Не проходят прыщи +сыпь

Проблемы с Кожей были всегда, пара прыщей, чёрные точки, но в целом не сильно. Зинерит спасал. После привыкания использовала иногда базирон. В августе-ноябре 2018 появились сильные воспаления, чуть меньше чем сейчас, но прошли после базирона месяца за 3. В ноябре 2020 начала носить маску, возможно от этого пошли прыщики на подбородке. Начинали подниматься на щёки. Базирон не помогал. Январь 2021, уволилась с работы, маску не ношу. 3 раза использовала пилинг Джесснера. Базирон. Зинерит на 3 недели. В начале апреля сдала на демодекс -отрицательно. Гормоны в норме, лечения от гинеколога не назначено (сдала тестостерон общий - 0.26, эстрадиол -35.6, ФСГ -7.97,ЛГ-4.45, ПРЛ-10.9) Дерматолог прописал : Утром азелик тонкий слой, вечером протирать ретасолом. 10 дней юнидокс солютаб таблетки. После 11 дней лечения появилась сыпь на шее, и на груди (фото прикладываю). Лицо не проходит. Появляются прыщики на лбу и скулах (под глазами), ранее не было. Крик помощи! Что ещё сдать? Чем лечиться? Помогите, врачи.

Здравствуйте Кристина.
Это Поздние угри.
Самым оптимальным вариантом будет провести курс лечения системными ретиноидами (Акнекутан, Сотрет, Роаккутан).
Для назначения этих препаратов необходима очная консультация дерматолога.

Михаил, добрый день. А сколько по времени их принимать, и через какое время можно планировать беременность?

Принятый ответ

Обычно курс лечения занимает от 6 до 10 месяцев. Планировать беременность можно через 2 месяца от окончания приема препарата.

Здравствуйте гормоны нужно сдать все
Кал на дисбактериоз кишечника паразитоз хеликобактер пилори

Здравствуйте, по гинекологии нет проблем ? Нужен курс лечения ретиноидами . Они назначаются на приёме у доктора и после обследования

Здравствуйте, Кристина! У вас обострение на ретасоле. Это нормальная реакция при приёме изотретиноина, которую надо перетерпеть. Также можете ожидать сухость кожи и губ. Это все нормально. Лучше конечно сотрет, акнекутан и роаккутан, но они дороже. Также подбираются дерматологом индивидуально.
Не забывайте солнцезащитный крем, при сухости можно увлажняющий крем.
Нельзя использовать спиртовые лосьоны, скрабы, лазерные процедуры, эпиляцию

Бэлла, добрый день. Но я не протирала зону шеи и грудь Ретасолом. Все равно могла появиться сыпь?

Такое тоже может быть

Здравствуйте, в Вашем случае можно попробовать комбинированный наружный препарат (Эффезел или Клензит С) длительно, 3-5 месяцев. В случае неэффективности решать вопрос либо с гинекологом по приему КОК, либо с хорошим дерматологом - по приему системных ретиноидов: http://dermatolog-gtn.ru/sistemnye_retinoidy_tabletki_ot_ugrei_akne_sredstva.html
Любые косметологические процедуры при наличии островоспалительных элементов противопоказаны.