Повышен ли прогестерон?
Добрый день! 35 день цикла, 5 неделя беременности, сдала хгч 23.04 результат: 1686 мМе/ мл, пересдала 25.04 : 3830,8 мМе/ мл, прогестерон 30,41 , высокий ли прогестерон для моего срока, что в этом случае посоветуете, какие рекомендации, могли бы дать! Спасибо!
Здравствуйте, Яна. Судя по ХГЧ беременность развивается хорошо, поздравляю Вас.
Здравствуйте! Во время беременности абсолютно неинформативно определять уровень прогестерона. Почему? Потому что он меняется ежечасно, и если Вы проведете в лаборатории целый день, сдавая анализ – Вы столкнетесь с десятком разных результатов. Зачем сдавать прогестерон во время беременности? Чтобы ответить только на один вопрос – жизнеспособная беременность или нет. Уровень прогестерона выше 25 нмоль/л указывает на жизнеспособный плод. Более ничего из этого анализа мы для себя почерпнуть не можем. Нет понятия «низкий прогестерон» во время беременности. Чтобы понимать механизм: происходит овуляция, фолликул лопается, из него выходит яйцеклетка, оплодотворяется, прикрепляется в полость матки. В это время разорвавшийся фолликул образует желтое тело, которое будет вырабатывать прогестерон. Когда плодное яйцо имплантируется в эндометрий, образуется хорион – будущая плацента – если эмбрион без генетических отклонений, патологий – он путем выработки ХГЧ регулирует выработку прогестерона желтым телом. Эмбрион сам создает себе комфортные условия и необходимый уровень гормона.
Поэтому абсолютно не важно, какой уровень прогестерона - но в любом случае он у Вас в норме, ничего делать не нужно
Что принимаете?
Что-то Вас беспокоит?
Адэль, спасибо большое за ответ! Принимаю фемибион 1, омега, д3-3000 , лецитин, фолат- 400 мг, йод 100 мг,магний-600 мг! Чувствую себя хорошо, немного тянет внизу живота, после активности!
Принятый ответ
Фемибион отлично, продолжайте, Д3 лучше снизить до 2000 - это рекомендуемая дозировка во время беременности, йод 100 достаточно, потому что в фемибионе есть 150. Магний оставляйте
Омега, лецитин, фолат - лишние (фолиевая есть в фемибионе - если конечно фолат дополнительно не был назначен гематологом). Живот может болеть - будет расти матки и тянуться связки. Главное, чтобы не было сильных болей.
Пожалуйста, если будут вопросы- обращайтесь, рада буду помочь
Здравствуйте. Нет смысла смотреть уровень прогестерона при беременности - организм сам регулирует его уровень
Здравствуйте, Яна. Контролировать прогестерон во время беременности нет никакого смысла. Его показатель меняется в течение суток неоднократно.
В начале беременности прогестерон вырабатывается желтым телом, затем функцию по прогестероновой поддержке на себя полностью берет плацента.
Его вырабатывается столько, сколько этого требуется. Если Вы получаете прогестерон извне(утрожестан/дюфастон) усваивается всё равно только то количество, которое может усвоиться - его количество регулируется количеством прогестероновых рецепторов - не более)
Ольга, дюфастон врач не стала прописывать, сказала хороший эндометрий, толщина м-хо 21,5 мм.
в таком случае нет необходимости сдавать прогестерон тем более!
Вы хорошо себя чувствуете? Ничего не беспокоит?
фолиевая и йод?
Ольга, спасибо за ответ!Принимаю фемибион 1, омега, д3-3000 , лецитин, фолат- 400 мг, йод 100 мг,магний-600 мг!
Принятый ответ
всё отлично) из-за прогестерона не переживайте и не сдавайте больше)
Яна, добрый день! У Вас отличный прирост ХГЧ крови, а на прогестерон (только, если он не понижен) не надо обращать внимания, его показатели могут меняться каждый день
Добрый день.
Это нормальный уровень прогестерона.
Если нет жалоб, то не нужно ничего делать