Консультация детского хирурга /

Панариций на пальце у ребенка, под ногтем такжк — вопрос №486555

Остригла заусенец ребенку, через пару дней появился панариций, палец опух и покраснел в верхней части ногтя и около него. Только заметили, ввели солевые ванночки и Левомеколь+Ихтиол, выходит гной, но опухоль и необычный цвет не проходят. Сегодня второй день, утром отвезли к хирургу на консультацию, тот сходу сказал – удаление ногтя и все. Меня этот ответ немного смутил, потом что при расспросах, сколько мы можем и как ещё лечить, чтобы избежать удаление ногтя, не было ответа.

Хирург
Здравствуйте. Есть возможность фото приложить?
Принятый ответ
Клиент
Владислав, приложила фото. Это с самого утра, кожа темнее после Ихтиола, не смывали ещё мазь. Пока свежее фото нет

Хирург
Судя по фото гной есть под ногтем и действительно самым правильным и быстрым вариантом будет удалить ноготь. Пробуйте делать солевые ванночки 2 раза в день и массировать палец чтобы выходил гной, далее мазь Левомеколь на салфетку и зафиксировать. Если в течении 2-х дней не будет эффекта тогда делать то что сказал вам доктор на приеме. Здоровья вам и вашему ребенку!
Клиент
Владислав, Спасибо
Хирург
Здравствуйте. Прикрепите фото, пожалуйста
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Фото желательно, но по описанию все понятно и так. Ноготь действительно лучше удалить. Он вырастет и будет все хорошо. Ну либо маленький шанс без удаления, это опускать пальчик в солевой гипертонический раствор и прием амоксиклава детского курсом. Но шансы невелики. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, поняла, спасибо
Хирург
Пожалуйста
Хирург
Можно поделать влажновысыхающие повязки с гипертоническим раствором магния сульфата +м. Левомиколь. 2р.д.
При отсутствии эффекта в течение 2х дн, правильнее будет снять ногтевую пластинку
Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте!.
Надо идти к зирургу и удалять ноготь
Дома Вы,гичего уже не сделаете
Детский хирург, Врач УЗД
Скорее всего хирург прав, судя по фото, гной не только под кожей но и под ногтем у основания. Попробуйте обратиться к другому хирургу и получите второе мнение, но это нужно делать срочно.
Принятый ответ
Детский хирург, Хирург
Виталий, добрый день!
Здесь решение одно и только оно правильно: надо вскрывать!
Звучит громко, но по большому счету это секундное тело: верхняя кожа над гнойным скоплением (белое) постригается побольше и все!
Всё что под ногтем выйдет.
Далее делаете повязки с мазью Левомеколь по 2-3 раза в день неделю и потом 1 раз в день зеленку.
Вот и решение. Если после лечения не будет улучшений, что маловероятно, тогда только встанет вопрос об удалении ногтевой пластины.
Категорически исключить из лечения ИХТИОЛ - прошлый век!