Про муколитики

Ребёнок 2 года стал кашлять на фоне слизи по задней стенке! Выписала амбробене. Стоит ли вообще на фоне этого давать муколитики? Не опасно ли это? А если не давать их, возможно , что перейдёт на бронхи или лёгкие? Просто многие такого мнения, что муколитики, только могут сделать хуже! Сейчас появилась температура 38. Горло красное, слизь стекает.

Здравствуйте!
Действительно муколитики не рекомендуются детям до 5 лет, что связано с тем, что деткам трудно хорошо откашливаться, поэтому такие препараты им не нужны
Кашель от соплей называется постаназальный затек, и его можно уменьшить положением (поднять немного головной конец кровати)
Такого понятия, что кашель перейдёт на лёгкие нет, не волнуйтесь

А инфекция может спуститься вниз?

Нет, инфекция спуститься вниз не может
Такого понятия нет
В большинстве случаев это вирусная инфекция, которая не опускается никуда

Самое главное сейчас - промывать нос и убирать сопли
От красного горла очень хорошр помогают таблетки лизобакт, но надо давать как можно чаще
Если малыш не умеет рассасывать, то растолось в ложке, немного водички и дать
Так же нам нужно обильное тёплое питье
И растирать грудь и виски мазью доктор мом на ночь

Здравствуйте, сдайте завтра ОАК, ОАМ тогда будет понятно вирусной или бактериальной природы заболевание. Пока тёплое обильное питьё, при повышении температуры- жаропонижающие. Врач слушал ребёнка- хрипы есть?

Юлия, хрипов нет

Добрый вечер. Кашель связан с постназальным затеком муколитики не нужны. Промывайте нос аквалором или аквамарисом, следите за влажностью в помещении, где находится ребенок(60%). Побольше теплого питья.

Людмила, промываю постоянно, но не проходит все уже почти 3 недели

Виктория, попробуйте Бронхипрет сироп. Это растительный препарат, обладает отхаркивающим, бронхолитическим, противовоспалительным действием. Назначается детям в весовой и возрастной дозировке, если нет аллергии на компоненты препарата.

Здравствуйте. Муколитики детям до 5 лет можно сказать запрещены, так как детки не умеют откашливать хорошо мокроту, а муколитик будет способствовать образованию жидкой мокроты в просвете бронхов и это может привести к ухудшению (пневмонии).

Слушать надо, если в лёгких часто то муколитики не показаны, при стекание по задней стенке лучше препараты от сухого кашля аскорил, ренгалин, омнитус .если начинать давать сильные муколитики отхаркивающие, то всё это растягивается на 2 недели как минимум, чаще заканчивается бронхитом . Дайте послушаться ещё одному педиатру

Наталья, у нас нет сухого кашля, мокрый сам выходит

Но тем не менее, если это стекание слизи, то лучше всего противоотечное противокашлевое средство чем муколитик, нужно слушать если нет хрипов, тогда муколитик не нужен

Муколитики не нужны.
В бронхи и легкие не перейдёт

Принятый ответ

Здравствуйте! Смысла нет давать муколитик, если кашель от постаназального затека. Мокроты станет больше и малыш не сможет откашлять и болезнь затянется. Не спуститься. Давайте обильное теплое питье. Носик промывайте солевыми растворами. Перед сном по- дольше проветривайте комнату(без малыша). Спать укладывайте со слегка возвышенным головным концом. Температуру сбивайте с учетом самрчувствия малыша когда ввше 38.5. Чаще всего к 5 дню температура идет на спад. Не переживайте! Вопрос задали правильный. Лечите симпиоматически. Планово покажитесь лору для исключения аденоидов. Выздоравливайте!

Аида,