Консультация травматолога /

Болит подушечка под большим пальцем — вопрос №486826

Здравствуйте. Перелом ноги, хожу 3 недели на костылях. 2 дня назад стала болеть здорова нога. Сбоку под большим пальцем, болит при поднятии ноги, в спокойном положении, пульсирует. Двигаться больно.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Это может быть невринома Мортона
Надо делать снимок
Хирург
Здравствуйте. Сделайте УЗДГ сосудов нижних конечностей. Нужно исключать проблемы сосудистого генеза. Будьте здоровы. И рентген не плохо было бы конечности.

Ортопед, Травматолог
Это точно не неврома Мортона и вряд ли вены.
Сфоткайте стопу и укажите стрелочкой, где болит.
Клиент
Константин, загрузила. Сейчас вес на одной ноге, так как после операции. ранее ничего не тревожило. Участок болит в центре и по кругу. На втором фото видно круглую мазоль или как ее назвать. Она не наростом
Клиент
Константин, я эластичным бинтом утянула эту зону и мне стало немного легче. При снятии бинта все запульсировало и сильная боль началась. Через несколько минут утихла. Но передвигаться больно и сложно
Ортопед, Травматолог
Это точно не вены и не неврома Мортона.
Могут быть 2 причины.
1. Обычный мозоль\натоптыш из-за перегрузки ( я не думаю, что это Ваш случай, но могу ошибаться).
2. Скорее всего - это первая атака подагры, а избыточная нагрузка ее спровоцировала. Подагра практически всегда поражает этот сустав. В интернете полно информации на эту тему - почитайте. Для точной диагностики необходимо сдать кровь на мочевую кислоту.
Лечение можно начинать сразу - Диклофенак гель 5%, Найз по 1т 2р в день с Омепразолом, эластический бинт - это правильно. Болеть будет примерно 5-7 дней. Лечение подойдет для обеих причин.