Перелом основания 5 плюсневой кости
Здравствуйте, мне 22. 10 июня подвернул ногу во время бега, итог перелом основания 5 плюсневой кости (перелом без смещения и устойчив, потому что до обращения я еще кое как добежал кросс через боль и пешком шел до больницы и он не сместился). 22 дня я в ортезе, 9 числа контрольный рентген. Смогу ли я ходить после 9 числа? уже не выносимо находиться на костылях. Снимок прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте.
Имеем перелом основания 5 плюсневой кости без смещения отломков.
Гипсовая повязка 4-6 недель. На ногу не наступать, костыли.
Лечение в ортезе допускается по разрешению лечащего врача и под его ответственность.
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Максимально ограничить ходьбу даже с костылями, боль не преодолевать, не провоцировать, избегать.
2. Рекомендуют симптоматическое обезболивание препаратами НПВС и препараты кальция Д3
Например, Кальцемин адванс + Нимесулид.
3. Рентген контроль для исключения вторичного смещения отломков через 7-10 дней.
Последующий рентген контроль через 4 нед после травмы и решение вопроса о начале нагрузки или продлении фиксации еще на 2 недели.
Начинают ходьбу на костылях, приступая 25% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.
Будет умеренная боль и отёк. Это нормально. Связки и сухожилия отвыкли нести нагрузку и их нужно растянуть.
Сильную боль не преодолевать. Не спешить. Иначе получите растяжение связок, которое то же придётся лечить.
После снятия гипсовой повязки назначают массаж, электрофорез с Са, магнитотерапия, ЛФК https://youtu.be/VXt4iz22gIM
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
П.С. Сможете ходить или нет будет понятно по контрольному снимку. Наверное, можно будет начинать.
Но это не перелом джонса?
Я уже 22 дня в ортезе, никаких болей сейчас нет
Нет, перелом Джонса ближе к пальцам на 1-2 см. Рекомендации те же.
Насколько большие риски повторного перелома в случае если начинать ходьбу после снятия ортеза, который носил в сумме 29 дней
Риски есть. Нагрузку разрешают после контрольной рентгенограммы.
Но это Ваша стопа и Вы имеете право поступать, как сочтёте нужным. Мы только рекомендуем.
Рекомендации те же. Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомился с результатами обследования. Такие переломы срастаются не раньше 8 недель. Это связано с особенностями кровоснабжения данной кости. На весь этот период показана качественная гипсовая иммобилизация, полный курс физиопроцедур и постоянный прием препаратов кальция.Удачи.