой лечится долго- миниум 30 дней
Детралекс 1000 по 1 2 р в день
Свечи проктоседил ультра ао 1 2 р день- 7 дней
Это- сзеиа по нацпротоколу
Не надо изобретать никаих велосипедов- типа свечей с красавкой и прочего
Лечение простатита не противоречит лечению геморроя
Можно это делать одновременно
Елена, уточните пожалуйста по поводу нац протокола , не понял.
Также по поводу свечей, которые вы написали. Их использовать вместо красавки или вместо натальсида и красавки?
Мазь постеризан подходит при лечении трещины или нет?
Принятый ответ
Никаких красавок не надо
Только :
Проктоседил
Или
Релиф ультра
Или
Мазь " стелланин " в виде тампонов
Здравствуйте. Доктор дал вам рекомендации так как видел вас . Это наиболее объективно. Дистанционно это сделать сложнее , думаю вы понимаете.
1. Если пропили 1-2 месяца и есть хороший эффект то не нужно , если меньше то да , курс до 1-2 месяцев по 1 т
2. Вы правы экстракт красавки противопоказан при дгпж. Хватит натальсид и постеризан
3. Да можете.
4. Нет взаимосвязи, за исключением лекарств замедляющих моторику ЖКТ - будет запор - будет трещина.
В целом важна диета без острого копчений перченного и алкоголя добавить фрукты и овощи чтобы не было запоров пить достаточно жидкости. Вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки или подмываться даже. В горячую ванну не ходить обмывать там летней водой. Тяжести не поднимать. Если образ жизни сидячий то каждые час полтора вставать и делать зарядку чтобы не было застоя венозной крови в малом тазу подойдёт ходьба например. Местное и общее лечение как расписал вам доктор.
Будьте здоровы!