Повышени АЛаТ и АСТ

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что могло спровоцировать подъем алат и аст и что делать дальше?Мама (56 лет) сдала биохимический анализ крови, результат алат -735, аст -423, щелочная фосфатаза 122. Никакие препараты не принимала. А анамнезе перенесенная болезнь Боткина в молодости. Заранее благодарю за ответ.

Доброе утро!!!! Маме требуется дообследование!!!!! Печень рузрушается...причин много

Анастасия, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, билирубин, ЩФ, амилаза, ГГТП, глюкоза, холестерин, мочевина, креатинин, общий белок, СРБ) анализы крови, общий анализ мочи, копрограмму, УЗИ органов брюшной полости и почек, кровь на антитела к гепатитам В.С.А. - HBSAg, antiHCV, antiHAV. Консультация инфекциониста. Что беспокоит? Какие-то лекарственные препараты принимает на постоянной основе? Проблемы со стулом есть?

Марина, большое спасибо Вам за ответ. часть из этого уже сдано, был сдан общий анализ, биохимический и ревмапробы, т.к. болели две недели сустава. в анализах нигде нет превышения, кроме алт,,и аст, щф - увеличина только на 20 единиц. В настоящее время наблюдаемся очно.