Консультация лора /

Виринанс Стриптакокк Стафилококк пидермальный — вопрос №486487

Нашли в мазке изо рта вот эти два вида. Виринанс стриптакок во носу, стафилококк пидермальный во рту. Написано «обильно»
Может ли это быть причиной того, что мне мешает глотать справа, щёлкает и опасны ли они вообще?

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Именно причиной таких жалоб не могут быть.

Но могут вызывать фарингит, ларингит, тонзиллит.

Загрузите качественное фото глотки посмотреть, чтобы хорошо было видно небные миндалины и заднюю стенку глотки
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, загрузила
Клиент
Татьяна, мне лор говорил, что у меня хронический фарингит и тонзиллит. Но я спрашиваю другое. Мне нужно избавляться от этих штук, опасны ли они? Или можно ничего не делать?
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день. Оба микроорганизма - представители нормальной флоры (Вириданс и эпидермальный).
Специального, тем более лечения системными антибиотиками , не требует.
Не могут быть причиной "щелканья" .
Принятый ответ
Клиент
Елена, почему тогда на них заостряли такое внимание?
Детский ЛОР, ЛОР
Именно эти выявленные бактерии лечить не нужно
Стрептококк вириданс - это представитель нормальной флоры полости рта, он "любит" зубной налет, кариозные зубы, хронический тонзиллит, т.е. обильное его количество будет там, где есть слабые места. При значииельном снижении иммунитета может вызывать воспалительные заболевания, но его лечение преимущественно заключается в санации полости рта.
Эпидермальный стафилококк обычно живёт на коже. Редко вызывает обострения
Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте!
Это нормальная флора
Лечить ничего не надо
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте, Ирина! Высеянные микроорганизмы это нормальная микрофлора, поэтому приема системного антибиотика не требуют. По фото горла есть признаки хронического атрофического фарингита, но вне обострения. Зачастую, атрофический фарингит является признаком заболеваний желудочно-кишечного тракта. Поэтому, я Вам рекомендую проконсультироваться у гастроэнтеролога и провезти ФГДС.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте! Это нормальная микрофлора в завышенном количестве - дисбактериоз ротовой полости. Как у вас дела с желудком , изжога бывает?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, небольшие. Но все же как избавиться от таких показателей?