Остеопороз? Укорочение ноги после перелома шейки бедра.
Здравствуйте, 29.12 получила перелом шейки бедра, 03.01.2026 сделали операцию. 27.02 после контрольного снимка врач разрешил приступать на ногу при ходьбе на костылях. Делаю массаж и ЛФК. Вопросы: 1. По снимку (сразу после операции) есть признаки остеопороза? 2. При измерении больная нога на 1.5 см короче - причина в мышцах? Какие действия для хоть частичного восстановления? 3. Какие сложности при снятии МК в дальнейшем? Не могу спать на стороне где остеосинтез - давит штырь винта.
Здравствуйте. Помню Ваш случай.
1. По снимку (сразу после операции) есть признаки остеопороза?
На представленном фото монитора неизвестной даты слева шейка и головка бедренной кости имеет сниженную плотность костной ткани в сравнении с правой.
Остеопороз так не ставится. Нужна денситометрия.
В целом, всегда после вынужденного бездействия после перелома пострадавшая конечность остеопоротична из-за отсутствия функции.
Это нормально. По мере восстановления функции конечность набирает кальций.
2. При измерении больная нога на 1.5 см короче - причина в мышцах?
Сложно сказать в чём причина. Но шейка не видно, чтобы была укорочена.
Например, из-за сколиоза может быть функциональное укорочение.
Укорочение до 3 см не приводит к хромоте и не влияет на функцию. При укорочении 1,5 см, можно подложить подпяточник не более 5 мм. Больше не нужно.
Какие действия для хоть частичного восстановления?
Восстановления чего, длины? Не нужно ничего восстанавливать.
До 2 см укорочение считается вариантом нормы, до 3 см не вызывает хромоты, а некоторые и с 5 см ходят и не хромают без компенсации.
По поводу длины нет никаких поводов для переживаний.
3. Какие сложности при снятии МК в дальнейшем?
Никаких особых сложностей не предвидится. Должны удалить через год в штатном плановом порядке.
Выздоравливайте.
Добрый день!
Константин, спасибо за подробный ответ. Есть ещё просьба, не могли бы вы посмотреть загруженные результаты по мрт (коленного сустава) К стати, шла к ортопеду с коленом и по дороге сломала ногу..
Принятый ответ
Страшного ничего нет, оперировать не нужно.
На фоне не критичного повреждения мениска и ПКС в суставе идёт воспаление.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Препараты, снимающие мышечный спазм, например, Мидокалм или Сирдалуд.
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Назначают физиотерапию:
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж.
- Помогает ЛФК после облегчения симптомов https://vk.com/video-92690915_456239283
Назначают ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, ORLETT RKN-203 или аналогичных.
Спасибо большое за ответ!!
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно. По представленным снимкам - перелом в стадии сращения. Однако, обращает на себя внимание явления остеопороза головки бедра и слабой костной мозоли. Причина - дефицит кальция. Для укрепления костной мозоли и профилактики рефрактуры нужен молекулярный кальций. А его в организме всегда не хватает, кроме того он очень быстро связывется в крови с белками и до кости плохо доходит. Есть старый дедовский способ - растереть в порошок скорлупу от вареных яиц, размешать с медом (1 к 1) + добавить лимонный сок (лимонный сок -источник витамина С - способствует усвоению кальция) по вкусу и пить по 1 чайной ложке в день. В течение 1-2 месяцев. Меня мои старые учителя научили 30 лет назад. Кальций в скорлупе находится в форме карбоната кальция, очень похожего по составу на кальций в человеческих костях и зубах, что обеспечивает его отличное усвоение. Помимо кальция, скорлупа содержит и другие полезные минералы и элементы, необходимые для здоровья костей, зубов, а также для улучшения состояния кожи, волос и ногтей. Употребление порошка из скорлупы помогает предотвратить или облегчить такие состояния, как остеопороз, рахит, кариес, артрит и другие, связанные с дефицитом кальция. Мы в отделении видели не плохие результаты после применения скорлупы. Есть очень большая разница между органическим кальцием (от курицы) и производственным (при химической реакции). Очень неплохие результаты от HILT-терапии. High-Intensity Laser Therapy — это метод физиотерапии, использующий мощное импульсное лазерное излучение для глубокого (до 10 см) проникновения в ткани. Она эффективно снимает острую и хроническую боль, уменьшает воспаления, ускоряет регенерацию, часто принося облегчение уже после первого сеанса. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Спасибо большое за ответ!