Консультация covid-19 /

Болит желудок — вопрос №487073

Здравствуйте. После перенесенного ковида болит желудок-а госпитале кололи и пила антибиотики, пью омез, ферменты, иногда но-шпу, держу диету, сегодня согрешила-попила кофе с молоком и заболел опять и изжога. Многие хвалят Ребагит, но не знаю стоит ли принимать, у меня гастрит....

Пульмонолог
Здравствуйте. Желательно заменить Омез на Эзомепрозол или Рабепрозол 2 р в день. Добавьте к лечению также Новобисмол 3 р в день и Ребагит 3 р в день до 1 месяца. На Хеликобактер пилори сдавали дыхательный тест, ФГДС давно делали?
Клиент
Екатерина,

Клиент
Екатерина, здравствуйте. На фгдс запишусь в ближайшее время, так как только вышла с карантина, делала давно. Анализы на хилари не сдавала.... Попробую узнать в платной клинике, сделаю.
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте, сделайте эфгдс, чтобы наверняка понимать, что с вашим желудком. ребагит можете принимать.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Скорее всего гастропатия или обострение хронического гастродуоденита.
Начните Нольпаза 40 мг 2 раза в сутки 2 недели, затем 40 мг 1 раз в сутки ещё неделю.
Фосфалюгель по 1 пакетику до еды и на ночь. Курс 10 дней.
Диета с ограничением острого, жирного, маринадов и копчёностей.
Дробное питание небольшими порциями.
Антирефлюксный режим: не ложиться после еды в течение часа, не носить тугую и тесную одежду пояса, сон с приподнятым изголовьем 15 см.
Ребагит можете принимать 1 т 3 раза в сутки до месяца
Клиент
Анна, спасибо) Фгдс у нас на месяц вперед запись, в ближайшее время запишусь, только с карантина выписали...
Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас, срочности нет. Если станет лучше, то можно пройти все обследования в плановом порядке.
Клиент
Анна, спасибо огромное!
Клиент
Анна, еще вопрос, икру как будто сводит, стопа прохладная, правая нога норм, у меня и до ковида такое было, но сегодня снова сводит, с чем это может быть связано?
Терапевт, Кардиолог
Возможно проявление дефицита магния в организме.
Сделайте УЗИ сосудов нижних конечностей
Пока можно принимать Магнелис в 6 форте 3 раза в сутки до месяца
Клиент
Анна, его тоже пью, уже неделю точно, стараюсь раз в пол года его пропивать.
Терапевт, Кардиолог
Варикоза нет у Вас?
Клиент
Анна, нет, но именно левая нога бывает раз в несколько месяцев крутит. Именно где икра.
Клиент
Анна, у меня протрузии, плюс шейный отдел не очень.
Терапевт, Кардиолог
Скорее всего о какой то существенной патологии это не говорит. Но УЗИ сосудов в плановом порядке сделать можно.
Если по УЗИ проблем не будет обнаружено возможно дисбаланс микроэлементов является причиной. Протрузии в каком отделе позвоночника?
Клиент
Анна, сейчас не скажу, к сожалению, МРТ ровно год назад делала, были головные боли и вообще состояние постоянной усталости и тревоги, сейчас на фоне короновируса, конечно это обострилось....
Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас. Если в шейном отделе протрузии - то с ногами это конечно не связано.
А головные боли, периодически головокружение данная проблема может давать, поскольку создаётся компрессия на сосуды головы и шеи.
В остальном мои рекоммендации прежние. Пока продолжить приём Магния, лечение по поводу ЖКТ.

Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо огромное)
Педиатр
Ребагит это репарант, А вот после ковида скорее всего рефлюкс-эзофагит, для того чтобы грамотно подобрать лечение в настоящий момент желательно сделать ФГДС. Но в любом случае при наличии гиперацидное симптоматики необходимы препараты типа омепразола, Нольпаза. Соблюдайте антирефлюксный режим, замечательно как ей продукты у вас наиболее выраженные изжога, есть маленькими порциями 5 раз в день, стол номер 5 по певзнеру. Пить только за полчаса или через час после еды, после еды не надо напрягаться не нагибаться не ложится, профилактика запоров. Поставить подножки головного конца кровати какие-нибудь подставки, приподнять
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Да, добавьте ребагит. Аккуратнее с диетой, советую сдать анализы-биохимический анализ крови. И пейте больше жидкости
Клиент
Анна, здравствуйте. Ем небольшими порциями, раз 5 в день. Только вареное, тушеное. С утра овсянка на молоке и воде. Супы ем каждый день, иногда и по 2 раза. Жидкости так же много, чистой воды. Ребагит решила принимать, уже купила.
Кардиолог, Терапевт
Все правильно!