Панариций на ноге
После того как подстригла ноготь, началось такое образование с краю ногтя(наверное панариций) Фото прикреплю. Подскажите, критична ли ситуация и нужно ли скорее бежать к хирургу, или же возможно какое то домашнее лечение, я на ГВ, и поэтому переживаю на счёт уколов обезболивающих.
Здравствуйте, прикрепите фото пальца пожалуйста.
Елизавета Александровна, прикрепила
К сожалению по фото в домашних условиях пальчик не вылечить. Имеет место вросший ноготь с развитием гнойного панариция
В данной ситуации следует обратиться к хирургу для выполнения краевой резекции ногтя.
До похода к врачу обрабатывать хлоргексидином или мирамистином и затем повязка с одним из указанных растворов.
Приём Нурофен 400 мг х 2 раза в день 3 дня для уменьшения воспаления в тканях и болевого синдрома.
До посещения врача сцедите молоко на одно кормление.
После анестезии лидокаином можно кормить малыша через 4 часа.
Здоровья Вам
Елизавета Александровна, Благодарю??
Принятый ответ
Поправляйтесь
Здравствуйте.
По фото картина вросшего ногтя.
Вам надо обратиться к хирургу амбулаторно для решения вопроса.
Можете пару дней полечить консервативно и посмотреть динамику.
В плане лечения , обработайте хлоргексидином, далее точечно нанести на область роста мяса фукорцин, после приложить салфетку с раствором бетадина под повязку. Внутрь с противоспалительной целью можно нурофен или ибупрофен ( разрешённые при гв) х 1 раз в день 3-5 дней.
Будьте здоровы
Шахин Гаджиевич, Спасибо Вам??
Здравствуйте. По фото -видны грануляции, это симптомы вросшего ногтя. Дома , к сожалению, эту патологию не вылечить. Нужно обратиться к хирургу в поликлинику. Эта манипуляция проводится под местной анестезией и занимает примерно 20-30 мин.
А перевязки потом уже можно делать дома.
Сейчас сделайте ванночку для пальца с водным хлоргексидином на 20 мин 2-3 раза в день.
Так Вы сможете подготовить палец для этой манипуляции. Выздоравливайте!
Игорь, выражаю вам свою благодарность??
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Анна, здравствуйте ?
К сожалению, Вы перестарались, выполняя обрезание ногтей.
В данной ситуации необходимо обратиться к врачу-хирургу с целью выполнения краевой резекции ногтя.
Здоровья Вам ⚕️
Дмитрий Юрьевич, спасибо ??