Светлые пятна на спине у ребёнка

Здравствуйте, пару месяцев назад появились пятна на спине у ребёнка, показали дерматологу нам сказали что визуально подозрение на витилиго 80 %, мазать адвантаном, подскажите можно ли как то на 100% определить эту болезнь? Ребёнку 8 месяцев

Здравствуйте, фото пожалуйста, будет понятнее чтобы вам ответить.

Витилиго не нужно мазать гормоном, также как и белый лишай...
Ждите ответов дерматолога.
Можно наносить эмоленты.
Жалобы есть? По состоянию ребёнка

Екатерина, здравствуйте, нет, жалоб нет вообще никаких

Екатерина, у нас был атопический дерматит, может это как то взаимосвязано?

Нет, это не связано... Это просто генетически может проявляться.

Екатерина, а есть какой нибудь анализ чтоб определить по генетике?

Посмотреть нужно лампой вуда, не нужен анализ вам на генетику.
Если боитесь поражение внутренних органов и педиатра пройдите обследование.
Но не встречала связи, только если сопутствующее что-то.

Здравствуйте.
Данные элементы действительно похожи на витилиго. Диагноз витилиго основывается на данных анамнеза и клинической картине заболевания. К сожалению, нет ни одного точного метода диагностики, чтобы можно было подтвердить данный диагноз. Данные гипопигментированные пятна только на спинке? Есть ли у кого-то из родственников подобные элементы?

Елена, здравствуйте, да, только на спине, из родственников ни у кого такого не было

Данное заболевание ничем не грозит, просто имеются внешние проявления в виде гипопигментированных пятен, поэтому не волнуйтесь. Может и не появиться больше очагов, никакой дополнительной диагностики предпринимать сейчас не нужно. Применение адвантана оправдано

Принятый ответ

Здравствуйте Наталья.
Диагноз витилиго ставится только на основании очного осмотра + осмотра в лучах лампы Вуда.
Высыпания на фото похожи на витилиго. Назначение Адвантана правильное

Михаил, здравствуйте, подскажите можно ли эту болезнь остановить или вылечить, чтобы дальше пятна не росли?

С этой целью назначен Адвантан. Гарантировать выздоровление и отсутствие новых очагов невозможно.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото похоже на витилиго. Диагноз ставится после визуального осмотра и осмотра в лучах лампы Вуда (границы четкие, молочно белое свечение). Адвантан может быть использован для лечения витилиго.

Принятый ответ

Здравствуйте, на витилиго похоже, назначение адвантана правильное. Диагноз ставиться только очно, нужен осмотр под лампой Вуда

Принятый ответ

Здравствуйте! На фото витилиго. Выполняйте рекомендации вашего дерматолога. Диагноз ставится на основе клинике и осмотра под лампой Вуда

Принятый ответ

Здравствуйте, по виду не тянет на витилиго, но по фото сложно сказать однозначно. Нужно посмотреть под лампой Вуда: http://dermatolog-gtn.ru/osmotr_lampa_vuda.html
Назначение адвантана при витилиго оправдано, но вероятность его хорошей эффективности довольно низкая. Витилиго - штука упорная и лечению поддается плохо: http://dermatolog-gtn.ru/vitiligo_foto_simptomy_prichiny_lechenie.html

Здравствуйте, походе на витилиго. Нужен наблюдать . Адвантан правильно выписан