Воспаленные лимфоузлы
Здравствуйте. Мне 32 года. Воспалились шейные лимфоузлы справа с дикими болями, сделала узи , узист с круглыми глазами отправил срочно к терапевту и онкологу,терапевт сказал посетить лора и стоматолога, те исключили проблемы по их части. Пропила таваник 5 дней, сейчас пью элеутерококк и цитросепт, дтримакс, боли ушли, узлы остались. Кровь после антибиотика не изменилась. С реактивный белок повышен 0.95. Прилагаю фото узи и анализов. Это может быть онкология? Еще так долго ждать приема а я уже плачу каждый день. Еще на ноге воспалилась на ступне очень болезненная шишка. Не могу ходить.
Принятый ответ
Добрый день! прикрепите результаты
Вадим, прикрепила наверное. Не могу разобраться тут.
Увидел, спасибо! Кровь не критична, да есть снижение гемоглобина, повышена скорость оседания эритроцитов и с-реактивного белка, но это лишь признак инфекционного процесса, не более. При онкологическом процессе эти и многие другие показатели значительно выше, да и симптоматика немного иная. В норму л/узлы приходят очень и очень медленно, и это тоже нормально. Вам действительно не стоит переживать. Единственное, левофлоксацин слабоват и грубоват в лечении лимфоаденопатии, я бы рекомендовал обычный амоксициллин, а еще лучше супракс (6 дней). Плюс Полиоксидоний в свечах (по 1 свече на ночь) - усилить клеточный иммунный ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Результаты не прикрепились. Попробуйте еще раз.
Что предшествовало увеличению лимфоузлов? Температура тела повышалась?
Нина, здравствуйте. Результаты прикрепила. Субфибралитет держится на протяжении половины жизни моей. 37.2. Еще в декабре возможно я болела короной, но это не точно. Так как я не сдавала антитела на нее. До меня с воспалением лимфоузлов переболел ребенок 2,5 года. Подозревали мононуклеоз, но не подтвердился. Я тоже сдала на него анализ но еще не готов
У ребенка была такая же клиника? Боль и увеличение? Ребенку как исключали мононуклеоз только мазок или брали кровь на антитела?
Нина, темп 40 5 дней была у ребенка. Но ему 2,5 и он не жаловался на боль там. Но воспалены были с обеих сторон и видно без прощупывания. У него был еще острый отит. Возможно он дал это воспаление. У меня лор и стоматолог сказали нет ничего по их части. Кт пазух показало все чисто. Но делала только нижние пазухи. Хотя с носом были проблемы небольшие с дыханием.
Нина, я пока дождусь онколога мне кажется попаду к психиатру... меня смущает что при приеме антибиотиков не изменился в лучшую сторону анализ крови..
Нина, брали мазок и кровь. Все отрицательно. Я сдала только кровь.
Честно говоря, я бы Вас отправила к инфекционисту. Для онкологии уж очень яркая и быстрая клиника. Тем более у ребенка было подобное. Кровь не отреагировала на антибиотик, потому что причина воспаления вирусная. В вирусы к антибиотикам не чувствительны. В первую очередь тоже думается про мононуклеоз, но есть еще множество других инфекций.
У Вас гемоглобин был низкий и до этого или впервые обнаружили?
Нина, с гемоглобином не было никогда проблем. Только в беременности. Это вот только сейчас обраружился.
Обычно воспаление провоцирует анемию, если был скрытый железодефицит. А он у Вас имеется, так как после родов Вы вряд ли активно восполняли железо.
Так что не паникуйте. Дождитесь результата на мононуклеоз и идите к инфекционисту. Об онкологии тут речь не идет. Онколога, конечно, тоже посетите для самоуспокоения.
Препараты железа все равно надо будет принимать в ближайшем будущем.
Нина, после родов было уже с ним все нормально с железом. Я сдавала анализы в марте того года. Они были хорошие. Все в пределах нормы. Железо пить не могу к сожалению. Не знаж как буду его поднимать. Меня с него постоянно мутит как в вечном токсикозе. Я витамины беременные пить не смогла из-за этого. Но буду что-то думать. Спасибо большое за ответ, я хоть успокоилась. Я столько начиьалась что когда увидела сегодгя значение белка такого просто пришла в ужас.
Есть препараты железа в жидкой форме, для внутривенных введений. Но для подбора препарата и его дозы нужно будет сдать сывороточное железо и ферритин. Только сдавать эти анализы надо будет после полного снятия воспалительного процесса. Иначе результаты могут быть ложно завышены или понижены.
Всего Вам доброго, выздоравливайте!
По УЗИ смущает нарушение дифференцировки лимфоузла. Но очень много зависит от глаз узиста и аппарата, на котором он работает.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Размеры по УЗИ небольшие на онкологию не похоже. Вы чем то болели накануне? СОЭ и СРБ реагируют на воспалительный процесс, как и лимфоузлы.
Принятый ответ
Небольшое повышение с реактивного Белка и соэ, как реакция после воспалительного процесса. При онкологических процессах в лимфоузлах не бывает острых болей! И увеличивается Они исподволь, они за несколько дней . У вас скорее всего что-то в виде вирусной инфекции, сейчас кровь спокойная практически соэ всегда приходит в норму очень длительно, небольшое снижение гемоглобина, необходимо Да обследоваться сдать ферритин. Я бы переделала до онколога ультразвуковое исследование на аппарате экспертного класса с врачом высшей категории, потому что там нарушена дифференцировка лимфоузлов несмотря на явную инфекционную природу увеличение.
Принятый ответ
Здравствуйте, надо брать тонкоигольную биопсию с лиумфоузлов шеи справа, делает онколог