Белые пятна на коже

Добрый день! Заметили белые пятная на коже у ребенка 6 л. Локация разная: левая нога ниже колена, на правой ноге - колено, на бедрах с обеих сторон, на пальцах рук, около левого глаза, на подбородке. Ярче стало видно после поездки на море. Ребенок жаловался, что болит кожа на левой икре ( где большой очаг пятен). В интернете прочитала, что это витилиго. Нашла прошлогодние фото, там было только одно пятно - на левой лодыжке. Получается за год очень большая площадь появилась. Как уменьшить рост этих пятен? Можно ли ездить на море? Как защитить кожу во время прогулок, особенно в детском саду, где ему не будут наносить крема с SPF? Может быть сдать какие-то анализы и начать лечение.

У ребёнка обструктивный бронхит (большие титры по вирусам Эпштейна барр, цитомегалоновирус)
38 лет

Здравствуйте , фото прикрепите , будет понятнее.

Екатерина, фото прикрепила

Здравствуйте
От таких пятен точно ничего болеть не может
Это просто отсутствует пигмент
Надо оценить в лампе вуда для исключения витилиго
Или защищать под одеждой или солнцезащитный крем летом,загарать нельзя

Здравствуйте, похоже на витилиго . Покажетесь очно доктору для подтверждения

Елена, спасибо за ответ. Педиатр сказала, что 99% витилиго. Какое лечение можно пройти?

Оно не лечится особо. Сдать общие анализы . Использовать защиту от солнца . И возможно фотолечение

Елена, читала про лечение кремом элидел или такропик. Можно его использовать? Может очаги станут поменьше?

Пробовать можно . Лучше на один очаг наносить на наблюдать

Елена, что более эффективно элидел или такропик? Использовать 2 раза в день в течение 2х месяцев? Брать дозировку 0.3%?

Принятый ответ

я обычно назначаю крем Адвантан или Комфодерм 1 раз в день на ограниченный участок на 3-4 недели

Принятый ответ

Здравствуйте, Роман
Вам необходимо посетить дерматолога очно
Провести дерматоскопию и посветить в лампе Вуда
Это может быть генетическое заболевание - витилиго
Проверьте дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Бывает в них проблема
Проверьте работу жкт, если есть проблемы
Минимизировать стрессы
Спать положенное количество часов