Консультация детского дерматолога /

Светлые пятна на спине у ребёнка — вопрос №485706

Здравствуйте, пару месяцев назад появились пятна на спине у ребёнка, показали дерматологу нам сказали что визуально подозрение на витилиго 80 %, мазать адвантаном, подскажите можно ли как то на 100% определить эту болезнь? Ребёнку 8 месяцев

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, фото пожалуйста, будет понятнее чтобы вам ответить.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Витилиго не нужно мазать гормоном, также как и белый лишай...
Ждите ответов дерматолога.
Можно наносить эмоленты.
Жалобы есть? По состоянию ребёнка

Клиент
Екатерина, здравствуйте, нет, жалоб нет вообще никаких
Клиент
Екатерина, у нас был атопический дерматит, может это как то взаимосвязано?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Нет, это не связано... Это просто генетически может проявляться.
Клиент
Екатерина, а есть какой нибудь анализ чтоб определить по генетике?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Посмотреть нужно лампой вуда, не нужен анализ вам на генетику.
Если боитесь поражение внутренних органов и педиатра пройдите обследование.
Но не встречала связи, только если сопутствующее что-то.
Педиатр
Здравствуйте.
Данные элементы действительно похожи на витилиго. Диагноз витилиго основывается на данных анамнеза и клинической картине заболевания. К сожалению, нет ни одного точного метода диагностики, чтобы можно было подтвердить данный диагноз. Данные гипопигментированные пятна только на спинке? Есть ли у кого-то из родственников подобные элементы?
Клиент
Елена, здравствуйте, да, только на спине, из родственников ни у кого такого не было
Педиатр
Данное заболевание ничем не грозит, просто имеются внешние проявления в виде гипопигментированных пятен, поэтому не волнуйтесь. Может и не появиться больше очагов, никакой дополнительной диагностики предпринимать сейчас не нужно. Применение адвантана оправдано
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Наталья.
Диагноз витилиго ставится только на основании очного осмотра + осмотра в лучах лампы Вуда.
Высыпания на фото похожи на витилиго. Назначение Адвантана правильное
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте, подскажите можно ли эту болезнь остановить или вылечить, чтобы дальше пятна не росли?
Венеролог, Дерматолог, Детский
С этой целью назначен Адвантан. Гарантировать выздоровление и отсутствие новых очагов невозможно.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! По фото похоже на витилиго. Диагноз ставится после визуального осмотра и осмотра в лучах лампы Вуда (границы четкие, молочно белое свечение). Адвантан может быть использован для лечения витилиго.
Принятый ответ
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, на витилиго похоже, назначение адвантана правильное. Диагноз ставиться только очно, нужен осмотр под лампой Вуда
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! На фото витилиго. Выполняйте рекомендации вашего дерматолога. Диагноз ставится на основе клинике и осмотра под лампой Вуда
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте, по виду не тянет на витилиго, но по фото сложно сказать однозначно. Нужно посмотреть под лампой Вуда: http://dermatolog-gtn.ru/osmotr_lampa_vuda.html
Назначение адвантана при витилиго оправдано, но вероятность его хорошей эффективности довольно низкая. Витилиго - штука упорная и лечению поддается плохо: http://dermatolog-gtn.ru/vitiligo_foto_simptomy_prichiny_lechenie.html
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, походе на витилиго. Нужен наблюдать . Адвантан правильно выписан