Консультация гематолога /

Выпадают волосы, усталость, ухудшение памяти, отеки под глазами — вопрос №486574

Прошу подсказать. видна ли по результатам анализов причина сильного выпадения волос?
*34 года, рост 161 см, вес 47 кг (не "скачет")
*в феврале переболела ковид с двусторонней пневмонией.
Результаты анализов крови:
ГОРМОНЫ
ТТГ - 0.9146
Тироксин (Т4) свободный - 12.24
Трийодтиронин (Т3) свободный - 4.06
Антитела к ТПО - 75.12
Антитела к ТГ - 150.43
* есть 2 узла - TIRADS 2 ( по 6 мм)
Тестостерон общий 0.580
Тестостерон свободный 0.0066
Индекс свободных андрогенов 0.9
ВИТАМИНЫ
витамин D, суммарный (кальциферол) - 39.9
Железо 17.0
Фолиевая кислота 9.3
Витамин В 12 (цианкобаламин) - 344
Ферритин - 79.8
Гемоглобин - 125

Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте, анализы в норме кроме тестостерона, прикрепиет бланк самого этого анализа, возможно там другие референсные значения
Клиент
Екатерина, прикрепила.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, изменены показатели гормонов щитовидной железы, нужно обратиться к эндокринологу
Невролог, Терапевт
по данным показателям всё в норме, а вы мужчина или женщина? в вопросе стоит сергей, а вы пишите потом, что прикрепилА
Клиент
Хайшат, эндокринолог прописал йодбаланс 200 в течение полгода, далее контроль ТТГ и УЗИ.
Но проблему выпадения волос он не видит...
Невролог, Терапевт
по щитовидке всё нормально, все гормоны в норме
Клиент
Екатерина, Женщина *34 года, рост 161 см, вес 47 кг (не "скачет")
Профиль прост не мой...
Невролог, Терапевт
в таком случае тестосрерон жействительно в норме, так как я думала, что это снижение потому что в ымужчина.
По данным анализам причин для выпадения волос нет. Тут вам стоит обратитсья к дерматологу или трихологу и искать причину там
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Спасибо!
Терапевт
Здравствуйте, когда началось выпадение волос?
Клиент
Ольга, примерно 3 недели назад, последнюю неделю очень сильно...
Терапевт
Выпадение волос начинается примерно через 2-3 месяца после инфекционного заболевания ( особенно ковид, особенно с лечением антибиотиками). По времени у Вас как раз совпало. Потому что по представленным результатам анализов явных причин нет
И продолжается выпадение тоже около 3 мес. Сейчас можете начать приём Нукрин по 1 т 2 р в день до полугода, местно спрей Алерана 2 % 2 р в день также до полугода.
И остальные Ваши симптомы вполне могут быть в рамках постковидного синдрома.
Потому что по представленным результатам анализов явных причин нет
Клиент
Ольга, железо, в12 и вит.Д поднимать не надо?
Терапевт
Ферритин у Вас на хорошем уровне. Но он может повышаться при заболеваниях печени, при любых воспалительных и инфекционных заболеваниях. Ферритин проверяли на фоне здоровья?
Терапевт
Вит в 12 в норме, вит д можно поднять повыше, по 4000 ме ежедневно месяц, затем по 2000 ме длительно.
Клиент
Ольга, ферритин и гемоглобин сдавала вчера, как доп.анализ. Эндокринолог предположил проблему выпадения волос в анемии.
Терапевт
Можете ОАК прикрепить?
Клиент
Ольга, прикрепила
Терапевт
По ОАК признаков скрытого железодефицита я не вижу ( это если думать, что Ферритин может быть ложно завышен ). Поэтому все-таки склоняюсь именно к постинфекционной причине выпадения
Клиент
Ольга, Спасибо!
Клиент
Ольга, подскажите, пожалуйста, тромбокрит приближается к нижней границе, это не страшно?
Терапевт
Нет, все в порядке, могут быть суточные и даже сезонные колебания